Из малого рождается великое

Из малого рождается великое

Каждая новая дорога, водопровод, детская площадка или даже цветочная клумба — это те кирпичики, из которых сегодня складывается комплексное развитие села
Первые итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоз России оценивает позитивно. 2020-й показал ее высокую эффективность и востребованность в регионах. В 2020 году она охватила около 5,5 тыс. населенных пунктов.

Коротко о главном. «В значительном повышении уровня жизни нуждаются более 37 млн сельских жителей — более четверти всего населения России. Принимаемые Правительством РФ меры позволили существенно повысить качество жизни на селе. Однако сегодня необходим комплексный подход к решению вопросов социально-экономического развития сельских территорий», — сообщил в 2019 году в ходе совещания министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. И реализован такой подход в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы, которая предусматривает общий объем финансирования около 2,3 трлн рублей, в том числе за счет федерального бюджета — 1 трлн рублей.
Прошлый год стал стартовым в ее реализации. И даже несмотря на пандемию коронавируса и обусловленные ею ограничения, удалось выполнить, а по ряду направлений перевыполнить плановые показатели. В целом мероприятия госпрограммы затронули территории, на которых проживает более 6 млн человек — это почти 16% всего сельского населения.

Одним из ключевых направлений работы стало улучшение жилищных условий граждан. Наиболее востребованным и эффективным инструментом в этой сфере является льготная сельская ипотека, которая предоставила уникальные финансовые условия для приобретения или строительства своего жилья. В 2020 году ею воспользовались более 45 тыс. семей, приобретено или началось строительство порядка 2 млн квадратных метров жилья. Это беспрецедентные темпы обновления жилого фонда на селе в современной истории России. 
Другой важнейшей задачей программы стало развитие социальной и инженерной инфраструктуры. В прошлом году по всей стране стартовал 141 проект комплексного развития, предусматривающий строительство и ремонт школ, больниц, спорткомплексов, домов культуры, газо- и водопроводов и других объектов. К весне 2021 года 90 из этих проектов уже были завершены или находились в высокой степени готовности, доступ к новым объектам получили 259 населенных пунктов. Одним из наиболее значимых направлений стала работа по газификации и водоснабжению — введено порядка 370 таких объектов. Третьим, но не последним по значимости пунктом программы стала реализация свыше 6 тыс. проектов по благо-
устройству сельских территорий.
В целом в 2021 году финансирование на реализацию программы увеличено почти в два раза — с 370,5 млн рублей до 739 млн, и запланированы еще более масштабные мероприятия, чем годом ранее.
Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 21 апреля также затронул тему развития села. «Предлагаю в ближайшие три года направить 24 млрд рублей на обновление в том числе домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России», — сказал глава государства.

Должное внимание. Активно в реализацию программы включилась Калининградская область. В прошлом году область получила на эти цели свыше 230 млн рублей. Средства были направлены на благоустройство малых населенных пунктов, приобретение почти 2 тыс. кв. метров жилья, строительство десятков километров газо- и водопроводов. В текущем году Минсельхоз РФ увеличил финансирование по данному направлению почти в три раза, до 630 млн рублей. В Багратионовске приступили к масштабной реконструкции городской системы водоснабжения и водоотведения. За два года в городе будет проложено 34 км сетей водопровода и 21 км канализационных сетей. В Черняховском городском округе в поселке Междуречье будет произведена масштабная реконструкция школы, включая сети водо-, газо-, тепло-, электроснабжения, освещение, а также оборудование спортзала. В поселке Краснополянское идет капитальный ремонт Дома культуры. Еще один социальный объект отремонтируют в Неманском городском округе. В поселке Большое Село запланирован капитальный ремонт крыши детского сада.
«Честно скажу, что со школой в Междуречье, наверное, мы бы никогда не дошли со своим бюджетом. Потому что у региона есть более острые задачи, и, к сожалению, сельские территории не всегда получают должную долю финансирования, внимания. Программа Минсельхоза России дает возможность нам возрождать поселки, создавать условия для проживания на селе, что позволяет людям не уезжать и работать на вновь открывающихся в сельской местности предприятиях», — сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В Правдинском городском округе в поселке Поречье с 2021 года началось обустройство площадки объектами инженерной инфраструктуры под компактную жилищную застройку для 33 индивидуальных жилых домов. Проект предусматривает строительство сетей водоснабжения, станции водоподготовки, уличного освещения, велодорожки, детской площадки.

Наряду с новыми проектами в 2021 году завершается строительство газопровода в поселках Зеленоградского городского округа (Киевское, Широкополье, Луговское, Надеждино, Привольное, Новосельское, Иркутское), будут закончены проекты по направлению «Современный облик сельских территорий» в Калининской сельской агломерации Гусевского городского округа и поселке Жилино Неманского городского округа.
«Реализация государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» позволяет комплексно подходить к решению насущных проблем сельских территорий, существенно улучшая качество жизни, обеспеченность необходимой социальной инфраструктурой наших жителей на селе и создавая условия для их комфортного проживания», — подчеркнула министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

Лучшее — детям. В Уйском районе Челябинской области в 2020 году реализованы два интересных проекта по направлению развития сельских агломераций программы «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области». В поселке Мирный построена новая площадка, оборудованная 13 спортивными тренажерами. А в селе Уйское обустроена спортивная образовательная площадка «Дядя Степа», прилегающая к Центру детского технического творчества. На площадке проложена асфальтированная велодорожка, установлены игровые конструкции «Автомобиль», «Паровозик», «Полиция», установлено оборудование «Велопарковка на столбах», «Пост ДПС», «Качели ДПС», «Машинка спортивная» и другие. Как завершающий штрих — на велодорожке будут установлены дорожные знаки.
В 2021 году проекты развития сельских агломераций реализуются практически в каждом районе Челябинской области: в Увельском, Кизильском, Брединском и Верхнеуральском. Продолжается ремонт домов культуры, спортзалов, детских садов и школ. В Кизильском районе после капитального ремонта уже открываются библиотека и два сельских клуба. 

Объединяя усилия. На Дону на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы в 2020 году было направлено около 1 млрд рублей бюджетных средств. Уложено 26,8 км локальных водопроводов, 56,5 км газораспределительных сетей в семи районах, в пяти районах создание коммунальной инфраструктуры продолжается. Также в сельской местности построены мост и две автодороги протяженностью 6,7 км в Кашарском и Чертковском районах. В 2021 году из всех источников финансирования на реализацию госпрограммы предусмотрено 1,4 млрд рублей. Ведутся работы по обеспечению водоснабжением в Боковском, Заветинском, Волгодонском, Неклиновском, Октябрьском районах. Газифицируются населенные пункты в Зимовниковском и Миллеровском районах. В Миллеровском, Неклиновском, Обливском районах организовано создание инженерных сетей на площадках для жилищного строительства. В активной фазе — работы по благоустройству 11 населенных пунктов. Губернатор уверен, что комплексное развитие сельских территорий требует синхронизации усилий всех уровней власти. Особый интерес представляют проекты, реализованные в х. Шаумяновский Егорлыкского района. Они реализованы не в рамках программы комплексного развития, а в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», но именно они наглядно демонстрируют всю широту возможностей, которые есть у каждой сельской территории в России для создания на своей маленькой родине красивой и современной инфраструктуры. Конкретно этот проект выбирали сами жители. И его по праву можно назвать уникальным, его создатели учли национальные и культурные особенности хутора. 
Изюминкой зоны отдыха стал фонтан в виде знака «Вечность», взятого из армянской символики. Представитель подрядчика, устанавливавшего фонтан, уверил, что подобного объекта в мире больше нет.

Главная аллея от фонтана ведет к церкви, строительство которой планируют завершить в ближайшие несколько лет. Элементы традиционного орнамента можно увидеть и в раскладке тротуарной плитки.
В восточной части парка расположилась зона для активного отдыха детей и взрослых со спортивными площадками. Здесь же установили фуд-корт. Западную часть парка благоустроили для спокойного отдыха, установив скамейки. По периметру всего парка прошла велодорожка.
Государственные программы призваны дополнять друг друга, чтобы создавать комфортные условия проживания — в этом и есть суть комплексности. Так, например, в той же Ростовской области в станице Верхнекундрюченской Усть-Донецкого района после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура» открылся сельский ДК. А вот новый микроавтобус «ГАЗель» на 13 мест был приобретен для него уже в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Целое складывается из мелочей. В Рязанской области в течение 2021 года реализуется проект развития Александро-Невской сельской агломерации. Данный проект победил в федеральном конкурсе комплексного развития сельских территорий, проводимом Минсельхозом России. На его реализацию выделено 370 млн рублей, в том числе 320 млн рублей из федерального бюджета, 10 млн рублей из регионального, 3 млн — из местного, еще 37 млн рублей — внебюджетные средства.
В соответствии с проектом в этом году в Александро-Невском районе построят школу в селе Просечье, клуб в селе Калинино, детский сад в селе Благие, пристройку к детскому саду в р.п. Александро-Невский, школьные спортивные площадки в селе Студенки и р.п. Александро-Невский. Кроме того, будет приобретен транспорт для бюджетных учреждений: два микроавтобуса «Газель» для детско-юношеской спортивной школы в р.п. Александро-Невский и Дома культуры в селе Благие, а также автобус ПАЗ для Дворца культуры р.п. Александро-Невский.
«Победа проекта во всероссийском конкурсе и привлечение значительных средств из федерального бюджета — это значимое событие и для района, и для области. Его реализация сделает более комфортной жизнь сотен и тысяч сельских жителей, — отметил министр сельского хозяйства региона Борис Шемякин. — Александро-Невский район — образец того, как развиваются сельские территории в социальном плане».

Да будет свет. В деревне Ивановка Уваровского района Тамбовской области в сентябре 2021 года занялись установкой уличного освещения в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий.
На улице Рахманинова, где расположен Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка», устанавливают фонари с использованием энергосберегающих технологий. Стоимость проекта — более 1,4 млн рублей.  Из них свыше 1 млн рублей — это субсидии из федерального, регионального и местного бюджетов, 449 тыс. рублей — внебюджетные средства. Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка» является центром музыкальной культуры в Тамбовской области. Здесь ежегодно проводится Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова. Кроме того, каждый год Ивановка встречает гостей в рамках других масштабных музыкальных событий. Теперь всем гостям, а также самим жителям будет куда комфортнее здесь. 

Ведь зачастую такая мелочь, как отсутствие уличного освещения, может испортить все впечатление о месте. Но Ивановке теперь это не грозит.
Отметим, что организация уличного освещения на территории деревни стала возможной благодаря дополнительно выделенным в этом году средствам из федерального бюджета  на благоустройство сельских территорий.
Интересным и даже беспрецедентным представляется проект, который был реализован в селе Кускургуль Тюменской области. Это Заболотье — труднодоступная местность, попасть туда можно по зимнику, а летом только на вездеходе или самолете. Электричество там было по часам. И вот в рекордные сроки через болота проложена и уже 15 апреля 2021 года заработала кабельно-воздушная линия электропередачи, а также трансформаторная подстанция. А удалось это благодаря тому, что в рамках исполнения госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»  было запланировано строительство новой школы в селе Кускургуль Антипинского поселения и появилась финансовая возможность технологического присоединения линии электропередачи, которая смогла пройти через вечные болота.