Дмитрий Рудой: «Долина Дона» — это общность профессионалов, делающих возможным качественный рост локальных продуктов»

Дмитрий Рудой: «Долина Дона» — это общность профессионалов, делающих возможным качественный рост локальных продуктов»

В 2015 году на Дону была принята Концепция кластерного развития Ростовской области.

Одной из ее инициатив стало создание кластера «Долина Дона», который занимается созданием полноценного импортозамещающего комплекса, развитием в регионе виноделия и виноградарства, а также эногастрономического туризма и торговой инфраструктуры и увеличением конкурентоспособности выпускаемой в регионе продукции.

Кластер «Долина Дона» специализируется на производстве виноградарской и винодельческой продукции и при этом объединяет в себе научный, образовательный и производственный потенциал участников.

«Зачастую деятельность кластера ассоциируют исключительно с винодельческой продукцией, но направлений нашей работы намного больше. Мы начинаем этот цикл с самого начала: от создания комфортных и качественных условий для обучения будущих биотехнологов, виноградарей и виноделов до популяризации локальных брендов в медиа и реализации продукции. Сегодня большим упущением является отсутствие у аудитории понимания, что донские бренды конкурентоспособны, качественны и заслуживают отдельного внимания потребителя. Мы стараемся менять это мнение и делаем долгосрочную ставку на образование и изменение имиджа в глазах будущих специалистов. Таким образом, территориальный кластер «Долина Дона» — это огромная общность профессионалов, работающих в принципиально разных направлениях и делающих возможным всецело качественный рост локальных продуктов. Я твердо уверен в том, что мы приближаемся к настоящему расцвету местных хозяйств и предприятий, и сегодня самое время для того, чтобы громко заявить о себе», — отметил руководитель специализированной организации территориального кластера «Долина Дона», декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой.

Дмитрий Рудой: «Долина Дона» — это общность профессионалов, делающих возможным качественный рост локальных продуктов»

Комплексный подход. Основная цель территориального кластера «Долина Дона» — создание высокоэффективного импортозамещающего комплекса в виноградарско-винодельческой отрасли, который способствует развитию экономики Ростовской области. Для ее достижения организация работает сразу в нескольких направлениях: развивает образовательную, научно-исследовательскую и инновационную деятельность, розничную фирменную торговую сеть «Вина «Долины Дона», винный туризм на территории Ростовской области и межотраслевые производственные связи региона.

Если говорить о первом из этих направлений, то кластер на протяжении уже нескольких лет решает задачу кадрового обеспечения отрасли виноградарства и виноделия в регионе. На базе ДГТУ готовят бакалавров по образовательным программам «Технологические процессы и оборудование бродильных производств и виноделие» и «Пищевая биотехнология», а также магистров по программам «Ресурсосберегающие технологии хранения и переработки растительного сырья» и «Прикладная биотехнология». Всего, начиная с 2018 года, из стен университета вышли более 170 специалистов, которые теперь готовы трудиться на благо развития виноградарско-винодельческой отрасли донского региона.

Территориальный кластер «Долина Дона» уверенно расширяет свои границы в образовательном пространстве: в 2022 году факультет «Агропромышленный» ДГТУ лицензировал несколько новых направлений подготовки: 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение, 35.03.10 Ландшафтная архитектура. По реализации ряда образовательных программ в 2022 году удалось выстроить взаимодействие с Пухляковским агропромышленным техникумом. Уже в 2023 году на базе ДГТУ был создан совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по научной специальности 4.3.1 Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса (технические науки).

Кроме того, успешно реализуется и направление дополнительного профессионального образования. В 2022 году около 340 человек стали слушателями более чем 20 образовательных программ, в числе которых «Генетика для не генетиков», «Винными дорогами Дона» и другие.

Дмитрий Рудой: «Долина Дона» — это общность профессионалов, делающих возможным качественный рост локальных продуктов»

Привлечь туристов. В рамках развития винного туризма на территории Ростовской области ведется работа по интеграции винного туризма в туристическую отрасль региона за счет формирования спроса на эногастрономический туризм. Для этого проводятся различные мероприятия, одним из которых в 2022 году стал III эногастрономический фестиваль «Долина Дона». В его работе приняли участие представители туристического и виноторгового бизнеса, научной сферы, фермерские хозяйства... Для гостей организаторы подготовили насыщенную программу с викторинами и интерактивными мастер-классами по проверке качества вина. Основной же частью программы стала презентация ремесленных сыров и гастрономии донских, адыгейских и кубанских производителей и редких вин малых и больших винодельческих хозяйств.

В ходе мероприятия были подписаны соглашения о включении в кластер, который сегодня объединяет около 50 участников, еще четырех производителей винодельческой продукции: представителя ресторанно-гостиничного бизнеса ИП Кузянова С.В., глав крестьянских (фермерских) хозяйств Игоря Губина и Юрия Химичева и ОАО «Цимлянские вина». К слову об изменении состава кластера, в 2022 году ряды его участников пополнили 10 организаций.

Что касается развития проекта межотраслевых производственных связей, то начало этой работе было положено с присоединением к кластеру компании «Агротехнологический холдинг «Бизон», которая полностью оборудовала на базе ДГТУ интерактивный бизнес-класс для студентов направления «Современное сельское хозяйство». Сегодня идет работа по реализации еще одного совместного проекта ДГТУ и агротехнологического холдинга «Бизон» — лаборатории виноградарства и виноделия. Новый класс планируется сделать максимально современным и затрагивающим сразу несколько направлений отрасли: на его базе будет оборудована современная лаборатория органолептической оценки сырья, позволяющая готовить сомелье, представлена винотека донских автохтонов. Все это позволит осуществить полное погружение обучающихся в профессиональную сферу. Работы планируется завершить уже в этом году — осенью 2023-го лаборатория откроет свои двери обучающимся. Кроме того, компания поддержала один из кейсов в рамках IV студенческого фестиваля проектной деятельности «АгроFest-2022», прошедшего в конце июля на базе ДГТУ. Целью кейса была разработка комплекса адаптивных мер, применяемых к агродронам, и разработка собственного наземного прототипа. С этой задачей успешно справилась команда, разработавшая агродрон для эффективного ведения агробизнеса в садах и виноградниках.

Сегодня в рамках развития межотраслевых производственных связей кластер реализует еще один проект: готовит к открытию учебный класс по агрохимии и агропочвоведению совместно с агрохолдингом «Степь», который будет оборудован по последнему слову техники.

«Донской регион имеет важные и уникальные кадровые, природные, климатические ресурсы, влияющие на качество выпускаемой продукции, и сегодня наша задача — показать эту уникальность не только на региональном, но и на федеральном уровне», — резюмировал Дмитрий Рудой.