Особо опасные вредители под контролем

Особо опасные вредители под контролем

ФГБУ «Россельхозцентр» Минсельхоза России уделяет большое внимание отслеживанию вредителей сельхозкультур

Министерство сельского хозяйства уделяет первостепенное внимание мониторингу фитосанитарной обстановки на территории Российской Федерации. По оценкам специалистов, благодаря оперативному отслеживанию вредителей, которое ведут ФГБУ «Россельхозцентр» и его филиалы в регионах, удается сохранить до 30% урожая сельскохозяйственных культур.

Мониторинг и борьба. Согласно госзаданию, утвержденному Министерством сельского хозяйства РФ, ФГБУ «Россельхозцентр» поручено проведение мониторинга фитосанитарной обстановки в субъектах России в части распространения вредителей. Специалисты филиалов осуществляют ежедневные наблюдения за их состоянием и развитием. При выявлении опасности распространения вредных объектов аграриям и органам управления АПК направляются сигнализационные сообщения.

Объем проведенного специалистами по защите растений фитосанитарного мониторинга вредителей и болезней в РФ в 2022 году составил 203,4 млн га. На протяжении последних лет основными хозяйственно значимыми объектами остались особо опасные многоядные вредители, способные при массовом размножении или распространении вызывать имущественный ущерб, связанный с повреждением продукции и снижением ее качества.

В России к таким относятся саранчовые вредители, луговой мотылек, клоп вредная черепашка, мышевидные грызуны и колорадский жук.

Мероприятия по защите растений от вредителей в 2022 году были выполнены на плошади 27,2 млн га. Против болезней обработано 20,9 млн га. Обработки гербицидами проведены на 42,3 млн га. Объемы защитных мероприятий в открытом грунте против особо опасных вредителей были проведены в 2022 году на 10,5 млн га.

Современным экологическим приемом для борьбы с вредителями и болезнями является применение биопрепаратов. Они обеспечивают увеличение урожая основных культур и повышение качества сельхозпродукции, способствуют сохранению биоразнообразия окружающей среды и благоприятствуют восстановлению естественной саморегуляции биоценозов. Они безопасны для теплокровных животных и человека, у них отсутствует фитотоксичность. Объем обработок биопрепаратами в открытом грунте в 2022 году составил 1229,2 тыс. га.

Стоит отметить, что одним из основных производителей биологических средств защиты растений являются филиалы ФГБУ «Россельхозцентр». В 2022 году производством биопестицидов было занято 23 филиала, производством энтомофагов — 9 филиалов. За 2022 год объем производства биопрепаратов достиг отметки 963,6 тонны.

Саранчовые вредители. Саранчовые делятся на 2 большие группы — стадные и нестадные виды. На территории РФ в большей степени распространены нестадные саранчовые, к ним относятся различные виды кобылок и коньков. Стадные саранчовые менее распространены, но более вредоносны — азиатская перелетная саранча, итальянский прус и мароккская саранча. В 2020-2022 гг. фитосанитарная обстановка по саранчовым вредителям в России оставалась напряженной. В прошлом году фиксировался относительный рост распространенности стадных и нестадных видов саранчовых, заселение вредителем было на уровне 1593,5 тыс. га, однако заселенные площади с численностью выше ЭПВ составляли 206,8 тыс. га. Объем обработок пестицидами против них всего по России за последние годы уменьшался. В 2020 году он составлял 480,4 тыс. га, в 2021-м — 388,1 тыс. га, в 2022-м — 220 тыс. га.

В целом по России при хорошей перезимовке вредителей и благоприятных погодных условиях весенне-летнего периода в 2023 году развитие саранчовых ожидается на высоком уровне. Объем обработок инсектицидами в 2023 году запланирован на площади 333,3 тыс. га.

Луговой мотылек. Луговой мотылек является одним из наиболее значимых многоядных вредных объектов в России. С 2020 года отмечалось возрастание ареала распространения вредителя, который зарегистрирован на 528,8 тыс. га. И если площадь заселения вредителя в 2021 году составляла 1 млн га, то в 2022-м уже 1,3 млн га. Растут площади химической обработки: в 2020 году они проводились на 335,8 тыс. га, в 2021 году — на 1003,6 тыс. га, в 2022-м — на 1307,6 тыс. га. Агротехнические обработки выросли с 3 в 2020 году до 3,3 тыс. га в 2022 году. В 2023 году заселение значимых площадей вредителем в случае его благоприятной перезимовки ожидается прежде всего в Южном, Северо-Кавказском, Приволжском и Сибирском округах. В 2023 году работы по защите сельхозугодий от лугового мотылька планируется провести на 761,1 тыс. га.

Клоп вредная черепашка. Вредитель является наиболее вредоносным на посевах зерновых культур. Значительный вред наносят личинки и молодые окрылившиеся жуки. По результатам наблюдений наибольшее распространение и вредоносность клоп имел в 2020 году, когда заселение посевов зерновых культур в целом по РФ составляло 4350 тыс. га (в 2022 году — 3831 тыс. га). Предполагается, что в весенний период 2023 года произойдет увеличение общего количества кладок, а следовательно, и численности нового поколения. В этом году прогнозируется обработать химическими средствами зашиты против клопа вредной черепашки 5621,3 тыс. га. Агротехнические методы борьбы запланированы на 196 тыс. га.

Мышевидные грызуны. Наиболее опасной группой являются полевки разных видов, полевая и лесная мыши, а также хомяки и крысы. В 2020 году заселение мышевидными грызунами было отмечено на площади 6220,2 тыс. га. По данным 2021 года, грызуны обнаружены на площади 3743,3 тыс. га. В 2022-м заселение было отмечено весной на площади 5771,5 тыс. га. Теплая погода осени в большинстве округов России и обилие кормовой базы способствовали вредоносности мышевидных грызунов. В 2023 году при устойчивой короткой многоснежной зиме и поздней влажной весне может произойти повышение численности мышевидных грызунов. И объем защитных мероприятий в этом году ожидается на площади 2184,4 тыс. га, а агротехническими методами планируется обработать 176,3 тыс. га.

Колорадский жук. В 2020-2022 гг. жук оставался наиболее опасным и широко распространенным вредителем картофеля и других пасленовых культур. В 2020 году им в России было заселено 80,8 тыс. га, из них с численностью выше ЭПВ — 24,9 тыс. га. В 2021 году — 80,8 тыс. га, из них с численностью выше ЭПВ — 18,5 тыс. га. В 2022-м площадь заселения вредителем составляла 60,91 тыс. га, однако заметно снизилась площадь с численностью вредителей выше ЭПВ — 6,7 тыс. га.

Объем обработок пестицидами против колорадского жука всего по России снижался: 182,1 тыс. га в 2020 году, 163,5 тыс. га в 2021 году, 124,6 тыс. га в 2022 году. В целом по России в случае благоприятной перезимовки вредителя и оптимальных для развития погодных условий следует ожидать увеличения численности колорадского жука. Объем обработок в 2023 году запланирован на 226,6 тыс. га, в том числе обработки агротехническим методом на 13,1 тыс. га.

Быть начеку. «Проведение фитосанитарного мониторинга особо опасных и прочих вредных объектов является важнейшей задачей ФГБУ «Россельхозцентр», его результаты востребованы не только сельхозтоваропроизводителями, но и научно-исследовательскими учреждениями, организациями и гражданами. Качество будущего урожая находится в прямой зависимости от качества высеянных семян. Проводимая специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» фитоэкспертиза семенного материала позволяет на начальном этане выявить болезни, провести протравливание и, соответственно, снизить зараженность высеваемых семян», — комментирует ситуацию директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько.

Регулярно всем заинтересованным лицам от учреждения предоставляются рекомендации о мерах борьбы против саранчовых, предлагается помощь при проведении истребительных мероприятий (настройка опрыскивателей, расчет норм обработки, приготовление рабочих растворов). Проводится информирование через региональные СМИ о фитосанитарной обстановке, принимаемых мерах и результатах мероприятий по борьбе с вредителями. Ежегодно издается «Обзор фитосанитарного состояния посевов сельхозкультур в РФ и прогноз развития вредных объектов».

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» будут продолжать фитосанитарные обследования в ежедневном режиме. В связи с предстоящим распространением вредителей и болезней в регионах РФ большое значение имеют фиксация очагов распространения и скорейшее проведение истребительных обработок против вредных объектов.


Текст: Д.Н. Говоров, А.В. Живых и К.А. Лысенко