На цифровой привязи

На цифровой привязи

РЦ «ПЛИНОР» ведет разработку импортозамещающего IT-решения для управления стадом КРС  

Отечественный агропром в последние годы стал одним из главных потребителей для ИТ-рынка. В 2022 году спрос усилился в результате смещения интереса сельхозпроизводителей на российские цифровые платформы и импортозамещающие решения. Закономерно, что предложение появилось достаточно быстро, в первую очередь со стороны игроков, уже занимающих высокую долю рынка ИТ для агропрома. 

Яркий пример — проект внедрения ИТ-платформы «Молоко 2.0», который ведет РЦ «ПЛИНОР» для компании «Тюменские молочные фермы», входящей в группу «Дамате».

РЦ «ПЛИНОР» хорошо знаком рынку. За 25 лет работы программное обеспечение «ПЛИНОР» стало основой ИТ-инфраструктуры для нескольких тысяч животноводческих предприятий по всей стране. Основным программным продуктом компании является информационно--аналитическая система «СЕЛЭКС», при помощи которой ведется зоотехнический, племенно-ветеринарный учет животных. Программа позволяет создать замкнутый цикл информации о животных, получать сиюминутные данные по каждому животному, управлять племенным стадом, кроме того, она используется для сдачи государственной отчетности, передачи данных в бухгалтерские программы и др. Государственные структуры в двадцати двух регионах страны ведут управление животноводческим комплексом с помощью системы «СелЭкс Цифровой регион».

В 2022 году компания начала проект разработки ИТ-платформы «Молоко 2.0», которая предоставит возможность локализации функциональности, ранее предоставляемой американским ПО «DairyComp 305». Финансирование проекта осуществляется Фондом «Сколково», выделяющим гранты на реализацию особо значимых проектов (ОЗП) в ключевых отраслях российской экономики.

Функциональность «Молоко 2.0» замещает аналогичные возможности «DairyComp 305» для цифровизации работы со стадом в животноводческих хозяйствах, включая доение, воспроизводство, ветеринарию, группировку, вакцинацию, работу с молодняком, а также модуль по работе и ведению племенной деятельности предприятия. Еще одна цель «ПЛИНОР» при создании «Молоко 2.0» — снизить количество используемых информационных систем в ИТ-ландшафте хозяйств. Это позволит снижать затраты на ИТ при сохранении эффективности технологий.

«Наш приоритет — доступное и полнофункциональное IT-решение, которое будет учитывать все возможные аспекты производственного процесса, — подчеркиваеткоммерческий директор ООО «РЦ «ПЛИНОР», к. с.-х. наук Ольга Васильева. — Мы будем учитывать все детали: возможность получения информации о животном, например, с доильного оборудования, из мобильных приложений, сторонних программных продуктов, используемых в хозяйстве, данные продуктивности и воспроизводства, формирование секций, исполнение СОП. Цель — детальный контроль над дойным стадом в режиме реального времени. Сейчас мы тесно взаимодействуем с предприятием «Тюменские молочные фермы», здесь же в ближайшей перспективе планируется тестовый запуск ПО «Молоко 2.0», а уже в конце 2024 года планируем полноценно представить этот программный продукт на рынке».

«ПЛИНОР» уже сейчас готов масштабировать платформу и давать информацию участникам рынка для оценки перспектив внедрения импортозамещенного решения. Компания заявляет об оказании поддержки и содействия молочным хозяйствам в предварительной оценке экономического эффекта от внедрения и детального проектирования изменений.

Детальная оценка результатов импортозамещения — перспектива нескольких лет. На сегодняшний день можно утверждать, что игроки рынка ИТ активно включились в процесс локализации цифровых платформ. С высокой вероятностью можно ожидать, что примеров, подобных проекту «ПЛИНОР», будет становиться больше.