На передовой ветеринарии

На передовой ветеринарии

Бабынинская СББЖ использует инновационные решения в своей деятельности
Еще три года назад Бабынинская СББЖ занималась только выполнением госзадания и противоэпизоотических мероприятий. За ветеринарными услугами людям приходилось обращаться в областной центр. Однако после того как учреждение возглавила Ольга Каменева, станция расширила спектр своей деятельности. Теперь СББЖ — это не только гарант сохранения эпизоотического благополучия района, но и команда высококвалифицированных специалистов, которые способны оказать практически все ветеринарные услуги.

Бабынинская СББЖ ведет охрану подконтрольной территории от заноса заразных болезней животных из других районов Калужской области и регионов России, обеспечивает безопасность в ветеринарном отношении продукции животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, выполняет комплекс мер по ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных. Бабынинский район сам по себе небольшой, поэтому подразделений у учреждения нет, однако на каждом убойном предприятии, а их в районе четыре, имеется кабинет ветсанэкспертизы со штатом аттестованных экспертов. 

Три года назад новым руководителем Бабынинской СББЖ стала Ольга Каменева. Во-первых, за этот период удалось не допустить распространения на территории района такого опасного заболевания, как АЧС. «В нашем районе находится самое крупное свиноводческое предприятие области и одно из самых крупных убойных предприятий, поэтому при возникновении данного заболевания неминуемым было бы закрытие этих предприятий, что ставит под угрозу продбезопасность не только района, но и области, лишает работы огромное количество людей», — комментирует начальник ветеринарной службы района. 

Во-вторых, СББЖ начала оказывать широкий спектр ветеринарных услуг по весьма лояльным ценам. Станция улучшила квалификацию своих сотрудников путем постоянного постдипломного обучения узкоспециализированным навыкам. Сегодня специалисты успешно проводят хирургические операции как мелким домашним животным, так и продуктивным животным, оказывают стоматологические услуги, услуги груминга, расчистки и обрезки копыт. Приобретены и активно применяются оборудование ультразвуковой диагностики, оборудование для визуализации процесса осеменения животных, передвижной станок для фиксации крупных животных. Применяются экспресс-тесты для диагностики заболеваний. Оказываются услуги по чипированию и идентификации и регистрации животных. Расширяется ассортимент ветпрепаратов и медикаментов. 
Многие клиенты, пользующиеся ранее услугами частных клиник, в настоящий момент предпочитают услуги СББЖ. За три года доход учреждения от платных ветеринарных услуг увеличился вдвое.

Чтобы сохранять конкурентоспособность, служба района постоянно укрепляет свою материально-техническую базу. За три года учреждение отремонтировало здание СББЖ, провело высокоскоростной интернет, оборудовало кабинеты приема животных, кабинет хирургии, открыт и успешно действует пункт искусственного осеменения животных, проведено лицензирование аптеки и обучен персонал на право заниматься фармдеятельностью. 
«Мы намерены развиваться и дальше. В планах у нас оборудование кабинета рентгенодиагностики, открытие нового ветпункта в одном из районных поселков, установка крематора с оборудованием санитарно-защитной зоны и благоустройство территории учреждения», — завершает Ольга Каменева.