Настоящая радость вкуса

Настоящая радость вкуса

Еланский сыродельный комбинат — крупнейшее предприятие Волгоградской области по производству молочной продукции  

За время своего существования, а это уже свыше полувека, Еланский сыродельный комбинат получил стабильную репутацию лидера сыроделия в регионе и за его пределами, а его квалифицированная команда из года в год работает над усовершенствованием технологий производства. 


Больше производственных мощностей. Промышленная переработка молока, положившая начало нынешнему предприятию, началась в Еланском районе 55 лет назад. ООО «Еланский сыродельный комбинат» было запущено в 1967 году с проектной мощностью переработки молока в размере 150 тонн в сутки. На сегодняшний день комбинат может перерабатывать около 800 тонн молока в сутки.

Сегодня в ассортименте Еланского сыродельного комбината сыры сычужные твердые и полутвердые, цельномолочная продукция, масложировая продукция и сухая молочная сыворотка.

Выпуск высококачественной продукции невозможен без современного оборудования, поэтому в техническое оснащение предприятия постоянно направляются значительные инвестиции. Здесь установлено новое технологическое оборудование, которое позволило создать автоматизированные технологические линии производства.

На данный момент ГК «Фудлэнд», крупнейший в России производитель сыров, реализует на площадке Еланского сыродельного комбината масштабный инвестпроект стоимостью более 1 млрд рублей. Проект позволил нарастить производственные мощности с 600 до 800 тонн молока в сутки, что должно позволить комбинату выйти на годовой объем переработки более 200 тыс. тонн молока. Реконструкция призвана максимально автоматизировать производственные процессы, обеспечить высокий уровень чистоты и гигиены как оборудования, так и производственных помещений.

В этом году построен новый цех по производству сухой деминерализованной сыворотки. Модернизирован сыродельный цех, установлены новые котлы.

Благодаря реализации этого проекта предприятие на данный момент вышло на более высокий и качественный уровень выпуска цельномолочной продукции, улучшены показатели объема, соответственно, и реализация по сравнению с предыдущими годами. Как пример, расширение ассортимента фасовочных решений позволило запустить серийное производство полутвердых и твердых сыров под новыми торговыми марками Excelsior, VardeVaal и «Львиное сердце». Это выдержанные сыры, каждый из которых имеет свой уникальный вкус и характер. Также в числе новых продуктов биолакт — кисломолочный напиток, а также сыр «Веселый Роджер» с тмином.

Настоящая радость вкуса

Ориентир на экспорт. По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в рамках вышеупомянутого инвестиционного проекта Еланского сыродельного комбината до конца года будет запущен дополнительный цех по выпуску сухой деминерализованной сыворотки. Также на предприятии проведут монтаж оборудования сушильной и вакуум-выпарной установок, системы пастеризации и ультрафильтрации сыворотки и другие работы. Реализация в рамках расширения производства в данном направлении, безусловно, создаст условия, напрямую влияющие на повышение качества и эффективность производства сыворотки, создаст предпосылки для дальнейшего повышения объемов выпускаемого продукта.

Что касается сухой молочной сыворотки, то для предприятия это экспортный товар. Активно развивать экспорт в аграрном секторе, а также вывести перерабатывающую отрасль региона на качественно новый уровень — такую задачу поставил губернатор региона Андрей Бочаров. И Еланский сыродельный комбинат успешно ее выполняет. Предприятие является единственным экспортером Волгоградской области, отправляющим молочную продукцию — молочную сыворотку на экспорт в Казахстан и Китай. Например, в 2020 году было экспортировано 930 тонн молочной продукции. А за 8 месяцев 2021 года было отправлено за рубеж 800 тонн сухой молочной сыворотки.

Сейчас Еланский сыродельный комбинат планирует расширять экспортное направление деятельности, в частности рассматривается вопрос о поставках в новые постсоветские страны весовых и фасованных сыров.

Настоящая радость вкуса

Признание потребителей. Современное производство, передовые технологии и строгий контроль на всех этапах производства — эти факторы гарантируют стабильно высокое качество готовой продукции. Сыры производятся по уникальным рецептурам, разработанным высококвалифицированными специалистами. Стоит отметить, что молочную продукцию из Елани закупают для детсадов, школ, больниц. И еще, по результатам лабораторных испытаний, проведенных АНО «Российская система качества», в 2020 году масло сливочное «Традиционное» под торговой маркой «Радость вкуса», произведенное на ООО «Еланский сыродельный комбинат», признано высококачественным, так как соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

Еще в конце 2020 года предприятие начало активную подготовку к внедрению национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».

Кроме того, сыры и сухая сыворотка завода соответствует требованиям сертификации по стандарту «Халяль» («HALAL»).

Не первый год комбинат со своей продукцией занимает призовые места на всероссийских выставках и конкурсах. Например, в 2019 году предприятие принимало участие во Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок в г. Волгограде и было заслуженно награждено двумя золотыми медалями и дипломами за сыр фасованный «Ореховый» с фенугреком и вкусом грецкого ореха (МДЖ 45%, 250 г, торговая марка «Радость вкуса») и за кефир LIGHT (МДЖ 1%, 900 г, торговая марка «Продукты из Елани»).

А в 2021 году в рамках 23-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» предприятие было удостоено золотой медали в дегустационном конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» по следующим позициям: сыр «Веселый Роджер» с тмином (МДЖ 45%, ТМ «Веселый Роджер»), сыр для жарки (МДЖ 45%, ТМ «Радость вкуса»), сметана (МДЖ 20%, ТМ «Радость вкуса»), масло сливочное «Традиционное» (МДЖ 82,5%, ТМ «Радость вкуса»), масло сливочное «Крестьянское» (МДЖ 72,5%, ТМ «Продукты из Елани»). Но самой главной своей заслугой Еланский сыродельный комбинат считает то, что его продукция искренне полюбилась покупателям всей России.