Вот мой дом родной

Вот мой дом родной

Программа сельской ипотеки позволяет решить жилищный вопрос тысячам сельских семей

Более 4 тысяч сельских семей смогли улучшить свои жилищные условия в 2022 году благодаря сельской ипотеке, действующей в составе госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». На середину августа было выдано 10,3 млрд рублей. Это позволило селянам построить или купить 216 тыс. кв. метров комфортного жилья. 


В нынешнем году, по данным Минсельхоза РФ, финансовое обеспечение механизма сельской ипотеки было существенно увеличено — объем господдержки по этому направлению составляет 18,5 млрд рублей. В ведомстве отмечают, что сельская ипотека по ставке от 0,1 до 3% годовых является одним из наиболее востребованных инструментов госпрограммы комплексного развития сельских территорий. С начала реализации поступило свыше 473 тыс. заявок, из которых выдано более 100 тыс. кредитов. Благодаря программе приобретено и построено 5,4 млн кв. метров жилья. Решение Правительства РФ о ее бессрочном продлении позволит продолжить работу по улучшению жилищных условий граждан.

Мой дом — моя крепость. Преобразование села в рамках госпрограммы идет во всех регионах страны. Республика Башкортостан в течение двух лет была лидером в РФ по сельской ипотеке. В прошлом году выдано более 3 тыс. льготных кредитов на 6 млрд рублей, в нынешнем году регион также в числе передовых с показателем более 200 кредитов на 500 млн рублей. «Сельская ипотека стала очень востребованной в Башкортостане с момента появления этого направления в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», так как это очень удобный инструмент для решения жилищного вопроса на селе», — сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов

Как сообщает республиканский минсельхоз, по количеству выданных средств по сельской ипотеке в регионе лидируют Уфимский, Иглинский и Кармаскалинский районы, 80% заемщиков предпочли купить готовые дома, 20% взяли ипотеку на строительство. «В последние годы сохраняется тенденция переезда граждан из квартир в частные дома, и сельская ипотека предоставляет прекрасную возможность для реализации этих целей, — отметил директор Башкирского филиала Россельхозбанка Алексей Самсонов. — Жители сел и деревень благодаря сельской ипотеке получили шанс приобрести благоустроенную недвижимость и значительно улучшить условия проживания. А многим горожанам она дала возможность перебраться из шумных мегаполисов в экологически чистые районы. В нашем регионе наибольшей популярностью эта программа пользуется у молодых семей — до 45 лет».

Активно участвуют в специализированном кредитовании и на Кубани. С начала действия программы более 2,5 тыс. семей региона улучшили свои жилищные условия по федеральной программе «Сельская ипотека». Они получили кредиты по льготной ставке до 3% годовых на сумму 5,24 млрд рублей. «Средства направляют на покупку земельного участка и строительство либо на приобретение готового частного дома, — рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев. — Это ощутимая помощь для молодых семей, которая позволяет им жить и работать на селе. В наши поселки стали переезжать новые люди и те, кто когда-то «уехал насовсем» в город. Такая мера поддержки способствует наращиванию темпов социального развития сельской местности».

В Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края сообщили, что жители могут получить льготный ипотечный кредит до 3 млн рублей на срок до 25 лет. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек. В регионе утвержден список таких территорий. Заемщиком по этой программе может быть любой россиянин. Требований к возрасту, семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Вот мой дом родной

Когда на селе жить хорошо. Кроме решения жилищных вопросов аграриев госпрограмма комплексного развития помогает и улучшить инфраструктуру российских сел, обновить основные фонды социальных объектов. Так, в прошлом году Томская область участвовала в девяти мероприятиях госпрограммы, направленных как на улучшение жилищных условий граждан, так и на благоустройство, развитие водоснабжения и газификации. Общий объем финансирования области по этому направлению составил 308 млн рублей. Это позволило ввести 15,13 км газопроводов, порядка 3,5 тыс. кв. метров жилья, провести капитальный ремонт ряда значимых социальных объектов. Годом ранее здесь тоже прошел ряд преобразований — отремонтировали детский сад и школу искусств в селе Кожевниково, где появились новые возможности для организации досуга и обучения детей, построили физкультурно-спортивный комплекс в селе Мельниково. Теперь созданы все условия для занятий различными видами спорта. Сейчас ведется строительство домов для сдачи по договору социального найма в селе Первомайское. Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут во время своего визита в Томскую область, проекты, запланированные на этот и последующие годы, позволят качественно улучшить жизнь людей в сельских территориях области.

В четырех мероприятиях госпрограммы в прошлом году принимала участие Бурятия. Республике было выделено 500 млн рублей, освоение составило 100%. В текущем году региону доведено на 300 млн рублей больше, их направят в первую очередь на строительство и капремонт образовательных учреждений. В Tapбaгaтaйcкoм районе республики по программе комплексного развития уже построена новая поликлиника. В двухэтажном здании размещены детское и взрослое отделения, дневной стационар, инфекционный блок и операционная. Кроме того, здесь есть отделения функциональной диагностики, скорой помощи, фтизиатрии и рентген-кабинет.

В селе Репное Саратовской области благодаря госпрограмме была значительно расширена местная школа. В новом корпусе расположился спортивный зал и четыре учебных кабинета, оснащенные современным оборудованием. В результате реализации проекта школа дополнительно получила 100 ученических мест и перешла на односменный режим работы — это дало возможность открыть группы продленного дня, спортивные секции и кружки дополнительного образования.

Общий объем финансирования госпрограммы в нынешнем году увеличен в Удмуртии и составляет свыше 850 млн рублей. Это позволит реализовать восемь мероприятий. В частности, в регионе планируется построить две дороги общей протяженностью почти 12 км, ввести 2,5 тыс. кв. метров жилья, предоставляемого по договору социального найма, обустроить площадку под компактную жилищную застройку.