Добрый урожай

Добрый урожай

Ежегодно ГК «Сельхозник» собирает богатый урожай — более 120 тыс. тонн зерновых, зернобобовых и плодоовощных культур

История сельхозпредприятия «Сельхозник» началась в 2006 году с небольшого фермерского хозяйства. В 2010 году создается ООО «Сельхозник», а через два года — ООО «Сельхозник Тимирязевский». Сегодня предприятия объединены в группу компаний, которая является одной из передовых хозяйств Брянской области и владеет более 30 тыс. га пахотных земель, где ежегодно аграрии собирают добрый, как здесь любят говорить, урожай.

Предприятия «Сельхозник» и «Сельхозник Тимирязевский» располагаются в Брасовском и Комаричском районах Брянской области. Общая посевная площадь составляет порядка 30 тыс. га. Здесь выращивают практически все районированные зерновые, зернобобовые, масличные и пропашные сельхозкультуры. Ежегодно в хозяйствах собирают около 80 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 22 тыс. тонн масличных, а также 10 тыс. тонн картофеля и 12 тыс. тонн сахарной свеклы.

Получать высокие урожаи помогает использование качественных семян. «Наши предприятия полностью себя обеспечивают качественными семенами, — рассказывает генеральный директор ООО «Сельхозник» Василий Клюенков.— К этому вопросу мы относимся с особым вниманием. Посадочный материал выращиваем из семян прогрессивных и современных сортов, полученных в Научно-практическом центре Белоруссии и Немчиновском институте. А вот семена гибридов кукурузы, подсолнечника и рапса закупаем».

На предприятии применяется интегрированная система защиты растений, успешно внедрены почво- и энергосберегающие технологии, применяются современные методы восстановления плодородия почвы, возвращения в оборот залежных земель, активно проводят мелиорацию земель.

Большая работа проводится и по модернизации материальной базы, ежегодно обновляется машинно-тракторный парк, который сейчас насчитывает 71 трактор, 53 зерноуборочных комбайна, 6 комбайнов для кормозаготовки, 4 кортофелеуборочных и 2 свеклоуборочных комбайна, и, конечно, имеется различная прицепная техника. На предприятиях построены 9 сортировочных комплексов общей производительностью 650 тонн/ час. Также есть четыре зерносушилки, но с увеличением посевных площадей в 2022 году запустили еще два новых комплекса. Зерносушилки могут работать с разными культурами одновременно, независимо от рядом стоящей. Развивают на предприятии и направление молочного животноводства. Сейчас численность КРС в обоих хозяйствах составляет 3,1 тыс. голов, дойное стадо — 1460. Предприятия поставляют на молокозаводы области около 17,5 тонны молока в день. Два года назад начали осваивать еще одно направление. «На предприятии разработана перспективная программа развития садоводства до 2023 года, — поясняет Василий Клюенков.  — Согласно программе мы планируем произвести закладку интенсивных и суперинтенсивных яблоневых садов с использованием шпалерной системы и капельного орошения на площади более 150 га. Урожайность в таких садах составляет 35-40 тонн с гектара, а качество плодов вырастает до 85-90%. Сейчас площадь садов составляет 125,6 га, идет строительство плодохранилища на 4 тыс. тонн с возможностью хранения плодов до полугода и более. В этом году мы уже получили первые яблоки. Перспективные сорта и интенсивные технологии выращивания позволят в ближайшем будущем выйти на новый для себя рынок и обеспечить потребности людей района и области».