Ренессанс русской деревни

Ренессанс русской деревни

В 2022 году 77 регионов РФ охвачены мероприятиями по программе КРСТ

Не просто сохранить темпы работы по повышению качества жизни людей, но и значительно усилить ее эффективность — таковы приоритеты реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году. 


Во имя развития. Вопросу стабильного социально-экономического развития российского села уделяется немалое внимание властей. И в современных реалиях, когда Россия находится в условиях постоянно нарастающего санкционного давления, приоритетность задачи по повышению качества жизни на селе только возрастает. Выступая на совещании о ходе полевых работ в сентябре текущего года, президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил, что власти должны обеспечить постоянное и значительное улучшение качества жизни на селе в рамках стратегии развития сельского хозяйства. «Мы должны обеспечить свою продовольственную безопасность, снижать зависимость от импортных поставок, в том числе оборудования, техники, семян. И, конечно, главное — обеспечить постоянный ощутимый рост качества жизни на селе для миллионов наших граждан», — подчеркнул глава государства.

Задача сделать сельскую территорию более привлекательной для жизни масштабная по задумке, если учесть тот факт, что ключевыми проблемами села остаются инфраструктурные сложности. Однако практика показывает, что для решения этих проблем есть действенные механизмы. Один из них — государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная на реализацию с 2020-го по 2025 год и нацеленная на эффективные позитивные перемены в условиях жизни и труда селян. По информации Минсельхоза РФ, за два года действия госпрограммы ее мероприятия уже затронули более 8 млн человек. С момента запуска программы в 570 населенных пунктах построено и модернизировано 183 школы, 94 детских сада, 90 объектов здравоохранения, 170 спортивных объектов, 290 культурных учреждений. Кроме того, свыше 10 тыс. проектов благоустройства реализовано по программе с 2020 года. Нельзя не отметить, что проводимая работа положительно сказывается и на рынке труда — уже создано более 30 тыс. рабочих мест в реальном секторе и социальной сфере.

По заявлению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, правительством ведется комплексная работа по развитию сельских территорий и в рамках других госпрограмм и проектов. «Это направление на особом контроле председателя правительства. Поэтому уверен, что совокупность всех мероприятий позволит в течение ближайших лет существенно преобразить облик российского села, повсеместно создать для людей современные и комфортные условия жизни и работы»,  — отметил глава ведомства.

В 2022 году программа комплексного развития сельских территорий охватывает 77 регионов. До конца года по программе планируется завершить 93 проекта по строительству и модернизации социальных и инфраструктурных объектов, продолжить ввод нового жилья и содействие его приобретению, а также привлечь на предприятия АПК на сельских территориях свыше 5 тыс. будущих специалистов для обучения и прохождения практики.

Выступая на стратегической сессии в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», председатель Правительства РФ Михаил Мишустин рассказал, что в 2022 году на реализацию госпрограммы развития сельских территорий было направлено более 380 млрд рублей, а в 2023 году предусмотрено более 340 млрд рублей. По словам политика, в текущем году на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для аграриев сохранилась ставка до 5%, на обновление сельхозтехники направлено финансирование, упрощены правила по реализации продукции АПК на внешних рынках. Кроме того, на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в 2022 году направлено свыше 5,5 млрд рублей.

Что касается благоустройства сельских территорий, в рамках этого направления до конца года в эксплуатацию будут введены 124 автодороги, а также продолжено строительство сельских школ и фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных площадок и ремонт домов культуры.

Ренессанс русской деревни

Инфраструктурные перемены. Одним из основных пунктов в плане развития села является развитие инженерной инфраструктуры, иными словами, строительство и реконструкция газопровода, водопровода, канализации, электросетей.

Работа ведется в рамках ведомственного проекта «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», который входит в госпрограмму. Согласно паспорту проекта, к концу 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 1,025 тыс. км распределительных газовых сетей, 0,929 тыс. км локальных водопроводов, а также реализовать 20 проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку, расположенных в сельских населенных пунктах.

Ростовская область стала одним из регионов, где наиболее активно реализуются мероприятия госпрограммы, касающиеся развития инженерной инфраструктуры. Так, в донском регионе в 2022 году выполняются работы по 97 инфраструктурным объектам в сельской местности. Одним из них является строительство наружных сетей водоснабжения, газоснабжения и внутриквартальных проездов для мало-
этажной застройки из 136 домов в станице Мелиховской Усть-Донецкого района. Завершение работ планируется в сентябре 2023 года. Не менее важным объектом стало и строительство разводящих водопроводных сетей протяженностью в станице Романовской Волгодонского района, начатое еще в 2020 году. После введения объекта в эксплуатацию водоснабжением будет обеспечено более 45 улиц, где расположено свыше 3 тыс. домовладений. «Главная цель всех мероприятий госпрограммы — это сохранение доли сельского населения благодаря повышению уровня и качества жизни в сельских территориях. За предыдущие два года она позволила создать условия комфортного проживания для 100 тыс. сельских жителей Дона», — подчеркнул первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Повышение качества жизни на селе — один из важнейших приоритетов Чеченской Республики. В селе Бамут в 2022 году созданы сети газо- и водоснабжения, водонапорная скважина, противопожарный резервуар, канализация. Серьезно продвинулась в вопросах развития газификации и Томская область — здесь было введено 15,13 км газопроводов. В Ивановской области в нынешнем году ведутся работы по газификации пяти населенных пунктов в Гаврилово-Посадском районе, а также осуществляется разработка проектной документации объектов инженерной инфраструктуры населенных пунктов в сельской местности для последующей реализации этих проектов не только по линии Минсельхоза, но и по другим направлениям.

В Чувашской Республике по программе «Комплексное развитие сельских территорий» реализуются проекты инициативного бюджетирования, обустраивается инженерная инфраструктура, в целом улучшаются жилищные условия. Как отмечает глава Чувашии Олег Николаев, главная цель реализации программы — создать моду жить на селе. «Создать все условия для современной жизни — дороги, инфраструктуру, воду, газ, канализацию, современные дома, интернет, условия для досуга, образования, здравоохранения, возможность доехать до крупных населенных пунктов», — отметил он.

Комплексный подход к повышению качества жизни на селе предусматривает эту самую возможность «доехать до крупных населенных пунктов» — внимание федеральных и региональных властей уделяется и развитию транспортной инфраструктуры. Например, в Кабардино-Балкарии в этом году реконструированы сразу 10 сельских дорог общей протяженностью более 18 км. Они играют важную роль для местных жителей: ведут к амбулаториям, школам, спортивным учреждениям и объектам АПК, а некоторые примыкают к магистралям регионального значения. В другом регионе Северного Кавказа — Республике Ингушетия — благодаря реализации госпрограммы в текущем году в Сунженском районе проложена асфальтовая дорога к Троицкому детскому дому-интернату от федеральной трассы «Кавказ» протяженностью 1,6 км.

В Татищевском районе Пензенской области по программе КРСТ ведется строительство новой асфальтированной дороги между селами Сторожевка и Зеленкино, которую жители Зеленкино ждали с момента основания населенного пункта. Более 4 км дороги с двумя мостовыми переходами соединят населенные пункты, которые после дождей оказываются отрезанными друг от друга. Всего в регионе в текущем году по программе было отремонтировано свыше 600 км муниципальных дорог.


Любо-дорого смотреть. Не менее важным направлением госпрограммы КРСТ является благоустройство. Причем под благоустройством подразумеваются не только ухоженные парки, улицы и обилие цветочных клумб, но и комплексное благоустройство мест для отдыха, создание пешеходных коммуникаций, организация освещения и оборудование площадок накопления твердых коммунальных отходов.

Работы по преобразованию общественных пространств в рамках госпрограммы завершаются в Прикамье. В 2022 году в четырех сельских населенных пунктах благоустроили детские площадки. В деревне Комары Верещагинского округа создан игровой комплекс с качелями, горками и песочницами, благодаря федеральной поддержке новые объекты появились и в деревне Вильва Соликамского округа, селе Села Чусовского округа и деревне Сова Лысьвенского округа. Кроме того, сейчас в Пермском крае реализуется около 15 проектов по обустройству тротуаров и дворовых проездов, завершается налаживание наружного освещения в сельских населенных пунктах. Важным направлением работы остается обустройство инфраструктуры для сбора ТКО: организация площадок для мусора востребована у жителей. За два года в Пермском крае оборудовано более 2,3 тыс. площадок и установлено свыше 10,5 тыс. контейнеров. «Региональные и муниципальные власти обязаны делать все, чтобы уровень жизни в сельских населенных пунктах повышался и был не хуже, чем в городах, поскольку на селе у нас проживает почти четверть населения края. Программа комплексного развития сельских территорий как раз является одним из инструментов достижения этой цели», — подчеркнул значимость проводимых работ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Благоустройство является важным приоритетом для развития сельских территорий и в Иркутской области — 163 проекта благоустройства реализовывалось в регионе в течение года. Новые спортивные и детские площадки, зоны отдыха, освещение общественных пространств и другие объекты появятся в 86 муниципальных образованиях региона. Активно в реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий включилось Хомутовское муниципальное образование, где в ноябре 2022 года была открыта аллея «Патриот». Здесь создана зона отдыха с использованием энергосберегающих материалов, установлены малые архитектурные формы, проведено озеленение и ограждение территории. А в селе Максимовщина Иркутского района открылся скейт-парк и зона отдыха для детей и взрослых «Комсомолл». «На территории Иркутской области из года в год повышается интерес к мероприятию «Благоустройство сельских территорий». С 2020 года по настоящее время предоставлена поддержка 326 проектам. Объем финансирования за три года составил 299,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 127,5 млн рублей, из областного бюджета — 172,3 млн рублей», — рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Всего с начала года по программе «Комплексное развитие сельских территорий» реализовано свыше 200 проектов по благоустройству общественных пространств в селах в 44 регионах России. А всего с момента запуска программы благоустройство затронуло больше 8 тыс. населенных пунктов.

Ренессанс русской деревни

Для будущих поколений. Доведение до современного уровня социальной инфраструктуры на селе — еще одна цель, поставленная госпрограммой «Комплексное развитие сельских территорий». Ведь для того чтобы удержать население от переезда в город, в селе важно создавать социальные объекты, соответствующие требованиям сегодняшнего дня и способные составить конкуренцию городским.

Положительные кейсы реализации таких проектов имеются практически в каждом из регионов, где реализуется госпрограмма КРСТ. Например, в Бурятии открылась новая поликлиника, где почти 14 тыс. жителей села Тарбагатай и близлежащих населенных пунктов могут получить квалифицированную медицинскую помощь в современных и комфортных условиях. Здесь появились детская и взрослая поликлиники, дневной стационар, женская консультация, процедурные, инфекционный блок с фильтр-боксом, операционная, отделения скорой помощи и рентгена.

В селе Байкалово Свердловской области построена школа на 550 мест. В здании созданы все условия для комфортной учебы — 22 класса, столовая, актовый и спортивный залы, помещение для занятий гимнастикой и хореографией, а на территории имеются физкультурно-спортивная зона и места для отдыха. В крупном поселении Цори-Юрт Чеченской Республики появился свой Дом культуры. Там организована работа 10 кружков по различным направлениям: вокал, хореография, театр и прикладное искусство. Почти 200 детей занимаются здесь творчеством и получают образование. В Мордовии по программе комплексного развития сельских территорий открылся многофункциональный Дворец спорта, который объединил под одной крышей два бассейна — взрослый и детский, тренажерный и фитнес-залы, оснащенные современным оборудованием, и полноценную ледовую арену, где уже проводят первые хоккейные матчи. Объект не только стал новой точкой притяжения для жителей Краснослободского района, но и позволил принимать в Мордовии спортивные сборы из разных регионов страны. Таким образом, можно проследить, что реализация программы приносит свои положительные плоды. По словам Дмитрия Патрушева, это связано с тем, что госпрограмма — это не просто показатели, отчеты или проекты «на бумаге», а работа, которая выстроена в постоянном диалоге с жителями села.


Говорящие цифры*

142 проекта из 52 регионов отобрано в общей сложности.

18 млрд рублей составит совокупный объем финансирования из федерального бюджета.

2,2 млрд рублей средств инвесторов планируется привлечь.

50 тыс. рабочих мест на сельских территориях будет создано благодаря реализации проектов, 265 сельских населенных пунктов затронут мероприятия, направленные на реализацию данных проектов.

241 объект коммунальной инфраструктуры и телекоммуникаций, 117 объектов образования, 89 объектов в сфере культуры, 37 объектов спорта, 24 объекта здравоохранения подлежат реконструкции и капремонту в рамках программы.


* Итоги отбора проектов комплексного развития сельских территорий на 2023-2025 годы комиссией по отбору проектов и оценке эффективности использования субсидий.

Источник: Минсельхоз РФ