Аграрии расправляют крылья

Аграрии расправляют крылья

Российский АПК переходит от концепции обеспечения продовольственной безопасности страны к мировой экспансии

Рекордный урожай зерновых, полученный российскими сельскими тружениками в минувшем сельхозгоду, закрепил за Россией статус одной из мировых аграрных супердержав, от которых зависит благополучие и сытое будущее значительной части планеты. За мизерный по меркам экономических циклов срок наша страна смогла проделать впечатляющий путь от жизни чуть ли не впроголодь до мировой житницы № 1. Ближайшими целями станут усиление экспансии на рынки ключевых потребителей продовольствия и ставка на сегменты, которые способны приносить больше прибыли.

Российский агропромышленный комплекс меняется, и эти изменения видны прежде всего по тем задачам, которые ставят перед ним власть и народ России. Эти задачи наиболее емко описаны в Доктрине продовольственной безопасности РФ, и если их сравнить даже поверхностно, то налицо будет кардинальная смена приоритетов. Да, от аграриев по-прежнему требуется кормить население, но если еще 13 лет назад речь шла о том, что люди в нашей стране не должны голодать, то за десятилетие Россия окрепла настолько, что именно на нее с надеждой смотрит мир в той части, где есть проблемы с продуктами питания и глобальным голодом.

Аграрии расправляют крылья

Россия накрывает стол. Доцент кафедры интеграционных процессов и старший научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД РФ Елена Маслова отмечает, что для России продовольственная безопасность входит в понятие национальной безопасности. Так, идея продовольственной безопасности имплицитно отражена в Стратегии национальной безопасности РФ 2021 г., в частности в сфере национальных интересов (устойчивое развитие российской экономики на новой технологической основе, охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов и рациональное природопользование, адаптация к изменениям климата) и стратегических национальных приоритетов (экономическая безопасность, экологическая безопасность и рациональное природопользование, научно-технологическое развитие).

Елена Маслова напоминает, что первая в своем роде Доктрина продовольственной безопасности РФ была утверждена в 2010 году, в этом документе стратегической целью стало поддержание стабильности внутреннего производства и необходимых запасов безопасной сельскохозяйственной, рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, а также продовольствия. Понятие продовольственной безопасности трактуется как «состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни».

Исходя из этого, основными направлениями продбезопасности является как экономическая, так и физическая доступность пищевых продуктов.

Что касается второго подобного документа, утвержденного в 2020 году, то здесь, как указывает Маслова, акценты смещены, причем очень показательно.

«Одной из задач в Доктрине-2020 фиксируется реализация агропродовольственного экспортного потенциала — «достижение положительного сальдо торгового баланса сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Другой задачей ставится формирование принципов здорового образа жизни среди населения», — отмечает Елена Маслова.

Показателен пост, который сделал в одной из соцсетей в апреле 2022 года, уже в разгар горячего конфликта на Украине, зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. «Так получилось, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие — наше тихое оружие. Тихое, но грозное. И если кто не знает или забыл, то экспорт нашей сельхозпродукции превышает экспорт настоящих вооружений», — написал он. Медведев также предложил не поставлять продовольствие и сельскохозяйственную продукцию в недружественные страны. Таким образом, можно констатировать, что за срок чуть более одного десятилетия продовольствие превратилось из фактора риска в важнейший геополитический инструмент, один из важнейших факторов укрепления статуса России в качестве одной из ведущих держав мира.

Еще одним доказательством того, какую роль играют российские продукты на мировом рынке, можно считать то, с каким остервенением страны коллективного Запада пытаются выбить этот козырь в геополитической игре. Российскому зерну и удобрениям, в частности, создаются всевозможные логистические проблемы. Западные банки блокируют любые транзакции, из-за чего заинтересованные страны не могут оплатить поставки российского продовольствия, кроме того, крупные международные страховые компании, большинство из которых также имеют западное происхождение, отказываются работать с грузами из России. Кроме того, как неоднократно заявлял МИД РФ, российским судам блокируется заход в европейские порты, которые являются крупными международными транспортными хабами.

Все это, впрочем, не помешало России именно в 2022 году выйти на пик своего продовольственного могущества.

Аграрии расправляют крылья

Хлебное место. В 2022 году российский АПК, в отличие от многих отраслей, показал внушительный рост в 10,2%, а полученный урожай зерна стал рекордным за всю современную историю — 153,83 млн тонн в весе после доработки, на 26,7% больше урожая предыдущего года. Российские аграрии в том числе увеличили и сбор пшеницы — на 37,3%, до 104,44 млн тонн. «Еще 10-15 лет назад это казалось просто сказкой, абсолютно неосуществимым планом», — прокомментировал эти цифры в послании Федеральному Собранию в феврале президент РФ Владимир Путин. Минсельхоз в середине января повысил оценку экспорта Россией зерна в 2022/2023 сельскохозяйственном году до 55-60 млн тонн с 50 млн тонн, экспортный потенциал пшеницы оценивался в 39,5 млн тонн.

Чуть ранее, комментируя итоги года для всего АПК, Владимир Путин подчеркивал: на сегодня РФ обеспечивает свою безопасность в продуктовой сфере по большинству ключевых параметров: зерну, сахару, растительному маслу, рыбной и мясной продукции. По его словам, Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу на 100,8% в этом году при норме от 85% согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ.

Таким результатам, по мнению российского лидера, поспособствовали принятые решения о поддержке АПК. При этом аграриям не помешает укреплять позиции в семеноводстве и животноводстве, а также развивать производство молочки, фруктов и овощей, предупредил Владимир Путин. Так, по молочным продуктам обеспеченность находится на уровне 84,3% при поставленной цели в 90%. Уровень самообеспеченности по итогам 2022 года по крупному рогатому скоту молочных пород — 64%, мясных пород — 98,2%, свинины — 84,6%, овец — 98,5%, добавил президент. «Потенциал для дальнейшего развития отрасли, учитывая наши земельные и другие ресурсы, очень большой. И для его реализации нам критически важно укрепить позиции, добиться ощутимого прогресса и максимально необходимой независимости в такой чувствительной сфере, как семенной и племенной фонды. А это основа агропромышленного комплекса, база для роста урожайности наших полей и производительности российских ферм», — сказал он.

Одной из главных причин взлета российского АПК в последние 15-20 лет президент неслучайно назвал обширную господдержку сектора. Пожалуй, мощный старт можно отнести на счет нацпроекта «Развитие АПК», который не только напрямую профинансировал отрасль на сотни миллиардов рублей, но и стимулировал вкладываться частных инвесторов, чей вклад также был неоценим. Очень кстати пришлись продовольственные санкции, которые были введены в ответ на недружественные действия стран Запада в 2014 году. Да и в целом за этот срок Минсельхоз и дружественные государственные структуры (например, Роспотребнадзор) очень хорошо освоили инструменты здорового протекционизма, умело ставя барьеры на пути нежелательным конкурентам отечественным аграриям.

К сегодняшнему дню российский агросектор подошел с целым набором эффективных механизмов, которые позволяют расти и в дальнейшем. Как сообщили ранее в Минсельхозе РФ, в 2023 году господдержка АПК снова будет увеличена и составит 445,8 млрд рублей, эти средства пойдут на выполнение трех госпрограмм, цель которых — решение вопросов по импортозамещению, комплексному развитию АПК и сельских территорий.

Согласно действующей Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 г., АПК вырастет за десятилетие на 30%, причем это так называемый базовый сценарий, а многие отраслевые эксперты предрекают аграриям еще больший рост. Еще один важный фактор — рост частных инвестиций на 50% в годовом выражении.

Аграрии расправляют крылья

Сельский час. В условиях, когда госбюджет в ближайшие годы нужно будет расходовать крайне аккуратно, поддержку получат именно те направления, которые позволят отрасли стабильно расти. Еще один акцент будет сделан на критических зависимостях, таких как, например, семеноводство, селекция, отдельные компоненты комплексных кормов для сельскохозяйственных животных.

Основная часть выделяемых государством средств, как и ранее, будет уходить на насыщение отрасли деньгами, которые, в свою очередь, будут обеспечивать инвестиционную активность. «От общего объема средств, предусмотренных на госпрограмму АПК в 2023 году, половина — 173,4 млрд рублей — будет направлена на стимулирование инвестиционной деятельности, четвертая часть — 83,4 млрд рублей — на развитие отраслей и техническую модернизацию АПК. Еще 12% средств, или 41,4 млрд рублей, планируется направить на поддержку экспорта. На субсидии производителям зерновых культур предусмотрено 10 млрд рублей», — сообщается в пресс-релизе Минсельхоза.

Принимая в сентябре обновленную Стратегию, члены правительства констатировали, что аграрии полностью обеспечивают потребности страны в зерне, растительном масле, сахаре, мясе и рыбе, но предстоит наращивать собственное производство молока, картофеля, овощей, фруктов и ягод, по которым есть отставание от целевых показателей. Еще одна точка приложения государственной поддержки — повышение уровня технологической независимости отрасли: переход на отечественные средства производства, в том числе технику, семена, компоненты кормов, производство которых предстоит расширить или запустить. Для укрепления продовольственной безопасности также необходимо повышать урожайность, развивать племенное дело, создавать новые технологии производства, переработки и хранения продукции. Особое внимание власти будут обращать на логистику — это позволит не только наращивать экспорт, но и более эффективно распределять произведенную продукцию по территории страны. К примеру, в обществе есть определенные вопросы к рыбохозяйственному комплексу, поскольку дары моря с тихоокеанского направления сегодня более доступны корейцам и японцам, чем россиянам. «Мы планируем построить более 40 судов для транспортировки продукции АПК, а также обеспечить достаточное количество железнодорожных контейнеров и рефрижераторов», — говорила в ходе обсуждения документа вице-премьер Виктория Абрамченко в сентябре.

Рост производства в АПК будет обеспечен, в том числе за счет масштабного ввода в оборот земель сельхозназначения. Напомним, что в России действует госпрограмма по эффективному вовлечению земель в оборот и развитию мелиоративного комплекса, согласно которой за 10 лет планируется ввести в оборот не менее 13 млн га сельхозземель. Из них 5 млн га выпавших сельхозугодий будут вовлечены за счет культуртехнических мероприятий с господдержкой.

Ключевой задачей будет удержание на селе людей, особенно молодежи, квалифицированных работников, которые, отучившись, должны возвращаться домой, а не оставаться в городе. В частности, госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», по информации Минсельхоза РФ, охватила уже более 8 млн человек, с момента ее запуска в 570 населенных пунктах построено и модернизировано 183 школы, 94 детских сада, 90 объектов здравоохранения, 170 спортивных объектов, 290 культурных учреждений. Кроме того, свыше 10 тыс. проектов благоустройства реализовано по программе с 2020 года. Нельзя не отметить, что проводимая работа положительно сказывается и на рынке труда — уже создано более 30 тыс. рабочих мест в реальном секторе и социальной сфере. Стоит напомнить, что действовавшая в 2015-2020 гг. программа с аналогичным названием, как считают в правительстве, показала достаточно хорошие результаты. В частности, за этот период удалось существенно снизить миграционный отток из сел — с 176,8 тыс. человек в 2013 году до 3 тыс. человек в 2020-м при плановом значении в 95,4 тыс.

Активности в этом направлении правительство ждет и от успешных агропредприятий, которые также должны включиться в благоустройство своих подшефных территорий, ведь в этом есть их прямая выгода. Как рассказал «Вестнику АПК» руководитель сельхозпредприятия «Бакрчи» (Татарстан) Ильгиз Шайхаттаров, значительную часть выручки компания вкладывает в благоустройство одноименного села, иначе оттуда просто сбежит вся молодежь. «Чтобы успешно развивать хозяйство, сегодня можно накупить технологий, высокопродуктивных семян, животных, но кто будет работать? Кадры по-прежнему решают все», — говорит Ильгиз Шайхаттаров. «Бакрчи», в частности, оборудовали за свои средства фитнес-клуб и рекреационную зону с беседками и мангалами у берега водоема, селяне могут посещать эти объекты совершенно бесплатно, много сил вкладывается в озеленение и благоустройство территории. Ильгиз Шайхаттаров подчеркивает, что создание комфортных условий жизни для сотрудников является важной частью его масштабного инвестиционного проекта — строительства молзавода и молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада.

Аграрии расправляют крылья
Аграрии расправляют крылья