И муха не пролетит

И муха не пролетит

В 2022 году в России усилился контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции

Новые задачи по обеспечению ветеринарного благополучия в России в условиях экономической нестабильности были обозначены в октябре 2022 года на агропромышленной выставке «Золотая осень». С начала 2023 года градус задач повысился, в стране серьезно усилился контроль за качеством ввозимого продовольствия, семян, химпрепаратов, племенных животных. 

С недавнего времени в России активно реализуется усиленный комплекс мер по повышению качества и безопасности пищевой продукции, по защите территории от заноса опасных болезней животных и растений, а также меры по освоению новых рынков для поставок на экспорт отечественного продовольствия. Также реализуются меры по обеспечению безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции, ввозимой из-за рубежа. Все шаги уже дают ожидаемые результаты. «За последнее время серьезно вырос уровень контроля за качеством ввозимого продовольствия, племенного стада, семян, химических препаратов, — отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. — Контроль на границе должен быть: это обеспечит надежный барьер, в том числе в лице ветеринарной и фитосанитарной службы. Необходимо предотвратить попадание на отечественный рынок некачественной продукции, вредителей, болезней, опасных животных и растений». 

Оперативно реагировать. В отечественной ветеринарной отрасли ведется серьезная работа в рамках реализации стратегии развития региональных ветслужб. Обсуждается необходимость применения мер по недопущению распространения заболеваний животных во всех регионах России. Здесь большое значение имеет проведение регулярных учений по ликвидации очагов болезней. «Эта работа должна проводиться полноценно совместно с Россельхознадзором, вузами, а также с руководством сельских поселений и бизнеса, подчеркнул в своем выступлении на дискуссионной панели «Точки роста малого агробизнеса» в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»-2022 заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов. — Необходимо организовывать горячие линии по оперативному реагированию на возникающие инциденты. Конечно, сегодня важна значительная финансовая поддержка ветеринарных служб. За последние четыре года у ряда регионов увеличилось бюджетное финансирование. Кроме того, ведомство ежегодно закупает лекарственные и диагностические средства для проведения противоэпизоотических мероприятий, совместно с регионами реализует проект по созданию условий для получения аккредитации ветеринарными лабораториями. При этом важно наращивать количество диагностических мероприятий, особенно в традиционных животноводческих регионах. Принимаемые меры будут способствовать развитию российского животноводства, а также обеспечению продовольственной безопасности страны».

Маркировка обязательна. Идентификация животных — базовый элемент в системе контроля за эпизоотической ситуацией в стране. В России продолжается работа по обеспечению реализации изменений в закон «О ветеринарии» № 221-ФЗ, предусматривающих идентификацию животных. Введение идентификации позволит отслеживать здоровье животных и безопасность животноводческой продукции от фермы до прилавка. Создаст условия для более оперативного выявления источников распространения заразных болезней животных, эффективного планирования лечебных и профилактических мероприятий, актуализации статистики поголовья скота. С помощью цифровой системы учета будет возможно в режиме реального времени определить происхождение и местоположение больного животного или полученной от него продукции. В результате надзорные органы смогут оперативно выявить источник болезни, отследив его до предприятия, фермы или подсобного хозяйства.

Сегодня заразные болезни животных оказывают сокрушительное воздействие на аграрный суверенитет многих стран. За последние 15 лет африканской чумой свиней оказались охвачены территории 42 стран мира, включая Евразию, Латинскую Америку, Океанию. В странах Европы в 2022 году выявлено 7,7 тыс. очагов АЧС. Угрожающий масштаб приобрел грипп птиц.

Обладая данными учета, наша страна сможет контролировать почти все возможные пути распространения заразных болезней, что позволит защитить животноводство от перманентных угроз, стимулировать рост поголовья и развитие производства продукции.

Россельхознадзор является оператором специально созданного для этой задачи компонента ФГИС «Ветис»-«Хорриот». Маркировка сельхозживотных станет обязательной с 1 марта 2024 года. При этом установлена градация по срокам осуществления учета вплоть до 2029 года в зависимости от вида, количества животных и формы собственности.

Закон о ветеринарных препаратах. Серьезная работа сегодня ведется в плане построения законодательной базы в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Важность этого вопроса подчеркнула в своем выступлении на круглом столе «Новое в нормативно-правовом регулировании в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения» директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Мария Новикова. Круглый стол был организован в январе 2023 года на площадке Международной выставки племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства «АГРОС»-2023. На конференции было освещено актуальное состояние биологической промышленности России, рассмотрены вопросы по решению задач импортозамещения, представлены наилучшие отечественные разработки, а также достижения в области ветеринарно-биологической промышленности. Представители научно-исследовательских институтов обозначили векторы будущего развития производства лекарственных средств для ветеринарного применения, ситуацию по подготовке кадров для биотехнологических производств и отделов разработки иммунобиологических препаратов.

«Мы долго шли к обсуждению вопроса о развитии ветеринарной биофармацевтической отрасли, и мы прекрасно понимаем, насколько сейчас для нас важен наш технологический суверенитет в этой сфере, — отметила в приветственном слове Мария Новикова. — Важно, чтобы ветеринарная биофармация, обеспечивающая бесперебойную работу сельского хозяйства, имела крепкую базу, хороших специалистов, также важную роль в обеспечении ветеринарной безопасности, обеспечения благополучия животных на территории нашей страны и государств-участниц ЕАЭС будет играть обмен опытом и технологиями. Сегодня необходимо объединять усилия тех, кто разрабатывает, производит и применяет ветеринарные биофармацевтические препараты. И вся эта работа должна иметь законодательную базу, что позволит сформировать отечественную биофармацевтическую отрасль».

Любителям сладкого. Законотворческая деятельность идет практически по всем направлениям работы ветслужбы. Также актуализируются правила проведения санитарной ветэкспертизы. Например, с 1 марта 2023 года в России начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и маточного пчелиного молочка. Срок проведения ветсанэкспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления проб в лабораторию и трех часов с момента получения результатов. Правила также определяют перечень документов для прохождения экспертизы, а именно наличие ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, сопроводительных документов на продукцию или информации об оформлении ВСД в системе Россельхознадзора «ВетИС». Ко всему прочему пчеловод должен представить сведения о применении ветпрепаратов и сроках их выведения из организма пчел.