Земкомбанк — банк, который понимает аграриев

Земкомбанк — банк, который понимает аграриев

Для фермеров очень важно, чтобы банк осознавал всю сложность ведения аграрного бизнеса

Обеспечение продовольственной безопасности лежит на плечах аграриев всех форматов — от огромных холдингов до личных подсобных хозяйств. При этом успешность сельхозпроизводства неразрывно связана с доступностью ресурсов — это земля, техника, удобрения, средства защиты растений, ГСМ. И, конечно, кредитные финансовые ресурсы, которые нужны, чтобы все вышеперечисленное приобрести. О том, что предлагает российским аграриям Земкомбанк, рассказала председатель совета директоров банка Лариса Сулацкая. 

Лариса Станиславовна, вы в банковском мире человек известный. Ваш стаж в отрасли более 25 лет. При этом совет директоров Земкомбанка вы возглавили в октябре 2021 года. Что удалось сделать за прошедшие месяцы?

В первую очередь банк получил мощную докапитализацию, и капитал банка сегодня превышает 1 млрд рублей. Это тот объем средств, которым мы готовы сегодня финансировать аграриев на приобретение необходимых им ресурсов. Также мы сделали еще более удобной нашу систему «банк-клиент». Наши сервисы стали абсолютно интуитивно понятны. Более того, мы до предела сократили и упростили пакет документов для получения наших кредитных продуктов. И сегодня мы видим большой позитивный отклик наших клиентов.

Наша особенность в том, что мы понимаем реальную цену техники и земли. Мы понимаем, зачем фермер планирует использовать тот или иной тип севооборота, зачем он это делает и какой планирует получить результат. И объемный, и финансовый. Более того, наши сроки погашения кредитных продуктов подбираются индивидуально под цикл каждой сельхозкультуры. Мы понимаем и знаем новые тенденции в отрасли. Для нас понятны стартапы по выращиванию новых видов культур и производству новых продуктов.

Вы сказали, что готовы кредитовать инновации в сельском хозяйстве. Это касается, например, цифровой трансформации хозяйств?

Безусловно. Мы прекрасно понимаем, что цифровизация сегодня не менее, а зачастую более важна, чем механизация. По нашей обширной практике мы можем сказать, что правильные инвестиции в цифровизацию себя окупают уже в первый год и начинают генерировать прибыль. Поэтому мы готовы кредитовать инвестиции в технику. Более того, наша экспертиза перед кредитом не просто формальность. Она может помочь откорректировать проект так, чтобы он был прибыльным и эффективным. Это та дополнительная выгода, которую от нас получают наши партнеры.

И еще со всеми я общаюсь исключительно лично. Это мое кредо. Мой телефон всегда включен, а кабинет всегда открыт. Я не просто верю, а знаю, что если клиент звонит, значит ему действительно нужна помощь, совет, мнение. Возможность их незамедлительно получить — важное конкурентное преимущество нашего банка. А так как вопросы сельхозпроизводства неразрывно связаны с вопросами собственников бизнеса, для них как для физических лиц у нас особые предложения, которые мы тоже всегда обсуждаем персонально.

Что, по вашему мнению, главное в отношениях вашего банка и клиентов?

Взаимная искренность и готовность слушать и слышать друг друга.

Справка

Созданный в 1990 году, Земкомбанк является одним из старейших коммерческих банков России. Важнейшим направлением в его деятельности исторически является кредитование сельхозпроизводителей. Штаб-квартира располагается в Ростове-на-Дону.