Пир на весь мир

Пир на весь мир

Россия укрепляется в статусе продовольственной державы

Россия подошла к горячей фазе конфликта с западным миром на пике своего продовольственного могущества, по крайней мере за последние 30 лет. Рекордные урожаи, импортозамещенные пласты сельского хозяйства, техническое перевооружение целых отраслей позволяют не переживать за наличие еды на полках наших магазинов в ближайшие годы. Более того, с учетом политической и экономической нестабильности в мире продовольствие становится все более важным стратегическим ресурсом, и наша страна с ее практически неисчерпаемыми ресурсами должна этим воспользоваться.


Мировой продовольственный рынок лихорадит, причем не первый год. Так, выступая на Петербургском международном экономическом форуме – 2022 на сессии «Продовольственная безопасность: глобальные вызовы и возможности», вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что за последние годы произошло сразу несколько событий, напрямую влияющих на мировую обстановку в части продуктов питания. Так, например, по ее словам, таким фактором стала в 2020 году пандемия коронавируса, подорвавшая крупнейшие логистические цепочки и создавшая нестабильность в мировом АПК. В этом году турбулентность усилилась из-за санкций, которыми страны коллективного Запада обложили Россию — крупнейшую аграрную державу и одного из ключевых гарантов продовольственной безопасности в мировом масштабе. «Факторы риска продовольственной безопасности возникли не сегодня. В 2020 году мир столкнулся с шоком для рынка продовольствия. Локдауны привели к тому, что производства закрывались, миграция рабочей силы, к которой привыкли государства, остановилась, логистические цепочки были нарушены. В результате предложение на мировом рынке продовольствия было сокращено. Кроме того, страны, запасаясь продовольствием, стали критично накапливать запасы. Китай, например, в шесть раз в пандемию повысил закупки кукурузы. Это привело к дестабилизации на мировом рынке продовольствия», — отметила вице-премьер.

Она подчеркнула, что дополнительно к факторам пандемии в 2022 году добавились факторы, связанные «с каскадным масштабным введением санкций в отношении ключевых экономик, которые являются ведущими аграрными державами, России в первую очередь».

«Санкции привели к тому, что к набору негативных факторов пандемии добавились факторы, связанные с фактически полной морской и авиационной блокадой. Это значит, что мы имеем риск не доставить продовольствие в точку мира, где это продовольствие крайне необходимо, либо доставить, но в два раза дороже. По оценкам наших экспертов, морской фрахт теперь стоит в два раза дороже», — добавила Виктория Абрамченко.

Возникли проблемы также со страхованием груза для российских отправителей и осуществлением платежей в долларах и евро за поставленную продукцию. По ее словам, чтобы нивелировать эти риски, потребуется время.

Виктория Абрамченко обратила внимание и на мировую проблему удобрений. Ограничения, которые были связаны с поставкой российских энергоносителей, привели к тому, что стоимость газа кратно увеличилась. Это значит, что в некоторых странах, по ее оценке, не будет возможности производить удобрения, а российские либо белорусские удобрения надо еще доставить к ключевым зернопроизводящим регионам.

«Таким образом, на фоне климатических рисков, таких как засуха 2021 года в Латинской Америке, которая также повлияла на предложение на рынке продовольствия, отсутствие удобрений приводит к тому, что урожайность падает и количество продовольствия на мировом рынке сокращается. Мы должны эти факторы риска учитывать серьезно и ответственно», — подчеркнула вице-премьер.

Пир на весь мир

Залили бензина, снабдят деньгами. На фоне мировых бурь Россия в продовольственном плане выглядит большим и сытым островом стабильности. Общему валовому производству агропродукции расти не мешают даже беспрецедентные санкции, которыми со всех сторон обложили нашу страну. Так, летом этого года министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что с января по май индекс производства продукции сельского хозяйства составил 102,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Мы фиксируем рост практически по всем направлениям и ожидаем, что эта тенденция у нас сохранится до конца года.

Особо отмечу животноводство, поскольку в этой подотрасли были определенные сложности в первой половине прошлого года. С учетом запуска новых проектов и также стабилизации эпизоотической ситуации 2022 год демонстрирует более позитивную динамику. Производство скота и птицы выросло на 6,5%, в том числе по свинине и птице рост более 7%. В пищевой и перерабатывающей промышленности показатели увеличились почти на 1,5%. Здесь мы также в целом прогнозируем положительную динамику по итогам года», — говорил Дмитрий Патрушев.

К концу сентября, когда была завершена уборка зерновых на большей части полей страны, стало больше конкретики относительно урожая этого года. Так, президент РФ Владимир Путин со ссылкой на данные Минсельхоза сообщил, что в этом году Россия соберет самый большой в своей истории урожай зерна — до 150 млн тонн, из которых 100 млн — пшеница. «Мы гарантированно закроем собственные потребности по важнейшим позициям и получим дополнительный ресурс для наращивания экспорта», — подчеркнул Владимир Путин. Рекордные результаты будут также по рапсу, сое, льну. Россия впервые приблизится к полному заполнению мощностей по переработке подсолнечника, рассчитанных на 18 млн тонн.

Институт конъюнктуры аграрного рынка дает чуть более оптимистичный прогноз — до 152 млн тонн, в том числе пшеницы — до 99-100 млн тонн. «Реальность довольно серьезно по некоторым параметрам превзошла наши ожидания, хотя они были рекордными, но они оказались все равно довольно скромными. Нам пришлось поднимать прогноз урожая очень серьезно, сейчас он описывается формулой в 99 млн или 100 млн тонн по пшенице, 150 млн либо 152 млн тонн по всему зерну. Это грандиозный урожай пшеницы, это рекорд, скорее всего, по кукурузе. И это близкий к рекорду, а может быть, даже и рекордный урожай по ячменю, то есть по трем нашим ключевым культурам», — сказал генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько на конференции «Растениеводство России – 2022/23». Кроме рекордного урожая зерновых в РФ ожидается рекордный сбор основных масличных культур, отметил Рылько. «Нас ожидает при прочих равных рекордное производство всех ключевых видов масличных: подсолнечника, сои, рапса и ворвавшегося в эту тройку за последнюю пару лет масличного льна», — сказал он.

Кроме того, ИКАР ожидает хороший урожай сахарной свеклы. В результате производство сахара, по оценке аналитиков, составит 6,4 млн тонн. «Если это так, то это будет легкий, но заметный профицит, который нужно будет куда-то девать», — отметил руководитель ИКАР.

«Высокий урожай приводит к тому, что у нас происходит грандиозное падение цен по всей стране на уровень экспортных паритетов, в отличие от прошлого года, либо даже ниже уровня экспортных паритетов», — добавил Дмитрий Рылько.

Ожидается приличный урожай плодов и ягод — 1,5 млн тонн. Урожай картофеля около 7 млн тонн — это больше, чем в прошлом году. Овощей вместе с тепличными будет собрано 6,8 млн тонн — на уровне прошлого года.

По словам Дмитрия Патрушева, прирост показывает и животноводство. Прогноз производства скота и птицы по итогам года — 16 млн тонн. А производство молока может составить 32,5 млн тонн.

Только дополнительная господдержка АПК в этом году может достичь 230 млрд рублей. С 1 июля с 500 до 800 млн рублей увеличен максимальный размер льготного короткого кредита. В следующем году поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта вырастет вдвое и составит 5 млрд рублей. Помощь смогут получить и личные подсобные хозяйства. Почти на 50% вырастет финансирование садоводства, еще 1,3 млрд рублей будет добавлено на поддержку агротехнологических работ. С обеспечением удобрениями, ГСМ, сельхозтехникой тоже нет проблем, удобрений в избытке, заверил Дмитрий Патрушев.

Пир на весь мир

Сельхозмашины поедут на русской тяге. Что касается сельхозтехники, то в Минсельхозе признали: проблемы были, но они уже решены. Флагман отечественного сельхозмашиностроения завод «Ростсельмаш» в октябре сообщил, что вышел на прошлогодние объемы производства агротехники. В интервью «Коммерсанту» совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин рассказал, что самый сложный период компании был в марте, когда предприятие простаивало из-за массового отказа зарубежных предприятий поставлять комплектующие российским производителям. По его словам, компания все еще сталкивается с трудностями. «Новые поставщики, новые комплектации — идет притирка. Но в целом основные проблемы решены, количественные проблемы поставок решены, производим всю линейку техники: и комбайны, и тракторы, и прицепную технику. Но не все модификации — сократили их количество, но это непроблематично», — рассказал Константин Бабкин. Он отметил, что из комплектующих в первую очередь пришлось замещать поставки коробок передач и некоторых двигателей. Большую часть поставок заместили российские производители, небольшую часть — поставщики из дружественных стран.

За последние восемь лет доля отечественной сельхозтехники на полях выросла в два раза, рассказывала в ходе круглого стола в «Российской газете» директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина. По ее словам, производство своих тракторов и комбайнов в стране растет: еще в 2013 году доля отечественных машин на полях составляла всего 24%, сейчас ее уже чуть больше 50%. Компании ежегодно выводят на рынок более 150 видов техники новых моделей и готовы еще увеличивать производство — сейчас мощности недозагружены. Открываются новые заводы. Например, до конца года в Самаре запустят огромный завод по выпуску самоходных опрыскивателей.

Сложности есть с закупками семян, в некоторых направлениях, например, в овощеводстве, их доля импорта до февраля 2022 года доходила до 80-90%, а например, по сахарной свекле была и вовсе 100%. Но сейчас проблема решается за счет российской селекции и поставок из дружественных стран. Также Минсельхоз решил ограничить импорт зарубежных семян — ввести квоты и постепенно их снижать, наращивая свое производство.

Правительство России недавно обновило Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. По словам Виктории Абрамченко, в ней определены три основных направления.

Первое — увеличение объемов производства продукции АПК к 2030 году почти на 30%. Это планируется сделать за счет мер по повышению технологической независимости отрасли. Будут возмещать затраты за запуск молочных и овцеводческих комплексов. Запустят производство аминокислот и ферментов. Поддержат спрос на отечественные аналоги оборудования и техники. По итогам 2024 года площадь земель для АПК должна увеличиться на 5 млн гектаров, а к 2030 году — на 13 млн.

Второе направление — экспорт. К 2030 году планируется увеличить поставки сельхозпродукции до 47 млрд долларов, то есть более чем в 1,5 раза.

И третье направление стратегии — обеспечение высокого качества жизни сельского населения. Для этого нужно выделять ежегодно не менее 900 млрд рублей.

Пир на весь мир

Остаются зимовать. Россия за последние годы сделала значительный шаг вперед в плане продовольственной независимости, практически полностью импортозамещена продукция в свиноводстве, птицеводстве, быстрыми темпами наращивается объем доморощенной продукции в секторе молочки и тепличных овощей, в остальных категориях, за исключением, например, экзотических фруктов, доля ввезенного продовольствия также последовательно снижается. Более того, последние два года объем российского экспорта превышает импорт, и в этом году Россия тоже останется нетто-экспортером продовольствия. Так, в прошлом году импорт составил 34 млрд долларов, а экспорт — более 37 млрд долларов. В этом году товарооборот с зарубежными странами увеличивается примерно теми же темпами. При этом по результатам восьми месяцев импорт снизился на 0,7%, а вот экспорт вырос примерно на 15%.

Примечательно, что в этом году Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями, в том числе со скрытыми, по этой причине экспорт зерна, например, к середине августа снизился на 20%. Но российское продовольствие все больше востребовано на внешних рынках, за исключением, конечно же, Евросоюза. На фоне климатических изменений урожай в ряде стран будет меньше обычного. По прогнозам Минсельхоза, в этом году Россия может экспортировать продукцию АПК на сумму 40 млрд долларов — почти на 3 млрд больше, чем в прошлом. Увеличились отгрузки масложировой, мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов. Планируется наращивать поставки в страны Африки, Персидского залива, Юго-Восточной Азии и другие.

Однако говорить о том, что зарубежные производители не играют совсем уж никакой роли на отечественном продовольственном рынке, тоже было бы не совсем верно. К примеру, два ведущих производителя молочной продукции в России — американская PepsiCo и французская Danone — совместно контролируют до 10% этого рынка. При этом оба производителя заняли крайне осторожную позицию в вопросе санкций и тем более ухода из нашей страны. PepsiCo заменила локальными брендами производившиеся здесь сладкие газированные напитки, а вот молочную линию не тронула, таким образом, «Домик в деревне», «Веселый молочник», «Имунеле», «Кубанская буренка», «Мажитэль», «Чудо», «Bio Max» остались на своих местах в магазинах. Что касается французов, то они сначала также заявили о сохранении молочного производства, ограничив лишь инвестиции и вложения в маркетинг. Однако ближе к концу года им под давлением геополитики все же пришлось уступить: компания Danone объявила, что откажется от контроля над своими предприятиями, а сумма списания составит порядка 1 млрд евро. Что станет с такими популярными брендами, как «Простоквашино», «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», «Bio Баланс», «Актуаль», пока неясно.

Без перебоев работает один из крупнейших в Европе производитель молока — агрохолдинг «ЭкоНива», принадлежащий немцу Штефану Дюрру. Но он еще в 2014 году на основании персонального указа президента Путина получил российское гражданство и перешел из категории иностранного инвестора в статус отечественного товаропроизводителя.

Что касается крупнейших сельскохозяйственных компаний планеты, включая таких гигантов, как Cargill Inc., Bayer AG и Archer Daniels Midland Co., то они также продолжают продавать семена российским фермерам и торговать российским зерном, несмотря на давление и призывы покинуть Россию. Они объясняют свое «упорство» гуманитарными причинами как для граждан России, так и для граждан других стран. Представительница Cargill, например, ранее ответила на открытое письмо западных общественных организаций с призывом уйти из России, что это приведет к очень серьезным проблемам с продовольствием для всей планеты и особенно для самых бедных стран. Производитель пестицидов и семян Syngenta продолжает поставлять семена и химикалии российским фермерам, чтобы «ослабить назревающий продовольственный кризис в глобальных масштабах». Схожую позицию занимают и другие западные компании, такие как, например, ADM, Bunge Ltd., Viterra, Glencore PLC, связанные с сельским хозяйством. При этом они, правда, ограничивают отдельные виды деятельности и прекращают заниматься новыми проектами.

Bayer заявил, что может прекратить поставлять семена в Россию в следующем году, если военная операция на Украине продолжится. В этом году, говорится в заявлении немецкого гиганта, он уже обеспечил российских фермеров всем необходимым для посевной кампании.

Пир на весь мир

Экспертное мнение

Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование»:

— Российский рынок агрострахования четвертый год подряд показывает стабильную положительную динамику. Так, по итогам 9 месяцев 2022 года рынок агрострахования с господдержкой в России вырос на 29%.

Премия, начисленная по договорам страхования урожая, достигла 4,6 млрд рублей. Объем премии по договорам субсидируемого страхования животноводства вырос до 2,1 млрд рублей.

В 2022 году после нескольких лет подготовительной работы система страховой защиты урожая с господдержкой была дополнена новой программой страхования на случай ЧС природного характера. Программа базируется на классической программе страхования урожая. Страховая стоимость определяется точно так же. Но есть ограничение по страховой сумме — она в диапазоне 35-50%, франшиза — 10-20%. Соответственно, отличие от классической программы страхования урожая — это подтверждение наступления страхового случая введением ЧС межрегионального, регионального или федерального характера. Кардинальное отличие от предыдущей программы в том, что нет необходимости дожидаться форм статотчетности об уборке урожая, достаточно актов обследования с подтверждением площади гибели. Страховую защиту урожая и посевов от риска ЧС активно оформляют аграрии Алтая и Приморского края. Интерес к продукту есть в Омской области и регионах Поволжья — Самарской, Саратовской, Волгоградской областях, Республике Мордовия.

В целом стоит отметить, что замещения мультирискового страхования более дешевым страхованием от ЧС, чего всерьез опасалось экспертное сообщество, не произошло. Обе программы востребованы, а выбор между ними зависит от расположения аграрного предприятия и природно-климатических условий территории.