Гляну на село

Гляну на село

Около 1 тыс. проектов благоустройства было реализовано в 2022 году

Мероприятия по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» охватили порядка 985 тыс. граждан, проживающих в 1017 населенных пунктах 77 регионов России. На сельских территориях появилось 220 спортивных и детских площадок, 112 зон отдыха, организованы освещение и пешеходные коммуникации в 200 населенных пунктах. 

В российских селах отреставрированы памятники, обустроены площадки для сбора коммунальных отходов, автомобильные и велосипедные парковки, локальные объекты водоснабжения. Всего на эти и другие цели было направлено 677 млн рублей федеральных и свыше 145 млн рублей региональных средств. Объем финансирования из бюджета муниципальных образований и внебюджетных источников — более 400 млн рублей. По данным Минсельхоза РФ, лидерами среди регионов по благоустройству стали Татарстан, где в общей сложности было реализовано 89 проектов, а также Пермский край (67 проектов), Ульяновская и Пензенская области (61 и 59 проектов соответственно).

«В текущем году активная работа по этому направлению продолжается, что позволит повысить уровень жизни еще сотен тысяч людей на селе», — отмечают в министерстве. На реализацию госпрограммы в Татарстане в 2023 году направят 1,8 млрд рублей. По ней уже ведется строительство социальных и инженерных объектов: школ, клубов, сетей водо- и газоснабжения и дорог. В 2022 году на эти же цели было выделено 2,1 млрд рублей. Ее активными участниками стали Сабинский, Мамадышский, Кукморский и Тукаевский районы. «В прошлом году благодаря программе улучшили жилищные условия 98 семей, по сельской ипотеке выданы кредиты на сумму 1,6 млрд рублей, благоустроено 84 объекта», — сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РТ.

По объему выдач Татарстан вошел в тройку регионов-лидеров по итогам года. Так, за все время действия программы было выдано более 3 тыс. ипотечных кредитов на 7,1 млрд рублей. «Итоги года в очередной раз подтвердили, что сельская ипотека — востребованная среди татарстанцев программа. При помощи сельской ипотеки тысячи татарстанцев улучшили свои жилищные условия. Можно сделать вывод, что поставленная задача по повышению доли благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах была достигнута», — рассказала директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова.

В Прикамье в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» все проекты нацелены на развитие инфраструктуры. Как рассказали в министерстве, в прошлом году в четырех сельских населенных пунктах благоустрои-
ли детские площадки. В деревне Комары Верещагинского округа создали игровой комплекс с качелями, горками и песочницами. Благодаря федеральной поддержке новые объекты появились и в деревне Вильва Соликамского округа, селах Чусовского округа и в деревне Сова Лысьвенского округа. Было реализовано около 15 проектов по обустройству тротуаров и дворовых проездов. В сельских территориях также завершилось налаживание наружного освещения. В региональном правительстве отмечают, что важным направлением работы остается обустройство инфраструктуры для сбора ТКО. За два года в Пермском крае было оборудовано более 2,3 тыс. площадок и установлено свыше 10,5 тыс. контейнеров. В Ульяновской области по госпрограмме были реализованы три крупных проекта: строительство канализационных сетей микрорайона Лесхоз в Инзе, реконструкция водоводов в рабочем поселке Глотовка Инзенского района и селе Баевка Кузоватовского района, сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан. В Баевке построено 13,8 км водопроводных сетей, пробурены две водозаборные скважины, установлены две водонапорные башни, 39 пожарных гидрантов. В Глотовке к концу года заработали две новые насосные станции, установлены пять накопительных резервуаров, прошла реконструкция каптированного родника, введено в эксплуатацию 6,45 км водовода. Для улучшения качества питьевой воды будет установлена станция водоподготовки. В микрорайоне Лесхоз в Инзе построены 3,5 км сетей водоотведения, установлены канализационная напорная станция, трансформаторная подстанция для электроснабжения нового объекта. В этом году из федерального бюджета Ульяновской области будет выделено более 500 млн рублей субсидий на реализацию мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий». Это максимальная сумма за все время действия госпрограммы, сообщил губернатор Алексей Русских. Такая существенная поддержка стала результатом лидирующих позиций области по эффективности исполнения программы в прошлом году. «Мы заняли первое место по размерам субсидий в рамках проекта «Жилье». После Мордовии и Удмуртии у нас третий результат по ПФО по сумме привлеченных субсидий на 2023 год из расчета на одного сельского жителя», — заявил глава региона.

По сообщению регионального минсельхоза, с 2023 по 2025 год в Инзе капитально отремонтируют Центр детского творчества, ДЮСШ и детсад № 4 «Черемушки». В селах Новая Деревня, Киселевка, Осока и Кудажлейка Барышского района проложат внутренние газопроводы, а в поселке рыбхоза «Пионер» в Майнском районе — распределительный газопровод.

В Пензенской области появляются спортивные и детские площадки, скверы и новые дома благодаря поддержке из бюджетов разных уровней. Универсальная спортивная площадка рядом с первой школой в Средней Елюзани — как новенькая, хотя ей уже два года. Она стала первым объектом в селе, возведенным в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря прорезиненному покрытию и освещению заниматься спортом можно практически в любую погоду и в любое время суток. А совсем недавно здесь был пустырь. В прошлом году в Средней Елюзани появилась еще одна точка притяжения — парковая зона в самом центре села, рядом с мемориалом памяти героев ВОВ, администрацией, библиотечно-досуговым центром, двумя школами и детским садом. И тоже на месте заросшего пустыря. В 2022 году построили и хоккейную коробку — вокруг нее заканчиваются работы по благоустройству. Во многих селах объектов инфраструктуры такого уровня не было никогда. Реализация проектов стала возможной благодаря инициативе сельчан и помощи бюджета. «Наиболее востребованы у нас проекты по обустройству детских, игровых и спортивных площадок, тротуаров, освещения, памятников», — добавил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев.

Вместе с тем в рамках программы сельчане получают помощь для улучшения своих жилищных условий. Только в Кузнецком районе 50 семей воспользовались соцвыплатами на строительство и приобретение жилья. В интернет-портале Правительства Пензенской области говорится, что в текущем году запланированы ремонт, строительство автодорог к населенным пунктам и объектам переработки сельхозпродукции на территории 7 муниципальных образований области. Общая протяженность отремонтированных и построенных автодорог составит около 40 км.

Для финансирования проектов комплексного развития сельских территорий на 2023-2025 годы отобрано 142 проекта из 52 субъектов РФ, совокупный объем финансирования из федерального бюджета составит 18 млрд рублей. Мероприятия, направленные на реализацию проектов, затронут 265 сельских населенных пунктов и охватят почти миллион жителей.