Продолжая славное дело купца

Продолжая славное дело купца

В городе Димитровграде Ульяновской области вновь заработало на полную мощность одно из старейших предприятий — «Мельница купца Маркова»

В августе 2022 года состоялся запуск производства на радикально модернизированной площадке ООО «Мельница купца Маркова». Предприятие имеет славную историю — у его основания почти 140 лет назад стоял купец Григорий Маркович Марков. Сегодня этот производственный комплекс для региона является не только важным историческим памятником, но и одним из крупных инвестпроектов.

Запустить производство муки — дело непростое, требующее большого опыта. Этот бизнес хотя и не является сезонным, сильно зависит от урожая в конкретных регионах, а также от благонадежности поставщиков сырья и наличия специального оборудования. В компании «Мельница купца Маркова» смогли не только обновить всю инфраструктуру и обеспечить себя крепкой материально-технической базой, но и самое главное — организовать полный производственный цикл, включающий в себя переработку, фасовку и доставку мучной продукции.

Первая очередь обновленного производства была запущена в 2019 году. Успехи в работе стимулировали компанию к дальнейшему развитию и совершенствованию. За эти годы, в частности, удалось построить высокопроизводительную мельницу, дополнительно закупить современное оборудование импортного и отечественного производства, сколотить надежную команду специалистов. Несомненным плюсом является и наличие у компании собственных посевных площадей. Уже сегодня география поставок мельницы выходит далеко за пределы Ульяновской области.

Кроме того, модернизация «Мельницы купца Маркова» стала одним из ключевых инвестиционных проектов регионального правительства. Общий объем инвестиций в производственные мощности предприятия составил порядка 200 млн рублей. Итогом этой модернизации стало повышение производительности: в сутки мельница способна обрабатывать 150 тонн хлебопекарного помола пшеницы и 50 тонн в сутки обдирного помола ржи. Мельница производит пшеничную муку первого и второго сортов, высшего сорта, ржаную обдирную. Также предоставляет услугу элеватора, приемку зерна автотранспортом и другое. Наращивание объемов производства, соответственно, увеличивает и объем выручки.

Производство на современных мельницах полностью автоматизировано — сейчас их работу обеспечивают 25 человек. В дальнейшем обещают создать дополнительные рабочие места.

Само возрождение старейшего производственного комплекса является знаковым событием для Ульяновской области. Интересно, что история образования предприятия «Мельница купца Маркова» началась более ста лет назад в Мелекессе (так до 1972 года назывался Димитровград), когда город только начинал свое промышленное развитие, образовывались заводы и все больше разрасталось поселение. Весной 1883 года Григорий Маркович Марков благодаря ходатайству купца из Самары по фамилии Бенке начал строительство в Мелекессе первой паровой мельницы. Это заняло чуть больше полугода, а спустя еще год состоялся первый запуск. Европейское оборудование, стоявшее на предприятии, а также технологии там применявшиеся, были самыми современными по тем временам. Здание мельничного корпуса с многочисленными пристройками, возведенное в конце XIХ века, является памятником истории и культуры регионального значения, представляющее собой яркий образец промышленного зодчества.