Социально значимая рыба

Социально значимая рыба

АО «Чукотский лосось» является одним из крупнейших предприятий по вылову и переработке рыбы в регионе

АО «Чукотский лосось» образовано в результате реорганизации АО «Чукотрыбпромхоз» в 2020 году, ему были переданы права на добычу тихоокеанских лососей и пресноводных видов рыб, пользование рыболовными участками и производственными мощностями. Его деятельность является социально значимой, так как закрывает потребности округа в рыбе, в том числе и в удаленных труднодоступных поселениях.

Ежегодно предприятие вылавливает 800-900 тонн рыбы, так, в 2021 году показатель составил 873 тонны, в 2022-м — 823 тонны. Основной объем улова приходится на кету и горбушу. В распоряжении АО «Чукотский лосось» 11 рыболовных участков, которые работают в период путины, примерно с середины июля до 20-х чисел августа. Вылов происходит с помощью неводов или сетей. Далее рыба доставляется на собственный завод, который находится прямо у береговой линии. На причале рыба выгружается и отправляется на переработку или заморозку. На данный момент мощность перерабатывающего завода составляет 40-45 тонн в сутки. Но в 2022 году предприятие стало резидентом ТОР «Чукотка» и завершает реализацию инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей с установкой дополнительного морозильного оборудования, которое увеличит суточные объемы заморозки рыбы на 15-20 тонн.

На заводе действует цех глубокой переработки, в котором происходят процессы копчения, соления, сушки, вяления, также здесь делаются рыбные пресервы. В среднем потребность Чукотского автономного округа в рыбе составляет 80-90 тонн в год, и продукцию, полученную сверх нужд жителей Чукотки, предприятие поставляет в другие субъекты страны, в основном в Центральную Россию. Что касается родного региона, то деятельность предприятия является социально значимой. АО «Чукотский лосось» закрывает потребности округа в качественной мороженой и переработанной рыбе — поставляет ее в Билибинский район, Певек, Эгвекинот, во все образовательные учреждения г. Анадыря, такие как детские сады, школы, колледж и больница, по сниженным ценам. Также у предприятия есть два собственных фирменных магазина «Пятый причал», один из них находится в Анадыре, другой — в поселке Угольные Копи. Причем на прилавках представлены не только рыбное филе, фарш и продукты собственной переработки — всего около 100 наименований в ассортименте, но и мясные деликатесы, полуфабрикаты, колбасные изделия, сыры, фермерское мясо из Алтайского края, Новосибирской области. Также из Приморского края завозятся различного рода морепродукты и другие виды рыб, такие как корюшка, минтай, палтус. Такое комплексное и круглогодичное обеспечение людей необходимыми продуктами возможно благодаря авиадоставке в зимнее время и навигации в летний период.

Руководство предприятия уделяет особое внимание совершенствованию материально-технической базы. Так, в собственности на данный момент есть ряд неотапливаемых помещений, и в 2023 году их планируют сделать теплыми и приспособить для организации собственной круглогодичной ремонтной базы.

«На нас лежит большая нагрузка и ответственность за обеспечение населения Чукотки рыбой по социальным ценам и другим продовольствием. Мы поставляем продукцию в полном объеме и в срок — для этого совершенствуем нашу базу, расширяем ассортимент производимой и поставляемой дополнительно продукции», — прокомментировал генеральный директор предприятия Виталий Миндалев.