Бережливое производство как конкурентное преимущество

Бережливое производство как конкурентное преимущество

Агрохолдинг «Коноплекс» берет курс на рационализацию и оптимизацию бизнес-процессов

Культивирование технической конопли в России уже несколько лет остается одним из наиболее перспективных направлений развития отечественного сельского хозяйства. Эта агрокультура отличается неприхотливостью, а полученную после ее переработки продукцию можно использовать в самых разных сферах и отраслях промышленности — от текстильной и строительной до медицинской и пищевой.

На сегодняшний день лидирующие позиции по посевным площадям технической конопли в России занимает Пензенская область, где расположены основные производственные мощности группы компаний «Коноплекс» — агропромышленного холдинга полного цикла.

За годы работы ГК «Коноплекс» инвестировала в свое развитие около 2 млрд рублей, в том числе компании одной из первых в отечественном коноплеводстве удавалось привлекать иностранное финансирование. В 2022 году ситуация изменилась — привлечение иностранных инвестиций было практически приостановлено. Как сложившаяся ситуация отразилась на деятельности одного из крупнейших игроков рынка коноплеводства в России и может ли отрасль в принципе развиваться без иностранных инвестиций, рассказал директор производственных предприятий холдинга Сергей Начаркин:

— Сейчас можно констатировать, что турбулентность в экономике, равно как и прекращение иностранного финансирования, критически не отразилась ни на производственной деятельности холдинга, ни на объемах выпускаемой продукции. В том числе благодаря отраслевой специфике, поскольку коноплеводство, в отличие от многих других сельхозотраслей, абсолютно не зависит от импорта иностранных семян. И, имея необходимые производственные мощности и постоянные рынки сбыта, нам удалось успешно избежать наступления потенциальных рисков.

Площадка по производству масла холодного отжима в технопарке «Отвель» (Пензенская область)
Площадка по производству масла холодного отжима в технопарке «Отвель» (Пензенская область)

Тем не менее подобные изменения — это звонок, на который нельзя не реагировать, поскольку успешная деятельность российских сельхозпредприятий не может и не должна целиком и полностью зависеть от иностранного финансирования. Во-первых, потому что сельское хозяйство — отрасль стратегического значения. А во-вторых, основная цель привлечения инвестиций все-таки заключается не в поддержании производственно-хозяйственной деятельности компаний — для этого существуют иные инструменты, а в комплексном развитии предприятий с расчетом на долгосрочную перспективу, в сельском хозяйстве это десять и более лет.

В связи с этим ключевая задача в текущей ситуации заключается в поиске и реализации наиболее эффективных для российских компаний «точек роста» с упором на краткосрочный и среднесрочный горизонты планирования.

Для себя мы определили следующие: 1) переход к бережливому производству; 2) выход на новые рынки сбыта; 3) реализация новых проектов в перспективных направлениях.

Начнем с бережливого производства. Это концепция рационализации бизнес-процессов, позволяющая оптимизировать те действия и расходы, которые не имеют никакой ценности для конечного потребителя. Такая технология применяется во многих российских и зарубежных компаниях, в том числе в агросекторе, с целью повышения производительности труда и прибыльности бизнеса без увеличения капитальных затрат.

Холдинг уже начал подготовку к весенней посевной кампании
Холдинг уже начал подготовку к весенней посевной кампании

За время работы ГК «Коноплекс» удалось сконцентрировать в Пензенской области необходимый для эффективного ведения бизнеса кадровый потенциал. А накопленный в период пандемии опыт расширил возможности привлечения квалифицированных сотрудников за счет использования дистанционного формата работы. Этот бэкграунд позволил нам отказаться от расходов на содержание офисных площадей в Москве и несения связанных с этим дополнительных издержек. Таким образом компания получила возможность ежегодно высвобождать до 50 миллионов рублей, перераспределяя их на модернизацию производственных линий и спецтехники.

Далее мы видим необходимость в оптимизации расходов на аренду складских помещений. Сейчас на нескольких складах компании находится более 1,1 тыс. тонн семян различных культур, фактически не задействованных в производстве собственной готовой продукции. И вместо того, чтобы гнаться за показателями по посевным площадям, краткосрочная стратегия ГК «Коноплекс» будет ориентирована в первую очередь на достижение баланса в цепочке «сев — производство — реализация — потребление». Такой подход позволит не только повысить эффективность производственных процессов и реализовать уже имеющиеся ресурсы, но и оптимизировать лишние затраты на всех этапах производственного цикла и другие косвенные расходы, что повысит привлекательность готовой продукции, в том числе за счет снижения ее себестоимости.

Вместе с этим реализация концепции бережливого производства предполагает максимальную вовлеченность в бизнес-процессы кадрового ресурса в Пензенской области и задействование всего имеющегося потенциала производственных мощностей, что ожидаемо увеличит темпы и объемы выпускаемой продукции. Поэтому основной задачей данного этапа является как раз выход на новые рынки сбыта. Одним из таких рынков является Китай — крупнейший в мире потребитель продукции из технической конопли. Даже при коротком горизонте планирования (в случае выхода на этот рынок) товарооборот компании увеличится как минимум вдвое.

Линия по производству масла холодного отжима (мощность – 15 млн тонн бутылок в год)
Линия по производству масла холодного отжима (мощность – 15 млн тонн бутылок в год)

Третья «точка роста» — реализация перспективных направлений. На сегодняшний день для рынка российского коноплеводства таким направлением является глубокая переработка технической конопли для получения волокна высокой степени очистки, котонина и целлюлозы на его основе.

Котонизированное конопляное волокно может стать заменой хлопковому и использоваться как основное сырье для изготовления, к примеру, тканых материалов в текстильной промышленности. Хлопок не произрастает на территории нашей страны, мы его полностью импортируем. Для понимания: за 2020 год объем импорта в Россию хлопчатобумажных тканей, пряжи и прочего составил более полумиллиарда долларов. Причем речь идет только о сырье без учета импорта готовой продукции из хлопка и смесевых тканей.

Полученная же путем глубокой переработки пеньковолокна целлюлоза — альтернатива древесине в химической промышленности. В отличие от дерева, конопля — быстро возобновляемый ресурс. Это одно из самых быстрорастущих растений на нашей планете.

Таким образом, текущая внешнеэкономическая ситуация позволяет коренным образом пересмотреть принципы работы и финансирования предприятий российского агропромышленного комплекса. Сегодня во многих сферах и отраслях экономики реализуется комплекс мер по повышению отраслевого суверенитета, в том числе за счет снижения зависимости от иностранных источников финансирования. В связи с этим российские предприятия берут курс на бережливое производство — один из наиболее эффективных механизмов совершенствования бизнес-процессов. Понятно, что только за счет оптимизации невозможно полностью обеспечить стратегическое развитие предприятий в агросекторе. Поэтому важно создавать комфортные условия для дальнейшего развития бизнеса на местах и обеспечивать комплексную и всестороннюю господдержку игроков российского отраслевого рынка.