Семена меняют прописку

Семена меняют прописку

Как российский АПК обзаводится собственными семенами подсолнечника

Вопрос о необходимости перехода АПК на отечественные семена подсолнечника и других культур поднимался давно, но особенно остро встал в 2022 году. Сейчас для импортозамещения сложился самый подходящий момент: свои наработки у наших селекционеров уже есть, а отдельные глобальные семеноводческие компании покинули российский рынок. 

Уход от семенной зависимости. Новым этапом на пути к селекционному суверенитету страны стало создание в феврале 2023 года национального селекционно-семеноводческого консорциума, главная задача которого — объединение усилий бизнеса и науки для снижения зависимости от импорта семян подсолнечника. Как рассказала первый заместитель Минсельхоза РФ Оксана Лут, в условиях новых вызовов работа консорциума «поможет быстрее адаптировать сельское хозяйство к изменившимся реалиям и укрепить фундамент дальнейшего развития отрасли».

Участниками нового объединения стали ученые Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В. С. Пустовойта (ВНИИМК) и крупнейшие представители рынка отечественной селекции («Био-Тон», «Русид» и «Эфко»). Директор института, академик РАН Вячеслав Лукомец выразил уверенность, что в условиях внешних вызовов решение о создании консорциума позволит быстрее и качественнее проводить селекционно-семеноводческую работу и выводить на рынок новые сорта и гибриды подсолнечника с заданными параметрами. В свою очередь председатель совета директоров компании «Био-Тон», председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин считает, что уже в кратчайшие сроки консорциум поможет перевести разработки отечественной селекционной науки в область практического применения. «Наши совместные знания, инфраструктура, материальные и коммуникационные ресурсы в совокупности с сильнейшим научным потенциалом ученых обеспечат импортозамещение всей цепочки переработки подсолнечника. Это исключит возможность внешнего влияния на одну из самых чувствительных и социально значимых подотраслей», — уверен директор по стратегическому развитию компании «Эфко» Владислав Романцев.

По оптимистичному прогнозу управляющего партнера компании «Русид» Марка Гехта, отечественные селекционеры и семеноводы уже в 2024 году смогут полностью обеспечить рынок высококачественным посевным материалом.

Семя раздора. Как считают в Минсельхозе РФ, еще одной эффективной мерой для поддержки отечественного рынка селекции может стать квотирование импорта семян, и начать необходимо с семян подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы, по которым сохраняется высокая зависимость от зарубежных поставщиков. Собственно, ввести соответствующие квоты планируется уже в следующем году. Такое решение, считают в ведомстве, стимулирует отечественных селекционеров и семеноводов увеличить объемы производства семян, а также даст им возможность быстрее создавать новые высокопродуктивные сорта.

Необходимость регулирования рынка возникла в том числе из-за того, что в начале года ведущие мировые поставщики критически важных для России семян — Bayer, Syngenta и Nuseed — уведомили российских покупателей о приостановке приема заявок на покупку гибридов подсолнечника якобы в связи с ограничениями импорта со стороны Россельхознадзора. В Минсельхозе РФ же заявили, что работа с международными поставщиками до сих пор не прекращалась, а точечные ограничения касаются отдельных площадок, продукция с которых заражена.

Впрочем, есть мнение, что таким образом зарубежные партнеры пытаются спровоцировать искусственный ажиотаж для повышения цен. Так, по мнению председателя совета Национального семенного альянса Игоря Лобача, приостановка контрактации — ничто иное, как попытка надавить через аграриев на российские власти с тем, чтобы они отказались от идеи квотирования импорта и обеспечили зеленый коридор семенам иностранной селекции. Эдуард Зернин назвал реакцию иностранных компаний на решение Россельхознадзора гипертрофированной. Однако, по его словам, никаких осложнений в связи с этим у российских аграриев не возникнет. «Во-первых, есть международные компании, присутствующие в России, которые отказались участвовать в этой истории и готовы соблюдать правила цивилизованной игры. А во-вторых, есть неплохие альтернативы в дружественных странах», — говорит он.

Игорь Лобач также считает, что совсем отказываться от услуг зарубежных компаний не следует. «Иностранные компании нужны по двум причинам: во-первых, сложно ожидать существенного прорыва в селекции, если не обмениваться генетическим материалом, во-вторых, необходимо сохранить конкуренцию на российском рынке, обеспечивающую уровень нашей селекции не ниже, чем у передовых семеноводческих стран. При этом присутствие иностранных компаний на рынке РФ не должно превышать долю, определенную доктриной продбезопасности страны, а работать на нем они должны по правилам, учитывающим интересы государства».

Квоты же, по мнению эксперта, целесообразно вводить на основе расчетов возможностей отечественных производителей заместить освобождающуюся нишу. «Опыт введения квот у нас есть, и он положительный. Вы вспомните про мясо птицы, мы завозили его по 1,2 млн тонн в год, а теперь достигли полной обеспеченности. Надо идти этим путем и в семеноводстве», — отметил глава НСА.

Подсолнечные перспективы. По данным Национального семенного альянса, только за последние годы в РФ был создан 41 новый селекционный и селекционно-семеноводческий центр по основным дефицитным направлениям сельхозкультур, в том числе при частных компаниях и холдингах. «Благодаря им появились новые сорта, которые хорошо себя зарекомендовали при выращивании в различных регионах страны. Но о новинках мало кто знает, поскольку у наших компаний пока недостаточно опыта в маркетинге, — поясняет Игорь Лобач. — Однако уже с 2022 года, после возникновения риска срыва импорта, к некоторым российским производителям выстроилась очередь».

Эксперт считает, что уже в этом году подсолнечником российской селекции удастся засеять не менее 35% площади вместо прежних 25%, а в 2024 году и вовсе половину. «Так как в прошлом году наши семенные компании нарастили производство, есть большие запасы, хозяйства начнут подавать заявки уже сейчас — в феврале и марте, к началу посевной 2024 года все российские аграрии будут на сто процентов обеспечены качественными гибридами отечественной селекции», — подчеркнул он.

Так или иначе, чтобы создать свои конкурентоспособные сорта подсолнечника, российскому АПК предстоит непростой путь по восстановлению селекционно-генетической цепочки. Сейчас же в России господдержка для селекционеров и семеноводов почти не предусмотрена, если не считать грантов, выдаваемых госинститутам на проведение сортоиспытаний.