Программисты вместо трактористов

Программисты вместо трактористов

Как роботизация изменит российский АПК

По разным оценкам, в ближайшие годы в мировом масштабе аграрии будут тратить на автоматизацию и закупку роботов от $5 млрд до $11 млрд в год. А к 2050 году эксперты предсказывают увеличение этой цифры до $240 млрд. И хотя пока роботы в полях кажутся мечтой фанатов новых технологий, ученые уже сейчас задумываются над тем, как электронные помощники изменят АПК. 

На сайте одной из компаний, создающей прототипы универсальных роботов для полей, размещен рекламный ролик. В нем фермер подходит к ангару, открывает двери, а затем смотрит с надеждой на стоящего в помещении робота. Фермер выглядит традиционно: в пыльных джинсах, бейсболке, с загоревшими руками и лицом. Однако может оказаться так, что именно продукция рекламирующей роботов компании может сделать это представление о фермерах устаревшим. И на смену работягам с мозолистыми руками придут гики в роговых очках (гик — от английского слова «увлеченный»), которых сейчас можно увидеть только в мегаполисах, сидящих с ноутбуками в кафе.


Гики на фермах. Роботы, занимающиеся рутинным трудом, например, прополкой, пока редкость. И даже автономные трактора пока что проходят испытания и не стали массовыми. А вот на молочных фермах роботы уже заняли свою нишу. И именно на фермах становится заметным процесс смены поколений аграриев. На полностью роботизированных фермах стало больше мужчин и молодежи, отмечает в своем исследовании специалист из Уральского государственного экономического университета Егор Скворцов. Исследования опубликованы в научных журналах «Экономика сельского хозяйства России» и «Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН». Он и другие уральские ученые анкетировали работников нескольких роботизированных и традиционных ферм.

Цифры говорят сами за себя. На роботизированных фермах более 70% работников — мужчины. А на обычных фермах мужчин и женщин примерно поровну. Более половины работников роботизированных ферм имеют высшее образование. На традиционных фермах примерно 90% работников имеют среднее специальное или только школьное образование. И, наконец, почти половина работников роботизированных ферм — люди в возрасте от 18 до 29 лет. На традиционных фермах трудятся в основном люди среднего и старшего поколений. «В условиях роботизации на замену операторам машинного доения приходят операторы роботизированного доения, вместо скотников — техники по обслуживанию роботов», — делают вывод авторы исследования.

В исследовании, конечно, ничего не говорится о том, носят ли новые аграрии роговые очки и хипстерские пиджаки. Зато ученые отмечают, что они «охотно работают с цифровыми интерфейсами и роботами».

Сейчас в сельской местности живет примерно треть населения РФ. В работоспособном возрасте — только половина из них. В течение 20 лет за счет миграции население аграрных территорий уменьшится на 11%, утверждается в прогнозах. Однако если роботизация будет развиваться так, как предсказывают исследователи, это не приведет к дефициту кадров. Ведь вместо нескольких доярок и зоотехников новым фермам требуется один специалист, обслуживающий роботов.


Меньше ручного труда и вреда экологии. Исследователи отмечают и еще один важный тренд. Роботизация станет причиной полного исчезновения ручного труда в сельском хозяйстве. Речь идет в первую очередь о производстве фруктов, овощей, ягод и грибов.

Позитив в том, что меньше людей будут ежедневно заняты на вредной для их здоровья работе. Ученые из Кабардино-Балкарского научного центра РАН подсчитали, что робот-андроид может заменить в теплицах примерно трех работников. Для уборки на площади 1 га необходимы в среднем 11 постоянных работников. Ту же работу смогут выполнять всего 4 робота.

Разумеется, владельцев тепличных хозяйств будет интересовать прежде всего экономический эффект. А ученые тем временем убеждены, что роботизация пойдет на благо сельскому населению. В огуречных теплицах, например, поддерживается температура до плюс 29 градусов при большой влажности. В грунте и испарениях есть след минеральных удобрений и различных химикатов. «Заменив роботами людей, работающих в теплицах, можно будет значительно уменьшить долю трудовых ресурсов, занятых в потенциально вредном производстве», — считают исследователи.

Кроме того, роботы снизят негативное влияние сельского хозяйства на окружающую среду.

В том же исследовании специалисты отмечают, что в недалеком будущем распространение могут получить автономные сельскохозяйственные летательные аппараты. Пока что их используют в основном для мониторинга полей. Аграрии уже имеют инструменты для быстрого определения слабых мест — участков с низкой урожайностью. В дальнейшем дроны станут не просто мониторить поля, а помогать устранять такие участки.

Например, они могут точечно распылять удобрения или пестициды. А это уменьшит затраты фермеров. И, что тоже важно, значительно сократят попадание в почву и грунтовые воды вредных веществ.


Неолуддиты и новое фермерство. В нынешнем году в Калифорнии прошли несколько шествий аграрных работников, требовавших улучшить условия труда. И среди лозунгов было требование запретить увольнять людей, заменяя их роботами. Калифорния — основная аграрная область США. И  самая технологичная область — здесь обкатывают многие новейшие изобретения. И, как сообщали местные СМИ, роботы в полях и на виноградниках стали местами вытеснять низкоквалифицированных работников. Одним из поводом для протестов стало появление роботов, собирающих клубнику. Владелец хозяйства заменил ими порядка 20 человек. После этого полицейские сообщили местным изданиям, что опасаются нападений возмущенных работников на роботов. Разгневанных мигрантов уже называют потенциальными луддитами. Это движение, напомним, возникло в Европе в начале XIX века. Рабочие тогда громили оборудование на фабриках, считая, что оно лишает их заработка.

Однако вместе с тем роботы дают новую надежду фермерам. В том числе и в России. Индустрия производства роботов устроена так, что здесь не все диктуют крупные производители. Небольшие компании уже сейчас налаживают производство и узкоспециализированных роботов, и универсальных электронных помощников. И именно это на руку фермерам. Особенно тем, кто занимается культурами, неинтересными для агрохолдингов.

«Мы вполне можем увидеть, как малые и средние фермы лидируют во внедрении автоматизации. На протяжении тысячелетий фермеры мыслили нестандартно, чтобы найти решения повседневных задач. Они хотят работать со стартапами. Фермеры ежедневно думают: вот задача, какой инновационный трюк я могу использовать для ее решения?» — поделился мнением с изданием VB соучредитель и управляющий партнер компании Calibrate Ventures Кевин Данлэп.

В России ситуация может развиваться таким же образом. С начала 2000-х государство сделало ставку на агрохолдинги. Крупные компании предпочитают иметь дело с промышленными культурами: зерном, подсолнечником, кукурузой. А, например, некоторые овощи до сих пор выращивают в основном в небольших хозяйствах, задействуя ручной труд. С появлением роботов нужда в сезонных работниках уменьшится, а количество продукции, напротив, увеличится. И это, вполне возможно, позволит российским фермерам успешно конкурировать с производителями дешевых овощей из юго-восточных стран.