Обильная грядка

Обильная грядка

ООО «Агрофирма Партнер» наращивает производство высококачественных семян овощных культур

Неподалеку от древней Коломны, в селе Горы Московской области, сегодня успешно развивается один из крупнейших российских семеноводческих комплексов, поставляющих на отечественный рынок дефицитный товар — семена высокопродуктивных гибридов томата, перца, баклажана, капусты, моркови и сельдерея. Продукция ООО «Агрофирма Партнер» уже сейчас хорошо известна дачникам и садоводам, а в ближайшие годы здесь планируют увеличить производство семян в 5 раз и потеснить с рынка импортных конкурентов.

Семеноводческий комплекс ООО «Агрофирма Партнер» основан чуть более 5 лет назад. Василий Блокин-Мечталин с командой энтузиастов поставил перед собой амбициозную задачу — обеспечить российских огородников и дачников семенами отечественной селекции, которые наилучшим образом подойдут именно для местных условий. На сегодняшний день компания создала и внесла в реестр селекционных достижений уже более 200 сортов и гибридов, среди которых отлично зарекомендовавшие себя на русских полях томаты Любаша F1, Верочка F1, Софа F1, Джек Пот F1, Земледелец F1, Агаша F1, перцы Союз F1 и Пилот F1. Также совместно с ведущими селекционерами МСХА имени К. А. Тимирязева и при содействии директора селекционной станции имени Н. Н. Тимофеева РГАУ-МСХА Григория Монахоса запустили уникальный селекционный проект, результатом которого стали два ультрасовременных гибрида томата — Респект F1 и Мирандалина F1.

Семеноводческий комплекс представляет собой 11 павильонов-теплиц, в которых ведется производство гибридных семян. Вход в теплицы строго регламентирован, чтобы не допустить попадания чужеродной микрофлоры, которая может отрицательно сказаться на состоянии растений. Гибридные семена производятся методом ручного опыления цветков материнского растения пыльцой, предварительно полученной с цветков отцовского. Таким образом растение берет лучшие качества от родительских форм.

«Ставка делается на гибриды именно потому, что они позволяют быстро получить необходимые параметры по урожайности, стойкости к вредителям и болезням. Сейчас обстановка такова, то заболевания растений распространяются довольно быстро — для них нет границ, и если в мире есть какое-то заболевание, то оно с большой долей вероятности появится и в России. Зная это, наши селекционеры создают новые гибриды уже с учетом наличия устойчивости к нему. Это вполне возможно, так как гибриды пластичны, чего не скажешь о сортах, ведь если сорт неустойчив к какой-то болезни, то устойчивость к ней он получить уже не сможет», — объясняет директор по производству ООО «Агрофирма Партнер» Александр Скворцов.

Чтобы постоянно получать растения лучших характеристик, проводится кропотливая селекционная работа под руководством десятков опытных специалистов. Над получением семян из созревших плодов работает специальная семявыделительная машина, которая умело разделяет плоды на фракции: жмых, сок и самое ценное — семена. Далее семена промываются, высушиваются, отправляются в лабораторию, проходят грунт-контроль и еще много чего, прежде чем их расфасуют и отправят потребителям в удобной и яркой упаковке. «Мы хотим сделать сельское хозяйство модным», — подчеркивают в агрофирме, которая, помимо прочего, ведет огромную работу по популяризации аграрного труда — в медийных ресурсах компании около 2 млн подписчиков.

Уже сегодня ООО «Агрофирма Партнер» обеспечивает гибридами первого поколения до трети от потребностей небольших хозяйств и огородников-любителей Московской области, большой популярностью пользуются отличные семена отечественной селекции и за пределами региона. По итогам 2022 года компания произвела свыше 200 кг семян.

В планах — полностью застроить теплицами всю территорию агрокомплекса, все 18 га, что позволит пятикратно нарастить производство. Вложения в инвестпроект составят порядка 1,2 млрд рублей, что сделает его крупнейшим семеноводческим проектом, построенным с нуля в постсоветское время. Здесь же к 2028 году будет открыт селекционный центр, запущено производство диплоидов, которые позволят в разы ускорить технологические процессы по исследованию и улучшению характеристик семян. Ожидается, что в ближайшие пять лет инвестпроект создаст дополнительно 150 рабочих мест, уже сейчас сюда приходят работать выпускники лучших отраслевых учебных заведений, подписаны договоры о сотрудничестве с Тимирязевской академией, Коломенским аграрным колледжем, Луховицким аграрно-промышленным техникумом.

«По соотношению цены и качества наши семена уже лучше голландских и израильских аналогов, которыми до 2022 года был наводнен рынок. Сейчас, с развитием этого направления, мы сможем в значительной степени потеснить импорт, а в Московской области, например, силами нашего предприятия потребности малых хозяйств и огородников-любителей в семенах будут покрыты полностью», — комментирует Александр Скворцов.

Топ-5 инвестиционных проектов в сфере семеноводства и селекции

Проект Инвестор Сумма инвестиций, млн рублей
1 Семеноводческий агропромышленный комплекс в Коломне, Московская область ООО «Агрофирма
Парт­нер»
1200
2 Завод по производству семян в Курской области «ЭкоНива» 1015
3 Семеноводческий комплекс в Тамбовской области «Молочная ферма
«Жупиков»
550
4 Семеноводческий центр по селекции растений в Тульской области «Богородицкий
альянс»
500
5 Семеноводческий комплекс в Зарайске, Московская область «ТуламашАгро» 440

Как мы считали. В рейтинг вошли крупнейшие инвестиционные проекты в сфере семеноводства, которые реализуются на территории РФ. Основанием для ранжирования послужила сумма инвестиций в рублях. Информация для составления рейтинга предоставлена компаниями-инвесторами, а также взята со специализированных инвестиционных порталов, публичных выступлений топ-менеджмента, сообщений в отраслевых СМИ.

Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.