Аграрная фауна под надзором

Аграрная фауна под надзором

Ветеринарно-санитарные обследования животноводческих хозяйств помогают сохранять эпизоотическое благополучие в стране

Регулярная реализация мер по сохранению эпизоотического благополучия в секторе животноводства позволит стабилизировать ситуацию с распространением опасных болезней сельскохозяйственных и домашних животных. Именно на такой ноте сегодня строится вся масштабная работа ветеринарных служб страны. Специалистам ветнадзорных органов удается сделать невозможное и прежде всего на корню купировать очаги опасных заболеваний во всех регионах без исключения. 

С 2014 года в нашей стране отмечают День ветеринарного работника России. За этой датой стоит объемная кропотливая работа специалистов ветеринарных служб. Каждый понимает, что без их неусыпного ока сегодня невозможно себе представить успешно функционирующий аграрный сектор экономики.

«Вклад ветеринарных работников в развитие агропромышленного комплекса невозможно переоценить, — подчеркивает министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. — Благодаря слаженной работе на всех уровнях — от отдельных специалистов на животноводческих предприятиях до государственной ветеринарной службы — за последние годы мы серьезно продвинулись в обеспечении биологической безопасности и высокого качества российской сельскохозяйственной продукции. Эффективность деятельности отечественной ветслужбы признана в том числе Международным эпизоотическим бюро, которое присвоило нашей стране статусы благополучия по ряду особо опасных болезней животных. Эти результаты во многом обусловлены комплексным подходом государства к развитию отрасли».

Слова главы федерального ведомства подтверждают результаты, которые сегодня демонстрируют животноводство и пищевая промышленность. Во многом успешному развитию и увеличению темпов роста по этим двум направлениям способствует именно четко отлаженная работа ветеринарных служб в регионах. Ежегодно увеличивается финансирование материальной базы ветслужб, профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Также успешно функционирует федеральная государственная информационная система, которая значительно ускорила и оптимизировала производственные процессы в сфере ветеринарии. Ведется постоянная масштабная работа по совершенствованию законодательства в этой области.

«Аграрный сектор предъявляет самые высокие требования к уровню оказания ветеринарных услуг и компетенций работников, — подчеркивает Дмитрий Патрушев. — Сегодня уделяется большое внимание их профессиональной подготовке, повышению квалификации, которое в пятилетнем периоде проходят почти 100% профильных специалистов. Чтобы обеспечивать приток молодых кадров, увеличиваем количество мест в аграрных вузах по программам ветеринарии и зоотехнии. Будем и дальше плотно заниматься этими и другими актуальными задачами».

Аграрная фауна под надзором

К молоку вопросов нет. На VIII Международном ветеринарном конгрессе в рамках конференции «Актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства» поднимались важные вопросы безопасности на животноводческих предприятиях, которые занимаются молочным производством. Анализ статистики по эпизоотическому состоянию страны показывает, что сегодня достаточно непросто стоит вопрос с заносом опасных болезней сельскохозяйственных животных в некоторые регионы нашей страны, но благодаря слаженной работе региональных ветслужб удается сделать невозможное. «Основной проблемой 2021 года стал занос на территорию страны ящура и сохраняющаяся угроза для ряда регионов по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, — подчеркнула в своем выступлении директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Мария Новикова. — Кроме того, постоянно возникают очаги бешенства, бруцеллеза, туберкулеза крупного рогатого скота, лептоспироза. Напряженной остается ситуация и по лейкозу крупного рогатого скота».


Цифровой учет. Сегодня в целях нормативно-правового регулирования противоэпизоотических мероприятий федеральным ведомством ведется работа по актуализации правил борьбы с заразными болезнями животных, которые были изданы еще в советские времена. На данном этапе уже обновлены перечни заразных, в том числе карантинных болезней, подготовлены проекты ветеринарных правил по предотвращению распространения и ликвидации очагов по 20 наиболее актуальным заразным болезням животных. Кроме того, утверждены правила содержания отдельных видов животных, которые являются серьезным инструментом для органов ветнадзора в рамках контроля за соблюдением владельцами животных требований ветеринарного законодательства.

Остро стоял вопрос реализации мер по профилактике и искоренению болезней животных в условиях, когда практически невозможно провести учет поголовья животных и птицы. Но решение найдено. В России вводится система объективного, контролируемого органами местного самоуправления и региональной государственной ветслужбой учета поголовья скота. Для обеспечения работы системы Минсельхозом России подготовлен ряд законопроектов. Большие надежды в улучшении ситуации связаны с федеральной системой маркирования, учета и идентификации животных, подготовкой нормативной базы для установления ответственности владельцев за непредоставление животных для учета и проведения ветеринарных мероприятий. Реализация всех этих шагов позволит стабилизировать ситуацию с распространением, к примеру, вируса АЧС, других заразных болезней животных.