Ислом Мамадалиев: «За счет средств гранта мы увеличили поголовье скота в два раза»

Ислом Мамадалиев: «За счет средств гранта мы увеличили поголовье скота в два раза»

Глава К(Ф)Х Ислом Мамадалиев ведет свою работу с 2014 года — именно тогда было открыто ИП. 

Однако ферма — семейное дело, которое начинали его родители. Будучи школьником, нынешний руководитель возвращался домой и кормил скот. После окончания школы в возрасте 16 лет это занятие стало главным делом его жизни. Сегодня основным направлением деятельности хозяйства является мясное животноводство. В частной собственности находятся коровник, земельные участки под животноводческой точкой и 100 га земли сельскохозяйственного назначения, на которой сеют кормовые культуры. Техническое оборудование составляют трактор МТЗ 82-2, пресс-подборщик и косилка.

22 года назад семья главы фермы стала первой в районе, кто активно начал заниматься откормом скота. Руководитель хозяйства ездил за границу, чтобы узнать, как этот процесс осуществляется у зарубежных фермеров, перенять технологии и применить их на практике. В результате мясоперерабатывающие комбинаты Ростовской области за предоставленный продукт стали платить сельхозпроизводителю на 30–40 рублей больше, чем обычно, что стало показателем высокого качества мяса.

В 2020 году руководитель победил в конкурсном отборе по получению гранта на развитие семейной фермы на сумму 13,2 млн руб. За счет этих средств была приобретена 461 голова крупного рогатого скота — 211 телок и 250 бычков.

«Нам удалось выиграть грант и удвоить свое поголовье благодаря поддержке администрации Зимовниковского района и семи специалистам, которые трудятся на ферме», — подчеркивает Ислом Мамадалиев.

В текущем году были сданы 900 голов крупного рогатого скота на мясоперерабатывающие комбинаты в Зимовниковский, Ремонтненский, Песчанокопский, Орловский районы. В нынешней экономической ситуации большую помощь для фермеров представляют субсидии, за счет которых закупается 30% корма. При этом должно соблюдаться условие — всю продукцию необходимо сдавать на переработку в Ростовской области.

На федеральном и региональном уровнях были приняты постановления, определяющие перечень товаров, которые относятся к импортозамещению. Учитывая то, что продовольственная безопасность страны сейчас стоит на одном из первых мест по значимости, в этот перечень попала вся продукция животноводства.

В советские годы пятилетний план выполнялся за три года, а перед главой К(Ф)Х стоит задача реализовать показатели пятилетнего бизнес-плана за два года и в 2023 году принять участие в конкурсе, чтобы снова получить грант.

В этот раз полученные средства были потрачены на приобретение скота, а строительство осуществлялось за собственный счет. При следующей победе, наоборот, финансовые средства будут внесены в строительство, а скот куплен на свои средства.

«В ближайшем будущем я планирую построить коровники, увеличить поголовье скота с 1300 до 2000, организовать рабочие места и приобрести дополнительную технику», — отметил глава К(Ф)Х.

Руководитель намерен в своем хозяйстве использовать мексиканскую технологию откорма, которая подразумевает под собой параллельное выгуливание и кормление скота. Если она принесет соответствующий результат, то ферма готова делиться опытом и принимать гостей.