Полный цикл в АПК — это возможно?

Полный цикл в АПК — это возможно?

Кубанское агропредприятие добивается успехов в самых разных отраслях АПК

АПК «Кубаньхлеб» (Тихорецкий район, Краснодарский край) уникален тем, что работает по принципу «от поля до прилавка» и имеет производство полного цикла — выращивание сельскохозяйственных культур, подготовка зерновых на семенном заводе, переработка на комбикормовом заводе и мельнице, выпечка хлеба и производство кондитерских изделий, товарное свиноводство и изготовление колбас и мясных деликатесов. 

«Кубаньхлеб» — это целая группа современных предприятий, динамично развивающихся в разных сегментах экономики: растениеводстве и животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле, строительстве жилья и коммерческой недвижимости, в которых работают более тысячи высококвалифицированных специалистов.

АПК «Кубаньхлеб» сегодня — это 25 тыс. га сельскохозяйственных угодий, три современных элеватора, новейший завод по обработке семян, два свиноводческих комплекса на 78 тыс. голов и комбикормовый завод, транспортное предприятие, пекарня, кондитерский цех, хлебозавод, строительное предприятие, три современных торговых комплекса.

Предприятием построена система орошения полей, что потребовало углубления и очистки дна водоемов. Эта оросительная система охватывает 5 тыс. га.

Основное направление деятельности компании — семеноводство и реализация уже собранного урожая элитных сортов семян. Ведь использование для посева высококачественного семенного материала является важнейшим условием получения высоких урожаев в будущем. Очень важно убранное зерно очистить от примесей, довести до кондиционной влажности, откалибровать, выполнить протравку и упаковку. Для этих целей в составе современного комплекса по подготовке семян есть два элеватора, два семенных завода, оснащенных высокотехнологичным оборудованием фирмы Petkus. Здесь подрабатываются качественные семена озимой и яровой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, гороха, сои, льна. Важнейшим фактором, позволившим добиться очевидных успехов в семеноводстве, стало плодотворное сотрудничество с ведущими научными аграрными учреждениями страны, особенно с отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, а также отделом селекции и семеноводства кукурузы НЦЗ им. П. П. Лукьяненко и Всероссийским НИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта.

Семена, выращенные и подработанные на предприятии, районированы, востребованы и отправляются как по регионам ЮФО, СКФО и Поволжья, так и на экспорт. В 2022 году выращено и реализовано в Армению, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан более 22 тыс. тонн элитных семян озимой пшеницы.

Собственные пункты отгрузки железнодорожным транспортом позволяют оперативно производить отгрузку и отправку семян, а парк автотранспорта — доставить их в любой уголок страны и за ее пределы.

На традиционный День поля в АПК «Кубаньхлеб» приезжают аграрии со всего юга России и других регионов страны.

В планах компании — увеличение объемов производства семян и обеспечение аграриев в рамках реализации политики государства по импортозамещению.

АПК «Кубаньхлеб» приглашает к сотрудничеству сельхозтоваропроизводителей России, ближнего и дальнего зарубежья. 


Отдел продаж:

+7 918-103-17-17, +7 952-845-55-54

Агроотдел: +7 918-395-24-34

Краснодарский край, г. Тихорецк,

ул. Энгелься, 168, ул. Ляпидевского, 15

Краснодарский край, Тихорецкий район,

ст. Краснооктябрьская, ул. Мира, 65,

территория комплекса по подготовке семян,

e-mail: [email protected],

https://t.me/KUBANHLEB