Николай Черкезов: «Рекордные показатели ЗАО «Кировский конный завод» — это прежде всего люди»

Николай Черкезов: «Рекордные показатели ЗАО «Кировский конный завод» — это прежде всего люди»

Чтобы добиться высокой урожайности и рентабельности сельскохозяйственного производства, нужен высокий уровень знаний специалистов и организации труда, наличие современного парка сельхозтехники, значительные инвестиции в процесс производства продукции на каждом ее этапе. История Кировского конного завода начинается с 1893 года.

Сегодня это одно из ведущих предприятий Ростовской области и России по производству зерновых, включающее в себя продуктивное молочное животноводство и племенное коннозаводство.

В 2023 году по зерновой группе ЗАО «Кировский конный завод» добилось урожайности 71,44 ц/га, а это на 89% выше среднего показателя Ростовской области (37,8 ц/га) и на 138% — среднероссийских цифр (30 ц/га). Урожайность озимой пшеницы составила рекордные для сложного климатического года 74,04 ц/га. Все произведенное зерно является высокопротеиновым и относится ко 2-му и 3-му классу качества. Как рассказал первый заместитель генерального директора предприятия Николай Черкезов, и в животноводческом направлении успехи хозяйства впечатляют: удалось добиться производительности в 11 500 кг молока на фуражную корову.

Победитель чемпионата регионов, победитель чемпионата России на молодых лошадях кобыла Лурдес признана лучшей 6-летней лошадью России. «Коннозаводчик года», «Лидер жатвы в Ростовской области по Южной природно-климатической зоне», «Лучшее сельскохозяйственное предприятие природно-климатической зоны площадью более 5000 га» — все это лишь малая часть наград за 2022 год.

Вы стабильно добиваетесь высоких показателей урожайности. В чем тут секрет?

Высокие показатели урожайности каждой из агрокультур, которые мы возделываем, — результат применения передовых сортов, гибридов, знаний и технологий, постоянного взаимодействия с наукой, агрохимическими лабораториями. И хочется твердо отметить, что наши знания и опыт, накопленные годами, отлично работают не только в нашем хозяйстве, но и в тех, с кем ЗАО «Кировский конный завод» плотно сотрудничает. Уже на протяжении двух лет минимум трижды в год мы проводим дни открытых дверей и так называемый День поля, осматривая производственные и семенные посевы. На мероприятие к нам приезжают сельхозтоваропроизводители из самых разных регионов — это Воронежская, Белгородская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Чечня, ЛНР, ДНР, Калмыкия, Алтай и, конечно, Ростовская область.

Кроме высоких достижений в производстве товарной продукции, ЗАО «Кировский конный завод» — элитное семеноводческое предприятие, имеющее в своей базе инновационный семенной завод «Петкус», позволяющий подготавливать семенной материал идеального качества с одновременным его протравливанием. На наших участках размножения различных видов сельхозкультур (озимая пшеница, яровой ячмень, горох, нут, лен масличный и др.) мы применяем еще более интенсивные технологии питания и защиты, позволяющие получить семена, не имеющие аналогов, что постоянно подтверждается государственными аккредитованными лабораториями.

Яркий пример эффективности использования нашего семенного материала и наших высокоинтенсивных технологий — результаты урожайности наших партнеров из различных регионов страны. На севере Калмыкии, где урожайность озимых по годам варьируется от 10 до 20 ц/га, наши схемы позволили поднять в 2023-м урожайность озимой пшеницы до 47,8 ц/га при качестве клейковины 26% и белке выше 13,5%. Предприятия ЦФО (Белгородская область) в 2023 году получили урожайность озимых на уровне 87 ц/га (3-го класса), хотя еще 2-3 года назад считали отметку в 6,5-7 т/га недостижимой в своем регионе. В Самарской области в текущем году смогли нарастить урожайность озимой пшеницы свыше 8 т/га, хотя еще в прошлом году 4-4,5 т/га считалось отличным результатом.

Но нужно помнить, что высокая урожайность — сложная и кропотливая работа, требующая высоких агрономических знаний и применения последних достижений науки. Допустив всего лишь одну ошибку, можно полностью перечеркнуть год работы. Для этого наше предприятие и проводит дни открытых дверей — чтобы подробно рассказать о каждом этапе производства, фактически складывающихся погодных условиях и планах выхода из тех или иных ситуаций. В онлайн-режиме 24/7 работает наша бесплатная служба агрономической поддержки каждого фермера (телеграм-канал «Фугустим»).

Николай Черкезов: «Рекордные показатели ЗАО «Кировский конный завод» — это прежде всего люди»

Как удалось добиться такого впечатляющего показателя по надоям — 11 500 кг на фуражную корову? Какие усилия для этого были предприняты?

Такие высокие показатели можно получить, неуклонно соблюдая технологию. Надо постоянно корректировать рецептуру по кормам, соблюдать необходимое количество питательных веществ в корме, позволяющее животному реализовать потенциал продуктивности.

Недавно наши коровы прошли геномный анализ и по его результатам оказались в числе 1% лучших представителей голштинской породы. Генетический потенциал по производительности у них до 13 800 кг, так что есть куда расти.

Кормовой севооборот должен быть расположен максимально близко к ферме и асфальтным дорогам для оптимизации технологических затрат и сокращения процента содержания золы в корме. В наших дойных корпусах мы внедрили систему орошения животных, чтобы охлаждать коров летом, когда у нас бывает очень жарко. Недавно мы приобрели ошейники с датчиками, которые отслеживают охоту животных, их активность, время отдыха и многое другое, что позволяет еще более качественно следить за состоянием здоровья животных.

А что у вас в ближайших планах в этом направлении?

Для того чтобы повысить надои, нам нужно продолжать совершенствовать ветеринарные протоколы, мы очень внимательно следим за рационом, корректируем его в зависимости от анализов. И тем не менее подчеркну, что рост производительности стада — это всегда результат совокупности факторов. Кроме того, чтобы полностью реализовать потенциал коровы, нужны грамотные люди. Можно закупить лучшие препараты, можно построить лучшую ферму, но если ветеринар недостаточно квалифицирован, то корова умрет. Поэтому самое важное — это кадровый вопрос. Он сегодня стоит крайне остро.

Насколько?

Сегодня кадровый вопрос стоит очень остро в любой сфере. У нас очень хорошая среднемесячная зарплата — выше 75 тыс. рублей, а механизаторы и водители зарабатывают еще больше. Тем не менее ситуация с кадрами остается напряженной. Процесс миграции сельской молодежи в города нужно как-то приостановить. Иначе урбанизация приведет нас к тому, что производить пищу будет просто некому.

Перед этим интервью мы прогулялись по парку, который, как нам рассказали, оборудован вашими силами. Это часть вашей политики, ориентированной на снижение оттока молодежи?

Наш замечательный парк построен в рамках реализации госпрограммы «Комфортная городская среда», за что все жители очень благодарны руководству области и нашего района. Мы родились на этой земле, наши дети живут здесь, и, конечно, мы не могли остаться в стороне и не внести свой вклад в строительство парка. Только за прошлый год было высажено 1700 хвойных и 400 лиственных деревьев, сделана автоматическая поливная система, уложено 12 000 кв. метров газона, построены поющий фонтан, храм.

Вообще предприятие активно участвует в социальной жизни поселка. Раз в месяц мы организовываем образовательные поездки всех учеников поселковой школы, посещаем театры, музеи, познавательные мероприятия. Мы не делим детей на «наших» и «не наших», помогаем всем, независимо от того, работают ли их родители у нас или нет. Проводим конкурсы — рисунков, новогодней игрушки и др. При этом стараемся не выбрать победителя, а отметить таланты каждого ребенка.

Помогаем детскому саду, музыкальной школе, танцевальным коллективам, спорт- сменам, организовали свой танцевальный коллектив и свою футбольную команду. Запустили бесплатный летний кинотеатр под открытым небом для всех желающих.

Строим жилье для специалистов, гостиницу на 150 мест для гостей поселка и участников наших регулярных соревнований по конкуру.

Большие средства мы направляем и на поддержку мобилизованных, тех, кто от нас призван, и в областной фонд поддержки перечисляем.

Мы активно сотрудничаем с институтами и техникумами области. В хозяйстве ежегодно проходят практику студенты АЧИИ (г. Зерноград), ДГТУ (г. Ростов-на-Дону), ДонГАУ (п. Персиановский), Константиновского техникума агроветтехнологии и управления. В 2022 году за средства нашего предприятия в Азово-Черноморском инженерном институте была создана фирменная аудитория Кировского конного завода.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь столько еще нужно сделать!