Первый раз — в агрокласс

Первый раз — в агрокласс

Будущих агрономов и механизаторов сегодня начинают воспитывать со школьной скамьи

Привлечение внимания молодежи к труду на земле — одна из задач, от решения которой зависит дальнейшее развитие АПК. Дефицит кадров можно устранить лишь с помощью системных мероприятий, которыми стали ряд программ, позволяющих молодежи как определиться с выбором будущей профессии, так и получить средства для реализации собственных проектов. 

Согласно исследованию hh.ru, спрос на специалистов в сфере аграрного производства растет. Так, например, за период с 1 июня по 11 августа нынешнего года на портале было опубликовано почти 22 тыс. вакансий от компаний агросектора, что на 30% выше аналогичного показателя прошлого года. Эксперты считают, что повышению потребности в профессионалах способствуют активные темпы развития агропромышленного комплекса России, особенно в последние годы. При этом предложения соискателей не покрывают спрос работодателей: согласно исследованию, конкуренция за рабочее место очень низкая — три резюме на вакансию. 


Ближе к земле. Одной из причин дефицита специалистов остается низкое качество жизни на селе. «Кто поедет в разрушенную деревню, где нет школы, детского сада, дорог, нет достойной заработной платы? — говорит председатель Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин. — Посмотрите, какая техника сейчас идет в село, кто на ней сможет работать. Посмотрите, какой сегодня должен быть агроном, зоотехник, инженер, какие IT-специалисты должны обслуживать роботов, которые сейчас есть во многих фермах. И проанализируйте, какие условия надо создавать для этих высококвалифицированных специалистов, какую зарплату надо им обеспечить. А кто будет жить в запущенной местности, с каким образованием, с какими надеждами?»

Решать проблему кадров и привлечь молодежь на село сегодня стремятся системно, работая как в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и ряда национальных проектов, так и предлагая специальные тематические федеральные и региональные проекты, способствующие популяризации сельского образа жизни.

В середине октября завершился второй сезон волонтерского проекта «Земляне», организованного Минсельхозом России в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Его задачей стало повышение привлекательности сельского образа жизни и труда, а также вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность. Закрытие сезона прошло на площадке Московского государственного университета пищевых производств, где организаторы отметили, что участники движения получили возможность больше узнать о работе в сельском хозяйстве и фермерском быте, а также внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. В этом году к проекту присоединились 150 волонтеров и 28 фермерских хозяйств, расположенных в Архангельской, Московской, Новосибирской областях, Удмуртии, Башкортостане и других регионах.

В течение нескольких недель участники проекта ухаживали за животными, занимались сбором урожая и другой работой, при этом конкретную ферму можно было выбрать самостоятельно. Также для волонтеров были организованы тематические мастер-классы под эгидой «Сохрани родное ремесло». Рабочий день составлял не более 5 часов, а проезд, проживание и питание обеспечивали организаторы.

Как сообщили в Минсельхозе РФ, в этом году проект «Земляне» получил развитие в виде дискуссионной площадки для обмена опытом — был создан Клуб фермеров. В его рамках прошли встречи с сельхозпроизводителями, государственными и муниципальными органами, на которых обсуждались социальные и экономические вопросы сельских территорий.

Минсельхоз планирует и дальше развивать движение, которое за два года стало самым успешным социальным проектом в агросекторе России. В этом году были получены заявки более чем от 1100 волонтеров и 60 фермерских хозяйств, поэтому в следующем сезоне планируется увеличить число участников, а также охватить больше регионов.

Первый раз — в агрокласс

Игра в профессию. Еще один интересный проект, который также вносит вклад в привлечение молодежи в сельхозпроизводство, — Всероссийский студенческий проект «Твой Ход». Он проводится АНО «Россия — страна возможностей» уже во второй раз. Во втором сезоне проекта «Твой Ход» в октябре окружные этапы прошли в восьми федеральных округах России. Всего 16 заездов соберут более 6,5 тыс. человек. Сейчас на самый популярный трек «Делаю», предусматривающий создание проектов по 12 направлением с призом в миллион рублей, подано уже больше 2 тыс. заявок. После завершения всех заездов и подведения итогов защиты проектов лучшие пройдут в финал, который состоится в декабре в Москве. Победители получат 1 млн рублей, который можно будет потратить, например, на образование, на реализацию стартапа или улучшение жилищных условий.

В окружном этапе Сибирского федерального округа Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» — «Жить и создавать в России» Алтайский государственный аграрный университет представляла студентка экономического факультета Анжелика Захарова, которая подготовила профориентационный проект «Страна АГРОпрофессий». В ходе игры предполагается создание виртуальной страны, в которой живут агрономы, ветеринары, экономисты, агроинженеры, технологи продуктов питания и другие специалисты сельского хозяйства. Решая конкретные кейсы, участники игры знакомятся с базовыми компетенциями аграрных профессий, начинают лучше понимать организационные и экономические процессы на современном сельхозпредприятии.

«Опыт общения с абитуриентами и первокурсниками показывает, что они зачастую плохо представляют себе специфику современных аграрных профессий. На старших курсах обучения у некоторых даже может появиться разочарование и нежелание получить диплом выбранного направления подготовки, — говорит студентка. — Наш проект должен помочь им сделать правильный выбор. В то же время школьникам, которым необходимо заранее выбирать предметы для сдачи ЕГЭ, игра поможет окунуться в мир аграрных профессий и определить свое будущее».

Первый раз — в агрокласс

Уроки сельского хозяйства. В некоторых регионах заинтересовать молодежь трудом на земле стараются уже со школьной скамьи. Так, по информации министра сельского хозяйства Республики Крым Андрея Савчука, в нынешнем учебном году в так называемые агроклассы записались 440 крымских школьников.

«Сейчас все агропрофессии крайне востребованы и высоко оплачиваются. Я, как и ребята, лет 30 назад сделал свой выбор — выбрал работу в сельском хозяйстве, которое потом стало делом всей моей жизни, — говорит министр. — Отрадно, когда молодежь уже со школьной скамьи планирует свое будущее, и вдвойне приятно, что приоритетными считают профессии в АПК». Андрей Савчук сообщил, что к обучению в агроклассах привлекаются преподаватели Института Агротехнологической академии КФУ им. В. И. Вернадского, которые обучают школьников азам растениеводства, животноводства, устройству и работе на сельхозтехнике. Также в рамках программы каждый ученик сможет подготовить и представить собственный проект: по организации фермерского виноградника, возделыванию эфиромасличных культур, созданию автоматизированных установок для выращивания растений на гидропонике, 3D-модели устройства инфракрасной сушки ягод и фруктов. Также после прохождения спецпрограммы будущие аграрии научатся сами рассчитывать экономическую эффективность своего фермерского хозяйства. Такие агроклассы в крымском минсельхозе считают первой ступенью на пути к получению среднего специального и высшего образования в сельхозсфере.

«Современное сельское хозяйство — это технологическая отрасль, поэтому любому сотруднику, который работает в этой сфере, необходимо знать и уметь применять современные технологии, — считает Андрей Савчук. — Комбайны, тракторы, доильные системы, тепличные комплексы и многое другое работают при помощи автоматики и компьютерных систем, для которых необходимы высококвалифицированные специалисты. Радует, что ребята на встрече с сотрудниками Минсельхоза РК живо интересовались достижениями и развитием крымского АПК. Уверен, что будущее сельского хозяйства на полуострове в надежных руках».

Аналогичный проект действует и в Смоленской области. Здесь в ноябре в Государственной сельхозакадемии состоялась первая торжественная церемония «Посвящение в агроклассники», а региональный проект «Агрокласс» стал специальным образовательным проектом для популяризации и повышения престижа сельскохозяйственных профессий.

«Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой, запуская этот проект, — знакомство старшеклассников с профессиями и специальностями, наиболее востребованными в аграрной сфере региона. Современное сельское хозяйство становится все более высокотехнологичным и испытывает острую потребность в профессиональных подготовленных кадрах. Агрокласс — это не только программа развития профессиональных навыков для учащихся старших классов, но и очень важная ступень профессионального самоопределения в системе непрерывного образования. Уверен, что наш проект найдет широкий отклик среди учащихся школ и занятия в агроклассах будут востребованы, интересны и помогут каждому из вас в планировании своего профессионального будущего», — обратился с приветственным словом к участникам проекта врио ректора Смоленской ГСХА Сергей Терентьев.

До момента окончания школы учащиеся агроклассов будут изучать новейшие технологии в растениеводстве, особенности переработки сельскохозяйственной продукции и биотехнологии пищевых производств, оказание первой помощи животным, применение различной сельскохозяйственной техники в аграрном производстве, особенности ведения агробизнеса и многое другое.

Также в рамках данного проекта под руководством преподавателей академии у них будет возможность участвовать в конференциях, конкурсах, стартапах и грантах. В ежегодной международной научной конференции, которая проходит на базе академии, появится отдельная секция для научных работ учеников агроклассов. В рамках проекта будут организованы экскурсии на ведущие предприятия и организации Смоленской области.

Первое практическое занятие в виде экскурсии и мастер-классов для них было организовано уже после завершения торжественного мероприятия «Посвящение в агроклассники». Участники проекта посетили научно-исследовательскую лабораторию академии, ветеринарную клинику и прошли экономическую викторину.

В Башкортостане агроклассы работают еще с сентября 2019 года. В нынешнем году на мероприятии в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности пять победителей республиканского конкурса «Лучший ученик агроклассов» получили награды — диплом Правительства РБ будущим аграриям вручил вице-премьер РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Проект профориентационного развития под названием «Агроклассы» реализуется в целях популяризации труда сельских работников, сельского образа жизни и профориентации Министерством сельского хозяйства совместно с Министерством науки и образования, Башкирским государственным аграрным университетом и общеобразовательными школами республики. Первый агрокласс был открыт в Миловской общеобразовательной школе Уфимского района. Сегодня в республике работает более 60 агроклассов по трем уровням подготовки. А 1 сентября нынешнего года в селе Николаевка Стерлитамакского района открылась агрошкола.


Сила в селе. В популяризацию сельского образа жизни с недавних пор вместе с педагогами и учеными-аграриями включились и учреждения культуры. Так, в Национальной библиотеке Чувашии состоялась презентация проекта «Сила села», суть которого — повысить информированность жителей о сельском хозяйстве. При поддержке главы Чувашской Республики Олега Николаева из бюджета региона выделено более миллиона рублей на приобретение аграрной литературы. И сегодня 26 комплектов книг поступило во все уголки республики: в 21 район и 5 городов. «Нововведение, уверен, позволит сформировать у подрастающего поколения новое понимание о жизни на селе. Ведь почему некоторые, повзрослев, уезжают в город — потому что не знают, чем заняться в деревне. А это непаханое поле для предпринимательства! С раннего возраста благодаря книгам сможем растить аграриев: учить их, как эффективно разводить птиц, коз, коров, растить культуры и выходить на большие объемы. И что очень важно, в поступившей литературе есть информация, как перерабатывать полученное сырье, получая продукты питания», — отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Закупка и передача книг — это первый этап реализации проекта «Сила села». В ближайшей перспективе в Чувашии планируют создать аграрную виртуальную карту с занесением информации о хозяйствах: сведения о том, что и где производят, пресс-досье. Также планируется организовать дискуссионную площадку в соцсетях, сформировать информбригады. «Этот проект — то, что надо молодому специалисту, который приехал или остался работать на селе. Он сможет получать новые знания и обмениваться опытом с коллегами, фермерами — так будут сгенерированы новые практики по развитию хозяйств. Мы берем тот курс, который обозначил президент страны, глава региона, — на содействие всем видам образования», — сказал ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.