Между полем и прилавком

Между полем и прилавком

Как обеспечить стабильное развитие перерабатывающей промышленности

Продуктовая безопасность основана на двух составляющих: производстве сельхозпродукции и ее переработке. И если в первой части российский АПК достиг немалых успехов (несколько лет подряд аграрии демонстрируют рекордные урожаи), то вторая часть пока остается проблематичной. В той или иной форме проблемы решаются на местах, в рамках отдельных предприятий. Для планомерного и стабильного развития основных направлений сельхозпереработки необходима четкая государственная стратегия с обозначением задач, путей и сроков их решения, а также источников финансирования. 

Просто и со вкусом. Лучше всего в сельхозпереработке обстоит ситуация с крупами. По данным Росстата, в 2022 году производство круп на фоне высоких урожаев крупяных культур в РФ достигло рекорда.

По данным аналитиков Союза независимых сетей России, в стране выращиваются все виды зерна для основных видов круп. Таким образом, российское производство крупы способно полностью покрыть потребности отечественных потребителей. Действительно, в последние пять лет импорт крупяных изделий в Россию сокращается. За пять лет с 2017 года доля импорта крупы от продаж снизилась с 15,7% до 12,8%.

Минсельхоз констатирует, что изготовлением круп в России занимаются более 750 предприятий, и 80% их производственных ресурсов ориентированы на гречку, рис, геркулес и пшено.

Росстат отмечает, что производство круп в стране продолжает расти и в текущем году. Так, по данным ведомства, в январе 2023 года в России произведено 126 тыс. тонн круп, что на 1,2% больше, чем их было произведено в январе 2022 года.

Исполнительный директор компании «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев уверен, что пищевые и перерабатывающие предприятия способны обеспечить потребителей продуктами даже в условиях ажиотажного спроса. «Сырья для наших переработчиков достаточно, а принимаемые меры таможенно-тарифного регулирования позволяют дополнительно насыщать внутренний рынок», — поясняет эксперт.

Среди лидеров рынка ООО «Ресурс» (Челябинская область), выпускающее крупы под ТМ «Увелка», ООО «Мистраль трейдинг» (Москва), ОАО «Макфа» (Челябинск), ООО «Агроальянс» (Санкт-Петербург), ООО «Мета-РВ» (Воронеж) и другие. Все крупные производители крупяных изделий являются дочерними предприятиями агрохолдингов. У них отлажены отношения с торговыми сетями, многие имеют собственные торговые точки.

Производство крупы является достаточно простым, оно включает в себя обработку и фасовку. Причем первичная обработка часто проводится в процессе уборки. Кроме того, близость перерабатывающих мощностей исключает сложности с логистикой.

Собственным производством круп занимаются не только агрохолдинги, но и представители среднего и даже малого бизнеса. Они чаще всего работают в эконом-классе или нишевых сегментах (экопродукция, фермерские продукты).

Положительным фактором для производства круп является его почти полная независимость от импорта, что очень важно в условиях санкций. Дальнейший рост производства ограничивается в основном только ценовым фактором — насколько экономика сможет сдержать рост цен и обеспечить покупательную способность населения. Ведь на стоимость конечного продукта влияет не только возможность переработки, но и стоимость удобрений, ГСМ, электроэнергии и так далее.

Между полем и прилавком

Как по маслу. Еще один благополучный сегмент отечественной сельхозпереработки — производство растительных масел и масложировой продукции.

По данным Росстата, только производство подсолнечника в прошлом году незначительно снизилось (14,5 млн тонн против 15,7 млн тонн в 2021-м), зато соевых бобов выросло на 1 млн тонн (5,8 млн тонн в 2022 году и 4,8 млн тонн в 2021-м), рапса — с 2,8 млн тонн до 4,5 млн тонн, серьезную заявку на место среди основных масличных культур сделал масличный лен — 1,5 млн тонн.

Таким образом, сельхозпроизводители обеспечили сырьем производителей растительного масла и шротов. Объемы производства растительного масла, по оценке OleoScope, с сентября 2022 года по январь 2023-го составили почти 3,6 млн тонн (подсолнечное, соевое, рапсовое), что примерно на 0,5 млн тонн больше показателя за такой же период в сельхозсезоне 2021/2022 года.

В этом продукте наши производители не только обеспечивают внутренние потребности, но и делают серьезную заявку на лидерство на внешнем рынке. По оценкам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, потенциал выпуска растительных масел в РФ близок к рекордному на фоне большого сбора урожая. «Вполне возможно, что у нас будет продолжаться рекордное производство на фоне высоких объемов экспорта», — говорит эксперт.

Руководитель направления «Растение-
водство» «Центра Агроаналитики» Рудольф Булавин считает, что с февраля по август текущего года в стране стоит ожидать дальнейшего роста производства растительного масла и шротов.

Мощности маслоэкстаракционных заводов (МЭЗ) страны позволяют продолжать наращивать производство. Единственным естественным ограничением может стать фактор внутреннего платежеспособного спроса. На внешнем рынке тоже пока осложнений не предвидится. Россия занимает вторую строчку мирового рейтинга экспортеров растительного масла, а в текущем году может претендовать и на первую, поскольку производство на Украине, занимавшей несколько лет первую строчку рейтинга, сокращается, страна частично переориентируется с производства на продажу сырья, давая России шанс закрепиться в лидерах мирового рынка.

По прогнозам Масложирового союза (МЖСР), реализация растительных масел на внешние рынки в текущем сезоне составит более 7,5 млн тонн (+70% к 2021/22 МГ). В связи с этими перспективами необходимо разрешить все логистические ограничения, чтобы обеспечить беспрепятственный экспорт рекордных объемов продукции, подчеркивает руководитель МЖСР Михаил Мальцев.

Помимо этого, он считает необходимым решить вопрос с субсидированием льготных оборотных кредитов. Рост объемов его переработки нуждается в увеличении оборотных средств, что требует выделения дополнительных бюджетов для субсидирования кредитов на закупку масличных культур для переработчиков и поддержания доходности аграриев, уверен эксперт.


Где родился, там и пригодился. Сокращение экспортных возможностей стимулирует развитие внутренних мощностей по глубокой переработке зерна. По данным ассоциации «Союзкрахмал», в 2022 году значительно выросло производство модифицированных крахмалов и мальтодекстрина — в этих категориях продукции происходит импортозамещение. По итогам 2022 года российские мощности глубокой переработки зерна составляют около 2,5 млн тонн в год и производят порядка 1 млн тонн готовой продукции.

Для развития животноводства необходимо расширять производство входящих в состав кормов животных аминокислот — лизина и метионина. В 2021 году на фоне сокращения мирового производства российские переработчики произвели рекордные 90 тыс. тонн лизина и 25 тыс. тонн метионина, которые были реализованы внутри страны по мировым ценам.

В 2022 году на фоне роста производства аминокислот в Китае мировые цены снизились, и наши производители столкнулись с перспективой кризиса перепроизводства. Так, генеральный директор компании «АминоСиб» Александр Петров не исключал возможности полной остановки производства после того, как склады предприятия будут заполнены. С 1 сентября пошлину на импорт лизина вернули, что предотвратило остановку предприятий, однако эксперты полагают, что регулировать внутренний рынок квотами на импорт и таможенными пошлинами не самый выигрышный вариант. Взаимоотношения России с западными торговыми партнерами, изменения курса национальной валюты делают ситуацию сложно управляемой. Президент ассоциации «Союзкрахмал» Олег Радин считает, что квоты и таможенные пошлины не могут назначаться и отменяться вместе с колебанием курса рубля: это сложная процедура. Необходимо добиваться того, чтобы отечественный производитель мог составить ценовую конкуренцию внутри страны своим зарубежным коллегам.

Исполнительный директор Российского комбикормового союза Сергей Михнюк считает, что госсубсидирование — более конструктивный шаг по регулированию рынка, разбалансированного пошлинами и квотами. «Биотехнологические проекты имеют длинные сроки окупаемости — свыше 10 лет, и это не позволяет отечественным производителям в полной мере конкурировать с импортерами», — отмечает Александр Петров. Системная поддержка государства для таких проектов очень актуальна.

Еще один продукт глубокой переработки зерна, активно применяющийся в производстве кормовых добавок, — лимонная кислота, которая в России сегодня не выпускается. Выращивая рекордные урожаи пшеницы и кукурузы — сырья для производства лимонной кислоты, страна завозит этот продукт из-за рубежа, приобретая его по мировым ценам. До 2019 года около 15 тыс. тонн производил белгородский «Цитробел», до тех пор, пока не был закрыт в результате спора собственника с региональными властями.

Сегодня в России заявлено сразу два проекта по производству лимонной кислоты. «Рустарк», один из крупнейших в стране производителей крахмалопродукции, приступил к строительству завода в Краснодарском крае. В 2025 году планируется запуск линии мощностью 88 тыс. тонн. А компания «Органические кислоты» завершает инжиниринг и планирует в конце 2024 года открыть в Тульской области завод, который к 2027 году выйдет на проектную мощность: 70 тыс. тонн лимонной и 10 тыс. молочной кислоты ежегодно.

Заявленные мощности более чем вдвое превосходят внутренний спрос, что открывает широкие возможности для экспорта. Однако говорить о достижении суверенитета и конкурентоспособности российской лимонной кислоты на внешнем рынке можно будет только после получения продукции новых предприятий.

Между полем и прилавком

Всякому овощу — своя переработка. Производство отечественных овощей в последние годы, в том числе благодаря господдержке тепличных проектов, стабильно растет. По данным Минсельхоза РФ, в 2022 году аграрии собрали 13,5 млн тонн овощей открытого и закрытого грунта. По оценке ИКАР, производственные мощности в закрытом грунте увеличились почти на 3 млн кв. метров новых высокотехнологичных теплиц. Ключевую роль в этом процессе сыграли крупнейшие компании — ГК «РОСТ» и АПХ «ЭКО-культура». Активнее всего площади росли в Центральном, Приволжском и Северо-Кавказском округах. Ввод новых теплиц был простимулирован государственным субсидированием.

При этом до насыщения внутреннего рынка все еще далеко, по оценкам аналитиков, потенциал роста составляет до 20,5 млн тонн. Рост производства и расширение площадей под овощные культуры продолжаются. Однако внутренний запрос на переработанные овощи за счет собственных объемов не удовлетворяется полностью. На данный момент основной объем производства овощных консервов в России обеспечивают немецкие, французские или венгерские предприятия. Российское производство занимает всего 20% этой ниши.

Факторами, тормозящими темпы развития производства овощных консервов, по мнению аналитиков, являются нехватка жестяной тары (высокая зависимость от импорта) и необходимость в связи с этим перестройки отечественного производства на стеклотару, а также отказ западных производителей промышленного оборудования для консервации поставлять комплектующие. Импортозамещение в этой области в сравнительно короткие сроки обеспечить невозможно, однако преодолеть проблемы можно за счет параллельного импорта и переориентации на восточных партнеров. Поэтому эксперты уверены, что при сохранении господдержки рынок плодовоовощной консервации будет набирать обороты. Специалисты предполагают, что этот сегмент рынка в ближайшее время способен увеличиться на 25-30%. Производство плодоовощных консервов отечественными участниками рынка остается на уровне 1 млрд банок в год. При этом высокие издержки на транспортировку консервированной продукции и опасность введения квот и таможенных пошлин существенно ограничивают появление новых зарубежных игроков на рынке плодоовощных консервов. В то время как отечественные игроки планируют рост объемов производства.

Например, ООО «Первый Георгиевский консервный завод» планирует занять нишу не менее 4% от общероссийского объема производства плодоовощных консервов, став одним из крупнейших отраслевых производителей в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах. На предприятии установлены новые технологичные производственные линии по изготовлению плодоовощных консервов с упаковкой их в стеклянную и жестяную банку. Мощность завода — 50 млн условных банок в год.

Компания «Дядя Ваня» объявила в 2022 году об открытии в Волгоградской области нового консервного комбината «Ахтуба». Ежегодная мощность предприятия составит 100 млн банок, завод способен перерабатывать 40 тыс. тонн овощей.

Задачей сельхозпроизводителей будет обеспечение новых мощностей сырьем.

В сегменте переработки овощной продукции растет популярность заморозки.

По оценке партнера компании «НЭО Центр» Владимира Шафоростова, производство замороженных овощей в стране прибавляет по 10% ежегодно. Заморозка уже давно обогнала консервацию. Так, в 2020 году, по данным Росстата, замороженная овощная продукция составила 83,7 тыс. тонн, тогда как консервированная всего 32,6 тыс. тонн. В пандемийном 2020 году российским производителям удалось занять более половины рынка замороженных ягод, овощей и фруктов. В Адыгее во второй половине 2021 года компания «Альянс» открыла завод по производству быстрозамороженных овощей мощностью 14 тыс. тонн готовой продукции в год, а в текущем году планируется запустить вторую производственную линию, увеличив тем самым объемы до 25 тыс. тонн ежегодно.

Основные сложности для отечественной перерабатывающей отрасли в 2022 году были связаны с уходом с российского рынка поставщиков оборудования, комплектующих и химических компонентов, необходимых для производства. Но, по оценкам аналитиков, практически все сегменты справились с шоком и нашли возможности развиваться дальше. Стабилизации способствовали и меры, предпринятые государством на самых разных уровнях — от квотирования импорта до софинансирования новых инвестпроектов. В новых условиях, по мнению экспертов, необходимо переходить от «спасательных мероприятий» к разработке и воплощению стратегии развития, учитывающей все сложности и риски и предполагающей различные источники поддержки и финансирования отрасли.