Михаил Мишустин: «Агропромышленный комплекс и в этом году показывает отличные результаты»

Михаил Мишустин: «Агропромышленный комплекс и в этом году показывает отличные результаты»

Итоги кампании по уборке урожая подвели в Правительстве РФ на заседании 2 ноября.

Отмечая успехи аграриев нынешнего года, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что необходимо держать на контроле вопросы подготовки к следующему сельскохозяйственному сезону, ведь именно от проведения осенних полевых работ и обеспечения аграриев всем необходимым к весне зависит качество урожая 2023 года.

Михаил Мишустин: «Агропромышленный комплекс и в этом году показывает отличные результаты»

Продовольственный суверенитет. Аграрная отрасль, которая год от года демонстрирует высокие результаты, сегодня является одной из ведущих отраслей отечественной экономики и в нынешних условиях по понятным причинам находится под пристальным вниманием властей. Ведь от успехов сельхозпроизводителей зависят продовольственная безопасность и независимость страны. «Как отмечал президент, сельское хозяйство — это один из ключевых секторов российской экономики, который не только обеспечивает внутренний рынок, но и вносит свой вклад в преодоление глобальных продовольственных проблем, — подчеркнул Михаил Мишустин, открывая заседание. — Агропромышленный комплекс и в этом году показывает отличные результаты. Достигнут новый рекорд по зерновым. Уже намолочено 150 млн тонн зерна. Хороший прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы видим по сбору картофеля, тепличных овощей, фруктов, а также сои и рапса».

Такие итоги премьер-министр назвал надежной основой для наращивания объемов производства сельхозпродукции, повышения уровня продовольственной безопасности России и, конечно, новых урожаев в будущем году.

И хотя основной объем урожая уже собран, у сельхозпроизводителей сегодня почти так же много забот, как и в летний период. В ряде регионов идет заготовка кормов и сев озимых. Очень важно, чтобы эти процессы шли на высоком уровне. «Для успешного завершения осенних полевых работ аграрии должны быть обеспечены всем необходимым — семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами, чтобы была возможность своевременно взять кредит по льготным ставкам до 5%», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Он сообщил, что финансирование на эти цели по поручению президента было дополнительно выделено еще весной. «Нужно помочь агробизнесу и с обновлением техники и оборудования отечественного производства, а также в полном объеме и вовремя довести до сельхозпроизводителей средства государственной поддержки. В текущем году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства направили около 380 млрд рублей, — сообщил Михаил Мишустин. — Рассчитываем, что такой комплексный подход обеспечит наших граждан качественными и доступными продуктами питания, а российский агропром продолжит и дальше интенсивно развиваться».

Михаил Мишустин: «Агропромышленный комплекс и в этом году показывает отличные результаты»

Горячая осень. Как идут осенние работы, участникам заседания сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. «В настоящее время сезонные полевые работы находятся у нас на завершающей стадии, — рассказал он. — Напомню, весной погода повлияла на сроки ярового сева и, соответственно, сдвинула сбор урожая на более поздний период. Тем не менее аграрии используют все возможности, чтобы завершить уборку без потерь и провести озимый сев. В рамках оперативного штаба Минсельхоза мы постоянно вместе с регионами контролируем ход работ».

Глава аграрного ведомства сообщил, что на 2 ноября зерновые были обмолочены с 95% площадей и собрано уже 150,7 млн тонн. «По другим сельхозкультурам подтверждаем, а где-то даже превышаем ранее обозначенные прогнозы, — подчеркнул он. — Так, планируется собрать 25,5 млн тонн масличных культур (это является наивысшим показателем), более 43 млн тонн сахарной свеклы. В организованном секторе рассчитываем на 7 млн тонн картофеля и около 5 млн тонн овощей открытого грунта, еще порядка 1,6 млн тонн овощей будет произведено в теплицах. На такой объем мы выйдем впервые. В садоводстве ожидаем рекордный урожай на уровне 1,46 млн тонн. Такие сборы, естественно, позволят полностью обеспечить внутренние потребности и развивать наши экспортные поставки».

Одна из основ будущего урожая — сев озимых культур. Он на начало ноября был проведен на площади более 17 млн га. По словам Дмитрия Патрушева, работы идут в штатном режиме. Однако в некоторых регионах уже есть опасности. «Для Приволжского и Центрального федеральных округов  немалые сложности создает переувлажнение почвы, что сказывается на темпах уборки и озимого сева, — рассказал министр. — В ряде субъектов введен или планируется к введению режим чрезвычайной ситуации. При этом регионы стараются завершить работы в оптимальные сроки. Тем не менее в отдельных случаях рассматривается возможность досеять поля весной яровыми, чтобы максимально сохранить структуру посевных площадей».


Вооружить аграриев техникой и удобрениями. Важным аспектом в период осенних полевых работ является обеспеченность материально-техническими ресурсами. И эту ситуацию стараются держать на контроле в федеральном аграрном ведомстве. «Для сохранения доступности минеральных удобрений продолжает действовать специальный комплекс мер. Возникающие вопросы решаем в рамках межведомственного штаба, — сообщил глава Минсельхоза. — На данный момент аграрии приобрели уже 4,4 млн тонн минеральных удобрений». Он напомнил также, что научно обоснованная потребность внесения удобрений составляет порядка 80 кг на гектар. И в отрасли в последние годы целенаправленно идут к этому уровню. Так, если в 2019 году показатель составлял 46 кг, то в 2022-м сельхозпроизводители должны уже превысить 60 кг.

Хотя и в сфере обеспеченности аграриев удобрениями также есть сложности, которые могут серьезно отразиться на показателях 2023 года. «Значительное снижение цен на сельхозпродукцию на фоне достаточно высокой стоимости удобрений в текущем сезоне привело к снижению их доступности для аграриев, — отметил Дмитрий Патрушев. — Как результат, с августа отмечается замедление темпов закупки удобрений, и это влечет риски недостижения планового показателя по  их применению и, главное, может стать причиной уменьшения объемов урожая будущего года».

При этом ситуация с обеспеченностью средствами защиты растений, несмотря на введенные против России санкции, остается стабильной. «Для ускорения доставки в страну иностранной продукции разрешен ввоз через любые пункты пропуска», — сообщил министр.

Стабилизируется в стране и ситуация с поставками техники и оборудования. «Мы не получаем сигналов о значительных проблемах. Отдельные вопросы решаем во взаимодействии с Минпромторгом РФ и в рамках нашего оперативного штаба», — рассказал глава аграрного ведомства.

По данным министра, сейчас у сельхозтоваропроизводителей имеется более 570 тыс. тракторов и комбайнов, и это выше показателя 2021 года. Обновлять парк во многом помогают льготные программы «Росагролизинга». Для поддержки данного инструмента Правительство России в 2022 году выделило 12 млрд рублей. «На данный момент заключены контракты на поставку аграриям более 11 тыс. единиц техники и оборудования. Это выше плановых значений и больше, чем за весь прошлый год. Кроме того, «Росагролизинг» продолжает выдавать займы дилерам для закупки запчастей и комплектующих», — сообщил Дмитрий Патрушев, добавив в завершение темы, что в отрасли также не фиксируется и перебоев с поставками горюче-смазочных материалов.


Золотые семена. Отдельного внимания, по словам министра сельского хозяйства, заслуживает обеспеченность аграриев семенами. Он напомнил, что весной аграрии столкнулись с определенными сложностями, поскольку некоторые иностранные компании повысили цены или попросту перестали исполнять контракты. «Для оперативного решения вопросов мы в полной мере использовали возможности собственной селекции, а также переориентировались на поставки из дружественных стран, — пояснил он.  — Посевная прошла без сбоев, полностью обеспечен семенами и озимый сев, но, разумеется, значительное и максимально оперативное наращивание импортозамещения в данном сегменте — это одна из ключевых задач, которую мы ставим перед собой и перед отраслью. Для этого увеличиваем площади закладки семенных участков. Совместно с научным сообществом и бизнесом вырабатываем системные подходы для стимулирования развития российской селекции. На базе переданных в ведение Минсельхоза РФ научно-исследовательских учреждений оцениваем рыночную востребованность уже имеющихся наработок. Кроме того, планируем увеличить поддержку приобретения отечественных семян, сокращая при этом импорт зарубежных. И уже со следующего года с 20 до 50% повышаем размер возмещения затрат по капексам на строительство селекционно-семеноводческих центров».

Михаил Мишустин: «Агропромышленный комплекс и в этом году показывает отличные результаты»

Сберечь рентабельность. Говоря о блестящих показателях отрасли в нынешнем году, Дмитрий Патрушев напомнил, что они во многом обусловлены как трудом самих аграриев, так и пристальным вниманием государства к отрасли. «Беспрецедентные объемы урожая, которые наши аграрии получили, несмотря на все сложности, — это огромный успех всего российского сельского хозяйства и тружеников отрасли. Тем не менее, конечно, он во многом базируется на платформе государственной поддержки, — отметил он. — Так, в текущем году непосредственно в регионы направлено более 108 млрд рублей. Еще весной мы рекомендовали субъектам предусмотреть в нормативной базе возможность авансирования затрат сельхозтоваропроизводителей. Такой подход показал свою эффективность. На сегодня средства господдержки по основным механизмам доведены до конечных получателей на 89%. Данный показатель выше, чем во все предыдущие годы. Мы намерены и далее продолжать работу в таком формате».

Министр отметил, что для поддержки рентабельности в растениеводстве, особенно учитывая высокие объемы урожая и другие факторы, Правительством России принимаются дополнительные меры, в том числе предложен комплекс инструментов поддержки производителей зерновых. «Во-первых, это закупки в интервенционный фонд, — пояснил он. — В среднем мы ежедневно приобретаем у аграриев по выгодным ценам 36 тыс. тонн зерна. Сейчас общий объем уже приобретенного зерна составляет более 1 млн тонн. До конца года планируем закупить до 3 млн тонн. Во-вторых, 20 млрд рублей направлено для возмещения части затрат на производство и реализацию зерновых. Половина средств поступила в регионы весной. Второй транш направлен субъектам в октябре, и он предусматривает повышенную ставку субсидирования — 2 тыс. рублей за тонну реализованной продукции».

Еще одной ключевой мерой поддержки сезонных полевых работ является льготное кредитование. Его лимит в 2022 году был увеличен — на новые короткие кредиты направлено 33,5 млрд рублей. «В целом, по информации основных федеральных банков, для проведения сезонных полевых работ выдано порядка 1 трлн рублей кредитов, из них, отмечу, на долю Россельхозбанка приходится порядка 70%», — сообщил Дмитрий Патрушев.

Завершая выступление, министр отметил, что отрасль планомерно готовится к сезону 2023 года. Это касается материально-технических ресурсов, а также подготовки структуры посевных площадей. «В 2022 году общая посевная площадь составила 80 млн га. По предварительным данным, в 2023 году она еще увеличится, в том числе за счет мероприятий госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиорации», — сообщил он.

Внимание властей к отрасли сельского хозяйства и в дальнейшем не должно ослабевать, отметил председатель Правительства России. «Надо отслеживать, как будет завершаться уборочная кампания. Если потребуется, помочь сельхозпроизводителям», — подчеркнул он, отметив, что необходимо постоянно держать на контроле вопросы подготовки к следующему сельскохозяйственному сезону. Это включает осенние полевые работы, сев озимых и обеспечение аграриев всем необходимым к весне, включая семена, удобрения, технику, средства защиты растений и так далее.


10 говорящих цифр

45,3 млн га площадь обмолоченных зерновых и зернобобовых культур по состоянию на 9 ноября 2022 года.

152,2 млн тонн зерна намолочено на начало ноября, в 2021 году урожай составил 122,2 млн тонн.

33,6 ц/га — урожайность зерновых в 2022 году, в прошлом году она была на уровне 27,3 ц/га.

105 млн тонн пшеницы собрали российские аграрии в 2022 году.

24,4 млн тонн ячменя собрали с площади 7,9 млн га, урожайность составила 30,9 ц/га.

869,2 тыс. тонн — урожай российского риса, полученный с площади 152 тыс. га.

2,9 млн га — площадь посевов сои, с которой намолочено в нынешнем году 5,4 млн тонн.

6,9 млн тонн картофеля собрано в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах при урожайности 253,4 ц/га.

4,6 млн тонн овощей убрано в 2022 году с площади 165,4 тыс. га при урожайности 276,1 ц/га.

17,5 млн га — площадь сева озимых культур, по данным на 9 ноября 2022 года, в прошлом году в это время было засеяно 18,1 млн га.

Источник: Минсельхоз РФ