Андрей Торпуджиян: «Малые хозяйства вносят большой вклад в рекордные показатели»

Андрей Торпуджиян: «Малые хозяйства вносят большой вклад в рекордные показатели»

Развитие отрасли АПК Мясниковского района Ростовской области можно охарактеризовать как стабильное и устойчивое.

Предприятия района не имеют задолженности по платежам и сборам в бюджет и заработной плате, которая в среднем по крупным хозяйствам района на начало сентября составила более 52 тыс. рублей. Как рассказал глава администрации района Андрей Торпуджиян, существенная доля АПК здесь представлена малыми формами хозяйствования, и им удается вносить большой вклад в результаты.

— Мясниковский район занимает лидирующие позиции в Ростовской области в отрасли растениеводства, собирая ежегодно высокий урожай зерновых культур и подсолнечника. Не стал исключением и 2022 год. Уборочная кампания проведена в оптимальные сроки, а по итогам уборки валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых культур составил 190 тыс. тонн при средней урожайности 63,1 ц/га, причем за всю историю существования района показатель валового сбора зерна cтал рекордом.

Район занял первое место по урожайности зерновых культур в Ростовской области. Такие хозяйства, как ПСХК «Александровский», ООО «Заря на Дону» и СПК-колхоз им. С.Г. Шаумяна, получили, соответственно, 84,6 ц/га, 86,6 ц/га и 73,4 ц/га. Свой вклад внесли и крестьянские (фермерские) хозяйства района. Так, из общего валового сбора более 20%, или 38 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 46,3 ц/га собрано именно ими.

К(Ф)Х и ИП очень важны для района, у нас их более 115, за ними закреплено 14,3 тыс. га пашни. Основное направление развития — это растениеводство. Хочется выделить индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, таких как Арсен Закарович Хочкиян, Микаел Ервандович Дзреян, Арутюн Амбарцумович Хачикян, Сирануш Еноковна Бугаян, Наталья Николаевна Корманукян и других, которые по итогам уборки зерновых культур получили высокий урожай — от 42 ц/га до 64 ц/га.

Практически все хозяйства района показали высокий уровень обновления парка сельхозмашин. Энергообеспеченность на 100 га посевной площади составила 192 лошадиные силы — это один из лучших показателей среди районов Ростовской области.

В отрасли животноводства в связи с необходимостью замены лейкозного поголовья КРС произошел некоторый спад производства. Было ликвидировано за 2019-2021 гг. 7 тыс. голов больного поголовья животных. Но взамен завезено 1716 голов нетелей, из которых 866 голов бурой шведской породы из Австрии, 620 голов красной датской породы из Дании, 230 голов голштинской породы из Венгрии.

Планируется до конца 2022 года завезти еще 320 голов нетелей. Одновременно инвестируются средства в строительство и ремонт животноводческих помещений, а также в обновление производственного оборудования. К 2025 году планируется полное восстановление поголовья. В Мясниковском районе за последние годы оздоровлено от лейкоза два хозяйства — АО «Колхоз имени Мясникяна» и СПК-колхоз имени С.Г. Шаумяна. Кормами животноводство обеспечено полностью.

Отрасль переработки сегодня в районе представлена такими крупными предприятиями, как ОАО «Молочный завод «Мясниковский», ООО «Колбасный завод «Донские традиции», ООО «Алые паруса», которые зарекомендовали себя не только в Ростовской области, но и за ее пределами. Эта отрасль, мне кажется, имеет большие перспективы развития.