Александр Кундрат: «Иногда конкуренту можно и помочь»

Александр Кундрат: «Иногда конкуренту можно и помочь»

Компания «Кундрат» — современное кондитерское и хлебобулочное производство (Ростовская область, Октябрьский район).

Продукты под маркой «Кундрат» можно встретить во многих магазинах и супермаркетах по всей стране — предприятие является одним из крупнейших производств такого профиля на Юге России. Как рассказал Александр Кундрат, директор, сейчас планируется очередной этап расширения производственных мощностей. 

С чего начиналось ваше производство?

Начинали мы в 1996 году, выпекали хлеб. В 2000-м запустили пекарню в г. Шахты, затем — мельницу, линию вафельной продукции. В 2011-м стали производить сахарное печенье, в 2021-м — крекеры, далее было еще несколько этапов расширения производственных мощностей (уже в хуторе Заречном) и модернизации линий.

На сегодняшний день все задачи по расширению вафельного сегмента нашего производства выполнены, мы установили новое оборудование, сейчас входим с новой продукцией в сети и решаем вопросы со сбытом. Сегодня у нас 80% оборудования загружено работой. Плюс мы достроили производственные цеха и ведем пусконаладочные работы по линии крекерного печенья. Эта линия будет давать в месяц около тысячи тонн продукта крекерной группы (мелкого весом до 2 г — это классический брецель, колечки, соломка). Хотя потенциально линия может делать, к примеру, и сахарное печенье, и тогда мощность составит уже порядка 5-6 тыс. тонн продукта в месяц. Но так как сейчас в сетевом формате востребована в основном крекерная группа, то, естественно, мы уже с упором на крекер и комплектовали себе эту линию.

Планируем еще одно приобретение. Сейчас с партнерами ведем переговоры по поводу еще одной линии: хотим расширить наши производственные мощности в прянике, в песочном печенье и в овсяном печенье.

Такие темпы расширения говорят о постоянном росте спроса?

Да, у нас ежегодно отмечается положительная динамика. Причем по многим направлениям, не только по кондитерскому. Также мы планируем — наверное, уже в следующем году — построить новый хлебозавод. Мы столкнулись с такой проблемой, что у нас на имеющейся хлебопекарне уже не хватает места, чтобы добавить новое оборудование. Значит, строим просторное новое здание. Надеюсь, в 2025 году новое производство будет запущено.

Насколько серьезная в вашем сегменте рынка конкуренция?

Нельзя сказать, что конкуренции у нас нет, но при этом мы прекрасно со всеми нашими конкурентами общаемся, так уж сложилось. Поддерживаем хорошие отношения, в каких-то моментах договариваемся, помогаем друг другу. Здесь очень важна территориальность: сейчас во многих вопросах все упирается в логистику.

В нашем случае больше всего логистических преимуществ у нас на Юге России. Здесь недалеко до новых территорий — до Луганска, до Донецка, а также до Крыма, Кавказа, до Москвы. Но на Урал отправить машину очень дорого. Поэтому проще помочь заказом нашим конкурентам — сказать, что есть партнер, у него есть потребность, поставьте ему продукт. Получается, и партнеру помогаем, и конкурентам.

Конечно, помогаем мы не только конкурентам — социальная работа для нас очень важна. Оказываем помощь многим детским садикам, школам. Раз в месяц вывозим деток на экскурсии. В нашем городе есть прекрасный парк «Малинки» — мы с ними сотрудничаем. Организуем и экскурсии на производство — таким образом вносим свой вклад в развитие молодого поколения.