Реверс на Восток и Азию

Реверс на Восток и Азию

За пять месяцев 2022 года Россия нарастила экспорт продукции АПК на 16%

Поставки за рубеж отечественной сельхозпродукции, согласно федеральному проекту «Экспорт продукции АПК», к 2030 году должны достичь порядка 2,5 трлн рублей ($47,1 млрд). Эти показатели рассчитывались без учета каких-либо геополитических потрясений и, как следствие, переориентации рынков, включая аграрный сектор. Однако февраль 2022 года порядком скорректировал карту поставок продовольствия на мировые рынки. Какова ситуация с экспортом российской сельхозпродукции сегодня и удастся ли России догнать и обогнать саму себя по экспорту, разбирался «Вестник АПК». 


В глобальном масштабе. Ситуация на мировых рынках сбыта сельхозпродукции сегодня не проста, но и не критична. В силу того, что сейчас Россия столкнулась с необоснованными санкциями со стороны других стран, нам пришлось включить альтернативную систему навигации, помогающую обойти экономическую изоляцию, и, как показывает статистика, новые пути уже найдены и работают, а российский экспорт не то что не пострадал, но даже прибавил в весе.

Главной линией VII Восточного экономического форума – 2022 стала тема «На пути к многополярному миру». Именно вопросам, связанным с развитием мировой торговли сельхозпродукцией и продовольствием, была посвящена работа деловых встреч и мероприятий форума. Подавляющее большинство участников сошлись во мнении, что лучшим решением в данной ситуации станет укрепление сотрудничества с дружественными странами, в том числе и в аграрном секторе, а также усиление позиций российского экспорта АПК за счет реверса на Восточном и Азиатском направлениях (Китай, Северная Корея, Индия, страны Ближнего Востока, Средняя Азия и др.). Интерес к российской сельхозпродукции сегодня проявляют десятки стран. К примеру, Вьетнам. «Наша страна заинтересована в расширении экспорта на вьетнамский рынок, — подчеркнул замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на стратегической сессии «Россия — Вьетнам». — В первую очередь это касается поставок зерна, а также мяса, подсолнечного масла и рыбной продукции. Новым импульсом к развитию отношений может стать и реализация совместных инвестиционных проектов».

2022 год стал годом глобальных вызовов, которые напрямую влияют на экономические процессы, производство, торговлю. Уже всем становится ясно, что сейчас зарождается новая структура мирового экономического сотрудничества, которая будет существовать в условиях многополярности. «В последнее время наблюдается трансформация глобальной торговли — азиатские и африканские страны становятся ключевыми рынками для производителей продукции АПК, — подчеркивает Сергей Левин. — За последние пять лет российские поставки продовольствия в государства Азии выросли на 55%, Африки — на 24%. Это позволило существенно увеличить объем отечественного аграрного экспорта и занять ключевые позиции по ряду направлений. У нас первое место в мире по поставкам пшеницы и замороженной рыбы, второе — по экспорту подсолнечного масла. При реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» приоритетными рынками для поставок изначально были выбраны страны Ближнего Востока, Африки и Азии, а также государства ЕАЭС. Это позволило сохранить позитивную динамику экспорта в новых условиях. Также нужно отметить важность установления новых и укрепление уже существующих деловых связей».

Работа по построению сотрудничества в рамках развития экспортного потенциала российского АПК сегодня идет полным ходом. В августе 2022 года в рамках ежегодной международной выставки продуктов питания, напитков и упаковки Vietfood and Beverage 2022 в Хошимине прошла деловая миссия российских экспортеров продукции АПК в Социалистическую Республику Вьетнам. Организатором выступил Минсельхоз РФ. В мероприятии приняли участие более 20 крупнейших отечественных компаний, в том числе производители зерновой, масложировой, мясной, кондитерской, пищевой продукции и напитков, а также более 45 вьетнамских импортеров, переработчиков и дистрибьюторов продовольственных товаров. «Вьетнам является стратегическим партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — подчеркнул возглавлявший миссию Сергей Левин. — Товарооборот аграрной продукции стабильно растет. Основными российскими экспортными позициями традиционно являются свинина, кукуруза, детское питание. Значительным экспортным потенциалом обладают подсолнечное масло, пшеница, мясная продукция, рыба и морепродукты».

Реверс на Восток и Азию

На перспективу. Пусть для многих это покажется удивительным, но в последние годы Россия не только не погрузилась в период стагнации и не откатилась, как многим бы хотелось, на десятилетия назад, а наоборот, демонстрирует рост своего экспортного потенциала в аграрном секторе, а значит, откладывать вопрос расширения поставок на зарубежные рынки российского аграрного продовольствия не нужно.

Во многом росту способствовала работа по линии построения и развития новых каналов поставок отечественной сельхозпродукции. Уже в этом году была расширена география деловых мероприятий и бизнес-миссий по линии Федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ.

В этом году Минсельхоз РФ провел бизнес-миссии в Малайзию и в тот же Вьетнам, в рамках которых состоялось более 400 встреч между отечественными и зарубежными компаниями, заинтересованными в расширении торговли. Помимо Вьетнама организованы деловые миссии в Катар, Армению, Турцию, Малайзию.

Хорошую динамику развития экспорта по ряду позиций демонстрируют 54 субъекта России. Кроме того, регионы активно развивают новые направления. В 2022 году появилось более 1 тыс. новых региональных пар «продукт — страна». Основной рост демонстрируют масложировая отрасль, пищевая и перерабатывающая промышленность. Сейчас в регионах реализуются свыше 250 инвестиционных проектов, ориентированных на поставки продукции на зарубежные рынки.

«На конец октября 2022 года в целом экспорт увеличился на 16%, — подчеркнул Сергей Левин в ходе рабочей встречи с представителями Минсельхоза РФ за рубежом и руководителями предприятий-экспортеров. — Хороший рост демонстрируют поставки готовой продукции — 4%. Объем внешней торговли безалкогольными напитками вырос на 17%, муки и крупы — почти в 3 раза, мясных консервов — на 57%. Важными вопросами в развитии экспортного потенциала для нас является и укрепление отношений с дистрибьюторами и ретейлом, а также установление новых каналов сбыта продукции АПК. Важным этапом остается работа по ускорению процедуры сертификации и регулярному мониторингу изменений в нормативно-правовой базе зарубежных стран по вопросам ввоза готовой продукции».

В ближайшее время также планируются встречи с представителями предприятий зерновой, масложировой, молочной и других отраслей.


В сторону Средней Азии. В свете активно развивающихся дружеских отношений между Узбекистаном и Россией в последние годы растет и взаимовыгодное сотрудничество по линии экспорта и импорта между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, особенно в сфере взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. Здесь обе стороны видят огромный потенциал для сотрудничества.

«Россия готова наращивать экспорт подсолнечного масла, сахара, кондитерских изделий, пшеницы, а также содействовать в реализации совместных проектов, — подчеркнула вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на встрече с заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей — министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым. — За семь месяцев 2022 года объем взаимной торговли вырос на 35% по сравнению с 2021 годом ($ 780 млн). Экспорт увеличился на 26% ($ 491 млн), импорт — на 48% ($ 289 млн)».

Реверс на Восток и Азию

Экспорт продукции АПК в 2021 году. РФ в 2021 году экспортировала продукцию АПК на $37,7 млрд.

В 2021 году объемы экспорта российской сельхозпродукции были выполнены на сумму почти 2,3 трлн рублей ($37,7 млрд). По сравнению с пандемийным 2020 годом экспорт вырос на 23,6% и составил порядка 1,8 трлн рублей ($30,5 млрд). Экспортные поставки аграрного продовольствия достигли чуть более 71 млн тонн. В 2019 году Россия отправила за рубеж сельхозпродукции на 1,5 трлн рублей ($25,6 млрд). Прогресс, несмотря на все внешние угрозы, очевиден.

Объем экспорта зерновых в сезоне 2021 года составил порядка 685 млрд рублей (43,1 млн тонн), масложировой продукции — 438 млрд рублей (7,7 млн тонн), рыбы и морепродуктов — почти 439 млрд рублей (2,1 млн тонн), продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — 312 млрд рублей (9,3 млн тонн), мясной продукции — на сумму более 90 млрд рублей (532,8 тыс. тонн), молочной — на 24,7 млрд рублей (242,6 тыс. тонн).

Самым крупным зерновым экспортером прошлого года стала Ростовская область. Донской регион поставил на зарубежные рынки зерно на сумму 282 млрд рублей. За ним идет Краснодарский край — 135 млрд рублей. Лидером по экспорту масложировой продукции стала Калининградская область (на 82,6 млрд рублей), молочной — Московская область (на 21,7 млрд рублей), мясной — Московская область (на 8,4 млрд рублей), рыбы и морепродуктов — Приморский край (на 108 млрд рублей), продукции пищевой и перерабатывающей продукции — Москва (на 53,1 млрд рублей).

Основными покупателями продукции российского АПК в 2021 году стали страны Евросоюза, импортировавшие российскую продукцию на сумму $4,7 млрд (на 41% больше, чем в 2020 году). Доля ЕС в российском экспорте составила 12,5%. Импорт Турции достиг $4,3 млрд (на 38% больше, доля — 11,5%). Китай — $3,5 млрд (снижение на 12%, доля — 9,4%). В Казахстан было экспортировано сельхозпродукции на сумму свыше $2,7 млрд (на 33% больше, доля — 7,4%,), в Южную Корею — на $2,5 млрд (на 43% больше, доля — 6,7%).

Реверс на Восток и Азию

2022 год — экспорт под вопросом? Российский аграрный потенциал колоссален: наша страна занимает первое место в мире по площади земельных ресурсов и второе место на планете по запасам пресной воды. И все же с начала нынешнего года российский экспорт сельхозпродукции пошел на спад. К середине февраля поставки за рубеж составили $2,7 млрд (на 17% меньше, чем в 2021 году (на $3,3 млрд).

Самое большое снижение демонстрирует экспорт зерновых культур — более чем на 60% (до $609 млн). Однако экспорт масложировой продукции продолжает расти, который к середине февраля 2022 года увеличился на 41% (до $769 млн).

Но парадокс в том, что в нынешнем году, даже несмотря на внешние угрозы, геополитические потрясения и беспрецедентную санкционную политику в отношении нашей страны, за пять месяцев этого года экспорт отечественного продовольствия показал довольно приличный рост. «За пять месяцев текущего года мы нарастили экспорт продукции АПК на 16%, несмотря на все факторы риска, — заявила Виктория Абрамченко в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме-2022. — К примеру, в Южную Корею мы экспортировали продовольствия на 19% больше, на 33% увеличили поставки в Беларусь, в 3,6 раза — в Индию. Россия кормит не только себя, но и ключевые страны с точки зрения количества населения. Численность населения на планете, по оценкам экспертов, к 2050 году вырастет до 10 млрд человек. Это значит, что страны — доноры продовольствия, такие как Россия, должны понимать, что дальше придется кормить большее количество людей на планете. И для этого нужно бережно относиться к запасам почвенных и водных ресурсов. Пандемия коронавируса в 2020 году создала факторы риска продовольственной безопасности, которые усилились масштабными каскадными санкциями в отношении России как крупнейшей аграрной державы, и эти риски необходимо учитывать серьезно. В 2020 году мир столкнулся с шоком для рынка продовольствия. Локдауны привели к тому, что производства закрывались, миграция рабочей силы остановилась, логистические цепочки были нарушены. В результате предложение на мировом рынке продовольствия сократилось. Кроме того, страны, запасаясь продовольствием, стали усиленно накапливать запасы. Китай, например, в шесть раз в пандемию повысил закупки кукурузы. Это привело к дестабилизации на мировом рынке продовольствия. В 2022 году добавились факторы, связанные с каскадным введением санкций в отношении ключевых экономик, которые являются ведущими аграрными державами. И в отношении нас — в первую очередь. Санкции привели к фактически полной морской и авиационной блокаде. Это значит, что мы имеем риск не доставить продовольствие в нужную точку мира, где это продовольствие крайне необходимо, либо доставить, но в два раза дороже. Возникли проблемы и со страхованием груза для российских отправителей. Остро стоит проблема с обеспечением аграриев удобрениями. Все эти факторы, включая климатические риски, такие как засуха, приводят к тому, что урожайность падает и количество продовольствия на мировом рынке сокращается».


Поддержка аграриев. В середине июля 2022 года Правительством РФ было подписано постановление о введении дополнительных квот на вывоз из России подсолнечного масла и жмыха. Это решение было принято Кабмином РФ с учетом полной обеспеченности этой продукцией внутреннего рынка. Эти меры позволят поддержать отечественные сельхозпредприятия.

Согласно документу квота на экспорт подсолнечного масла увеличена на 400 тыс. тонн (предыдущий допустимый объем составлял 1,5 млн тонн). Квота на экспорт жмыха увеличена на 150 тыс. тонн (ранее — 700 тонн). Квоты на поставки за рубеж подсолнечного масла и жмыха действовали до 31 августа включительно. Эти инструменты существенно помогли российским производителям в осуществлении дополнительных поставок за рубеж, а также помогли восполнить дефицит этих продуктов на мировых рынках.