Владимир Кашин: «Системные задачи АПК решить без участия науки невозможно»

Владимир Кашин: «Системные задачи АПК решить без участия науки невозможно»

В сохранении здоровья и качества жизни населения РФ серьезную роль играют продовольственная безопасность и обеспеченность населения качественными продуктами питания

Российский АПК способен удовлетворить сегодня основные потребностеи россиян, но отрасли еще есть куда расти. А это возможно с использованием новых научных разработок и цифровых технологий, уверен председатель Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин.

Кусок хлеба дороже денег

— Демография, которой в последние годы озабочено руководство страны, в том числе президент Российской Федерации, — это важнейшая задача, которую нам надо решать всем вместе, сообща. Дело в том, что мы только за прошлый год потеряли 1 млн человек населения. А если посмотреть все 30 лет, то увидим, что убыль составила все 16 млн человек. За многие же годы советской власти, несмотря на большие войны, население росло.

Что касается продовольствия, то это большая стержневая тема. Ситуация в мире нам всем очень хорошо известна. Не зря золотой миллиард активно раскручивает тему большого голода. И мы видим, что происходит в той же Европе, как меняется климат. Мы видим, что кусок хлеба и стакан чистой воды становится дороже денег, не говоря уже о витаминной плодоовощной продукции. Поэтому я хотел бы обозначить ряд системных вопросов.

Так, в отрасли садоводства мы видим хорошую динамику по валовому производству продукции за последние годы. В 2021 году произвели почти 4 млн тонн, притом что не так давно производили по 2-2,5 млн тонн. Но дело в том, что нам надо выращивать 12 млн тонн. Это легко считается — 147 млн человек населения и 100 кг в год на человека составляет научно обоснованная норма потребления фруктов. Мы хорошо поработали с урожайностью. 113 ц/га — это существенно больше недавних 45, но еще не 400 ц/га, к которым должны стремиться и под которые у нас созданы сорта и технологии.

Хорошо идет работа по закладке садов. В некоторые годы доходили до 18 тыс. га, в том числе интенсивных садов. Но стремиться мы все-таки должны к закладке 25-30 тыс. га интенсивных садов ежегодно с тем, чтобы выйти на общую площадь таких садов в 350-400 тыс. га, которые будут давать урожайность на уровне 200-230 ц/га. Имея, конечно, в виду, что у нас существенная площадь многолетних насаждений находится в личных подсобных хозяйствах.

Далее хочу обратить внимание на тему питомниководства. Эта работа должна вестись параллельно. И когда-то этим вопросом мы занимались должным образом — было у нас 500 питомниководческих хозяйств, а осталось всего 200. Поэтому половину посадочного материала мы и завозим.

Не менее важна селекция. Более 270 сортов выдано нашими селекционерами за прошлый год. Те, кто глубоко в этой теме, все хорошо знают. Но продовольственная безопасность, как и во всем мире, зиждется все-таки на 4-5 сортах. Конечно, у нас много климатических зон, и разнообразие сортов для нас важно, в том числе устойчивых к болезням, вредителям, биотическим и абиотическим факторам.

Владимир Кашин: «Системные задачи АПК решить без участия науки невозможно»
Владимир Кашин: «Системные задачи АПК решить без участия науки невозможно»

Законы в поддержку отрасли

— Задачей государственной важности, которую также предстоит решать сообща, является нормативно-правовое регулирование развитие отрасли. За последний год мы приняли 17 федеральных законов, существенно укрепляющих правовое регулирование развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, в том числе таких важнейших отраслей, как плодоводство, овощеводство и картофелеводство. Это и Госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ, и закон о снижении до 10% налога на добавленную стоимость для продукции садоводства, который тоже является большим вкладом в разворот налогового законодательства лицом к производителям этой важнейшей продукции.

Мы также приняли закон по научным организациям, которые теперь могут получать весь спектр мер государственной поддержки наравне с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Есть информация, что в ряде регионов такая поддержка пока что не доводится до науки, что некоторые губернаторы это направление считают второстепенным и не понимают роли науки как движителя развития АПК. Будем их поправлять, все вместе будем поправлять. А рядом с этим будем вести плотную работу с профильными министерствами, чтобы наука, как и раньше, получала приоритет в развитии. Не должны наши опытные хозяйства быть хуже рядовых.

Важнейший вопрос — ценообразование. Нам часто говорят, что продукция садоводства не доступна в магазинах. Вот посмотрите, почему это происходит: торговые сети, покупая те же яблоки по 69 рублей за килограмм, продают их по 140! Это просто безобразие и отсутствие твердой государственной политики в области ценообразования. Мы с академиком РАН Алексеем Гордеевым внесли соответствующий законопроект, ограничивающий торговые наценки, но он уже год лежит без движения — не хотят его рассматривать.

Владимир Кашин: «Системные задачи АПК решить без участия науки невозможно»
Владимир Кашин: «Системные задачи АПК решить без участия науки невозможно»

Земля требует вложений

— Исходя из поручения президента РФ, мы приступили к работе по модернизации Стратегии развития агропромышленного комплекса. Поставленная цель по росту объемов производства продукции на 3% ежегодно — наша общая задача, как и увеличение внесения удобрений, более активное развитие мелиорации, технического и технологического перевооружения. Мы посчитали на примере зернобобовых. Получается, что к 2025 году мы должны иметь 141 млн тонн зернобобовых. В этом году будет 135-137 млн тонн.

Что для этого должно быть сделано по химической мелиорации? Существует прямая зависимость урожайности от количества вносимых минеральных удобрений. Одна тонна зерна выносит из почвы 73 кг действующего вещества. Получается, что при валовом сборе зерна даже в 120-125 млн тонн из почвы выносится 8,6 млн тонн действующего вещества. Мы же вносим минеральных удобрений лишь 4 млн тонн д.в., да и то лишь в последние годы.

Стоит учитывать и агроклиматические условия. Климат меняется, и за последние 10 лет среднегодовая температура на территории Российской Федерации выросла на 0,51 0С. Это дает существенный прирост к сумме активных температур, которые на многих территориях позволяют получать 1,5-2 урожая в год. У нас есть отработанные звенья севооборотов, огромная практика. Так, на юге Подмосковья, в Серебрянопрудском, Луховицком районах мы спокойно получали два урожая на многих полях севооборота.

Конечно, при условии, что достаточно техники, используются нужные технологии и правильно подобраны севообороты. К примеру, убрав озимую пшеницу или рожь, 20 июля спокойно вырастает викоовсяная (гороховая) смесь урожайностью 250-270 ц/га. Это уникальная кормовая база. А ранние овощи, ранний картофель — это еще большие возможности. У нас есть опыт использования междурядья в садах под зеленные культуры. И конечно же, с учетом динамики температур работа по осеверению сортов должна продолжаться.

Что касается лимитирующего фактора по влаге. Количество осадков на территории России в целом сохраняется стабильным. А это на фоне увеличения температур в тех регионах, где традиционно не хватает атмосферной влаги, повышает роль орошения. Так, в Приволжском федеральном округе урожайность зернобобовых за последние 10 лет почти не менялась, составляя 17-18 ц/га, исключая лишь благоприятные по осадкам годы. Поэтому и средний по округу сбор урожая находится на неудовлетворительном уровне. Очевидно, что при имеющихся 13,1 млн га посевных площадей, должной работе с орошением и использовании наших высокопродуктивных сортов можно получать на 20 млн тонн зерна больше — фактически удвоить производство. Поэтому и наука должна включиться в решение этих вопросов, ведь аналогичная ситуация и в садоводстве, где нужно активнее использовать капельное орошение.

Посмотрите на ситуацию с гидромелиорацией в целом по России. Мы недавно проводили выездное мероприятие в Ставропольском крае и еще раз убедились в том, что ситуация по стране очень сложная. В самом крае работа ведется активная, занимаются реконструкцией Новотроицкого моря. Но в России нуждаются в реконструкции 72 водохранилища и 240 гидроузлов. С 50-60-х годов их не касалась рука человека. У нас есть профильные научные организации, которые в вопросах развития мелиорации должны идти в авангарде.

Владимир Кашин: «Системные задачи АПК решить без участия науки невозможно»
Владимир Кашин: «Системные задачи АПК решить без участия науки невозможно»

Укрепить аграрный парк

— Немаловажную роль в аграрном деле играет техническая вооруженность. У нас на 47 млн га зернобобовых приходится 52 тыс. комбайнов. Получается немногим больше одного комбайна на 1000 га, хоть статистика и «рисует» два комбайна на 1000 га.

Взгляните на биологические потери урожая: если затянуть уборку, то в конце месяца потери достигают 30%. Это все научно обоснованные данные.

Комбайнов в стране нет, а те, что производятся, имеют импортные двигатели, зарубежную гидравлику. Садовая техника — вся импортная. И это большая проблема. Как мы будем убирать 140-160 млн тонн зернобобовых и кукурузы?

Мы недавно проводили заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации и открывали 9-й Открытый чемпионат России по пахоте. Были руководители всех наших заводов, производящих сельскохозяйственную технику. Я выступал с докладом и предметно показал, что половина комбайнов, стоящих у нас в строю, старые, а нагрузки на них запредельные. Поэтому мы должны хотя бы по 15 тыс. комбайнов в год приобретать, чтобы обеспечивать обновление парка. А производим сегодня меньше 7 тыс. комбайнов, притом что в 1990 году наши заводы производили 66 тыс. комбайнов. Хорошо, что налажено сотрудничество с Гомельским заводом, выручает немного Брянск, но этого недостаточно для расширенного воспроизводства и достижения поставленных президентом задач. Нам надо стремиться к тому, чтобы парк сельскохозяйственной техники у нас состоял из 630 тыс. тракторов и 157 тыс. комбайнов.

Владимир Кашин: «Системные задачи АПК решить без участия науки невозможно»

Цифровая трансформация

— Техническая и технологическая модернизация не ограничивается лишь новой техникой. Задача цифровизации сегодня стоит в полный рост. Цифровое сельское хозяйство представляет собой совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также по оказанию услуг в этих сферах, основанному на применении достижений науки и техники в целях качественной трансформации производительных сил агро-
сферы, оптимизации межотраслевых и институциональных связей, кратного роста производительности труда при существенном сокращении издержек.

Внедрение цифровых технологий позволит оптимизировать затраты на производство на 23%, сократить расходы на химические вещества на 30%, а ресурсов воды и энергии — на 40%. Это не просто цифры, уже есть яркие примеры того, как это работает в конкретных хозяйствах.

Мы проводили выездные заседания комитета во многих регионах, и все это видели своими глазами. Это и уникальный опыт совхоза им. В. И. Ленина по внедрению роботизированной фермы, воронежский опыт по цифровизации молочного животноводства, брянский опыт в картофелеводстве и производстве мяса.

В помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям на направлениях цифровизации выступают создаваемые государством уникальные цифровые системы. Министерство сельского хозяйства активно работает над Единой информационной системой по землям сельхозназначения. Здесь систематизированы не только принятые нами законы и госпрограммы, но и созданы механизмы помощи сельхозтоваропроизводителям в сбережении плодородия почв, управлении севооборотами, планировании и аналитике. Научные организации должны присмотреться к этому опыту и системно включиться в эту работу, помогая качественно развивать это важнейшее направление.

Уникальную экосистему создал Россельхозбанк. Здесь все есть — от сельской ипотеки до продвижения фермерской продукции и повышения квалификации специалистов. Кто будет заниматься повышением квалификации в овощеводстве, плодоводстве? В этой системе уже зарегистрированы тысячи пользователей. Поэтому тут для науки тоже очень большое поле деятельности.

В систему ситуационного центра Россельхознадзора также «зашиты» все принятые нами законы по ветеринарии, пестицидам и агрохимикатам, качеству продукции растениеводства, органической продукции и продукции с улучшенными экологическими характеристиками. В этой системе можно легко проследить качество от сырья до готового продукта.

Все обозначенные мною темы — это глобальные системные вопросы, каждый из которых раскрывается на сотни и тысячи подзадач, решать которые без участия науки невозможно.