Смотр продбезопасности

Смотр продбезопасности

На «Золотой осени» продемонстрировали  достижения регионов РФ в сфере аПК

В начале октября на территории КВЦ «Патриот» прошла 24-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень»-2022, которая является площадкой для демонстрации достижений отрасли и диалога между участниками рынка. Журнал «Вестник АПК» выступил информационным партнером мероприятия и принял участие в работе выставки. 

Смотр продбезопасности

Аграрный парад. Накануне профессионального праздника работников сельского хозяйства в Москве и Подмосковье традиционно проходит целый ряд значимых для сельхозпроизводителей всей страны масштабных мероприятий. В нынешнем году главное событие в сфере АПК — Неделя агропромышленного комплекса — стартовало 30 сентября с открытия на ВДНХ Национального гастрономического фестиваля, на котором свою продукцию представили фермеры России. У посетителей была возможность продегустировать и купить качественные натуральные продукты из 58 регионов РФ, принять участие в творческих и кулинарных мастер-классах и даже узнать об особенностях производства некоторых продуктов у самих фермеров.

С 5 по 8 октября в Подмосковье в конгрессно-выставочном центре «Патриот» начала работу 24-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Она проводится Минсельхозом РФ ежегодно с 1999 года. В этот раз свои экспозиции представили более 100 ведущих компаний отрасли. Выставочное пространство было наполнено современной специализированной техникой и оборудованием, научными разработками, яркими инвестиционными проектами. В павильоне «Животноводство» были собраны лучшие породы сельскохозяйственных животных из разных регионов России.

Традиционно «Золотая осень» сопровождалась деловой программой. На площадке выставки прошли порядка 40 мероприятий, на которых обсуждались основные направления работы отрасли, такие как государственная поддержка, развитие экспорта, цифровизация, ветеринарное благополучие, повышение качества жизни на селе и другие.


Время для рекордов. Ключевым событием выставки стала пленарная сессия «Продовольственная безопасность России и мира», выступая на которой председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выразил признательность всем работникам сельскохозяйственной отрасли. «Хочу поблагодарить людей, занятых в этих отраслях, за все, что они делают для продовольственной безопасности нашей страны, — сказал он. — Это рекордные урожаи, широкий выбор качественных продуктов для каждого потребителя. Это и новые рабочие места на сельских территориях. И, конечно, внедрение современных агротехнологий, которые повышают независимость отечественных производителей от зарубежных поставок, не только обеспечивая устойчивость отрасли, но и улучшая ее конкурентоспособность».

По словам премьера, спрос на сельхозпродукцию и продовольствие из России возрастает с каждым годом, а санкции недружественных стран или иные вызовы не стали помехой для агросектора. «И выставка «Золотая осень» подтверждает реальные достижения регионов по многим отраслям, — подчеркнул Михаил Мишустин. — Я сейчас разговаривал с целым рядом губернаторов — практически у всех рекорды в этом году. От расширения линейки продукции до новых наукоемких производств — все это сегодня в наших регионах, от вопросов подготовки квалифицированных кадров для нужд аграриев до создания современной инфраструктуры сельских территорий. Эти успехи — заслуга людей, которые работают в агропроме и пищевой промышленности».

Премьер напомнил, что глава государства поставил перед отраслью масштабные задачи надежного обеспечения продовольственной безопасности страны сегодня и на перспективу. И для этого необходимо наращивать производство не только на внутреннем рынке, но и, конечно, на экспорт.

«Правительство ведет такую работу с учетом поручений главы государства, — сообщил он. — Мы прекрасно понимаем, как важно стабильное развитие отечественного агропрома, а также повышение его эффективности, укрепление технологической базы, поддержка малых и средних предпринимателей на селе. У нашего сельского хозяйства действительно сильные результаты. Уже третий год Россия является нетто-экспортером продовольствия. То есть мы продаем больше, чем ввозим».

Михаил Мишустин рассказал, что за восемь с лишним месяцев этого года даже в нынешних непростых политических условиях объемы поставок за рубеж выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 16%. «Мы по-прежнему входим в пятерку стран-лидеров по экспорту зерновых, первые в мире по пшенице, занимаем четвертое место в мире по производству мяса, пятое место — среди экспортеров растительных масел», — подчеркнул он.

Предварительные результаты 2022 года также внушают оптимизм. В стране будут достигнуты показатели Доктрины продовольственной безопасности по зерну, растительному маслу и сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. В очередной раз собран рекордный урожай зерновых, который превышает уровень пятилетней давности, когда было собрано более 135 млн тонн зерна, а в текущем году уже обмолочено свыше 140 млн тонн.

Не менее значимые результаты и по другим направлениям растениеводства. «Видим мы также успехи и при производстве фруктов, которые дорого и сложно выращивать в нашем климате, не везде это возможно. Но мы ожидаем рекорд — свыше 1,5 млн тонн плодов и ягод», — отметил председатель правительства.

Смотр продбезопасности

Поддержка на пользу. Блестящие результаты работы агропромышленного комплекса — итог совместной системной работы с участием правительства, регионов, представителей отрасли, уверен Михаил Мишустин. «Один из основных инструментов в этой сфере — Государственная программа развития сельского хозяйства, — подчеркнул он. — В текущем году предусмотрели на ее реализацию в федеральном бюджете более 280 млрд рублей. Но в сложившейся сегодня сложной ситуации господдержка в этой отрасли была увеличена на 35%. Мы смогли обеспечить ее такими ресурсами и, по данным на конец сентября, на выполнение госпрограммы уже направили свыше 380 млрд рублей».

При этом он заявил, что правительство готово оперативно реагировать на запросы агропрома, учитывая сложности, с которыми сегодня столкнулся работающий в этой сфере бизнес из-за действий недружественных стран, включая и внешние торговые барьеры, нарушения цепочек поставок, рост цен в смежных секторах. Премьер-министр напомнил, как это было весной, когда в самые короткие сроки был принят целый ряд решений по поручению президента о выделении дополнительных средств на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты в этой сфере. Это позволило сохранить для аграриев ставку до 5%. «Мы ускорили доведение субсидий и трансфертов из федерального бюджета до аграриев за счет внедрения механизма авансирования в регионах по отдельным направлениям, — сообщил он. — Также было направлено финансирование на обновление парка сельхозтехники. Продолжаем помогать экспортерам, которые активно расширяют географию поставок, в том числе в страны Ближнего Востока и Африки. Мы упростили правила по необходимому объему реализации продукции агропрома на внешние рынки».


Расти вширь. Говоря о перспективах, Михаил Мишустин отметил, что у отечественного агропрома есть несколько возможных точек роста, и они будут поддерживаться на государственном уровне. Речь в первую очередь идет о таких направлениях, как возвращение в оборот земель сельхозназначения, развитие рыбохозяйственного комплекса и импортозамещение. «Со следующего года запускаем новый федеральный проект, который поможет производителям картофеля и других овощей получать субсидии на агротехнологические работы, — рассказал премьер. — Ведем также работу по созданию в России селекционных центров для обеспечения потребностей наших животноводов в высокопродуктивном генетическом материале. Сегодня как раз мы видели целый ряд успешных примеров на выставке, где представлены новые проекты таких комплексов. Они появятся в самое ближайшее время в наших регионах, что позволит полностью закрыть нужды агропрома в среднесрочной перспективе».

Предстоит активно работать и на развитие отечественных цифровых платформ в АПК, и по созданию новых проектов в сфере агротуризма. «Россия способна не только обеспечить себя, но и внести серьезный вклад в мировую продовольственную безопасность, активно работать на международных рынках, — подчеркнул Михаил Мишустин. — Более того, без участия России будет крайне сложно, если вообще возможно, стабилизировать сегодняшнюю ситуацию. Именно поэтому президент отмечал, что санкции против нашей страны грозят обернуться дальнейшим ухудшением ситуации, глобальным продовольственным кризисом, к которому мир идет уже несколько лет. Мы осознаем свою ответственность. Готовы, как неоднократно подчеркивал глава нашего государства, выполнять все свои обязательства перед нашими партнерами, поставлять за рубеж зерно и масло, сахар и мясо, рыбу и кондитерскую продукцию».

Подробно о вкладе российских аграриев в мировую продовольственную безопасность говорили на панельной дискуссии «Аграрный экспорт регионов России». Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, в 2022 году экспорт продукции АПК стабильно растет. По данным на 25 сентября, он увеличился примерно на 16%. Объем поставок продуктов масложировой отрасли вырос на 29%, зерновых — на 6%, рыбы и морепродуктов — на 11%, мясной и молочной продукции — на 20%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — на 7%. Для расширения потенциала аграрного экспорта продолжается открытие рынков для отечественной подконтрольной продукции. В текущем году была расширена география деловых мероприятий и бизнес-миссий по линии Федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России. Организованы деловые миссии в Катар, Армению, Турцию, Малайзию и Вьетнам, заявлено и реализуется почти 260 инвестпроектов, преду­сматривающих поставки на зарубежные рынки новых продуктов.

Смотр продбезопасности

Женская доля. В рамках выставки также прошел форум «Женщины в АПК», организованный Минсельхозом России совместно с Советом Федерации, делегаты которого рассматривали вопросы профессионального роста и реализации личностного потенциала женщин, занятых в аграрной отрасли. «Более 19 млн женщин проживают, работают и развивают сельские территории. Они ведут активную работу по вопросам улучшения жизни в сельских районах, чтобы сделать жизнь на селе современной и комфортной», — отметила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Она подчеркнула, что поддержка инициатив и лучших практик на селе является одним из приоритетов для государства, а для системной работы в этой сфере принята и работает Госпрограмма развития сельских территорий до 2030 года.

«В России женщины возглавляют каждое третье сельхозпредприятие, каждый четвертый животноводческий комплекс и треть сельских поселений, а также занимают 30% муниципальных должностей. Поэтому сельская тематика является одной из центральных в повестке Евразийского женского форума и находится в постоянном фокусе Совета Федерации», — сказала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В нынешнем году Минсельхозом России было принято решение учредить конкурс «Женщины в АПК», который напомнит об их роли, а также послужит популяризации отрасли и сельского образа жизни. Конкурс позволит выявить наиболее инициативных и успешных женщин, работающих в агропромышленном комплексе, продемонстрировать их вклад в улучшение жизни на селе, повысить престиж аграрных профессий, а также показать лучшие примеры лидерства в отрасли. Церемония награждения победителей состоится через год, в канун Международного дня сельских женщин.


Урожай наград. Как обычно, в ходе «Золотой осени» были выбраны лучшие компании и лучшие регионы в сфере сельского хозяйства. Гран-при выставки получила Липецкая область за вклад в развитие проекта, а предприятия региона получили 18 медалей выставки — 15 золотых и три серебряных. «Признание достижений агропромышленного комплекса Липецкой области на столь высоком уровне подтверждает, что наше сельское хозяйство по праву считается одним из лучших в стране. И за этим стоит профессионализм и преданность делу наших аграриев, которые обеспечивают продовольственную безопасность региона и страны», — отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Гран-при за вклад в развитие выставки, порядка 85 наград различного достоинства, инвестиционное соглашение на 2,4 млрд рублей, ряд договоренностей о сотрудничестве — таковы итоги участия делегации Ростовской области в XXIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»-2022. В этом году акцент при формировании концепции ростовской экспозиции был сделан на продвижение бренда «Сделано на Дону», экспортном и инвестиционном потенциале региона. На коллективном стенде Ростовской области было представлено более 200 наименований продукции 52 ведущих предприятий области. Кроме того, продукцию донских фермеров можно было попробовать и приобрести на Национальном гастрономическом фестивале, развернутом на открытой территории ВДНХ. «Все эти награды еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в формировании донской экспозиции, ярмарочной торговле и конкурсах», — сказал первый заместитель губернатора Дона Виктор Гончаров.

Немало медалей различного достоинства завоевали предприятия АПК Башкортостана. Например, золото «Золотой осени» за свою продукцию получили птицефабрика «Башкирская» и компания «Прочный мед», серебро — предприятие «Турбаслинские бройлеры». У компании «Башспирт» 15 медалей, среди которых 7 золотых, 6 серебряных и одна бронза. Сразу несколько медалей различного достоинства вручили молочным предприятиям региона.

Наградами выставки отмечены качество нижегородской продукции, достижения животноводов и научные проекты аграрных учебных заведений региона. Гран-при и 75 медалей привезли делегаты выставки. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что регион традиционно широко был представлен на аграрном форуме. Более 50 агропредприятий региона продемонстрировали на ней широкий ассортимент продукции. Свои достижения показали и сельхозпредприятия региона, которые привезли на выставку лучших племенных животных.