Новое русское поле

Новое русское поле

Аграрии Запорожья, Херсонщины и Донбасса интегрируются в общеэкономическое пространство РФ

Россия вернула в свой состав сразу четыре региона, с колоссальным потенциалом. Особенно он заметен в сельском хозяйстве, где новые субьекты уже через какое-то время будут играть важную роль в агропроизводстве страны. Местные предприятия быстро осваиваются в законодательном пространстве РФ, что уже открыло для них новые горизонты роста. 

Выйти из тени. Можно только представить, насколько тяжело сеять и убирать хлеб в условиях, когда на опасном расстоянии идут боевые действия. Именно такую задачу сегодня решают в новых регионах России, притом что край этот всегда был славен урожаями, а значит, и сельхозработы здесь будут продолжаться даже в условиях, когда крестьянский труд небезопасен. При этом процесс строительства мирной жизни тут идет полным ходом. Так, в июле врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что 70% предприятий АПК региона перерегистрировались по законодательству России. «В Запорожской области 70% аграриев работают в правовом поле России, порядка 30% остаются в серой зоне деятельности. Однако без регистрации невозможно получение пропусков на перевозку сельскохозяйственной продукции. Также те предприниматели, которые не прошли перерегистрацию, не смогут рассчитывать на господдержку. Дал поручение Министерству АПК усилить консультирование аграриев, где в ручном режиме помогут пройти все необходимые процедуры», — написал Евгений Балицкий в своем телеграм-канале. Министр агропромышленной и продовольственной политики региона Светлана Шевченко уточнила, что многие местные сельхозпроизводители остаются в серой зоне из-за особенностей работы сектора АПК на Украине. «Самая большая, наверное, проблема наших аграриев, что они привыкли занижать свой урожай, свою урожайность. На Украине действовали другие нормативно-правовые акты и была другая политика в сельском хозяйстве, что значительно отличается от нашей российской правовой нормы: те аграрии, у которых показана больше урожайность, будут иметь право на больший размер субсидий. Чем быстрее они придут в правовое поле, тем больше смогут получать поддержки», — отметила она.

В декабре 2022 года председатель Правительства Запорожской области Антон Кольцов сообщал, что сельсхозпредприятия региона собрали урожай зерновых и масличных культур 2,5 млн тонн, что превышает потребности региона в пять раз. Урожай в регионе собран с 961 тыс. га. Кольцов уточнял, что 20% посевных площадей зерновых «сгорело» из-за боевых действий. В 2023 году, по оценкам региональных властей, урожай может быть больше на 7-8%, в том числе благодаря мерам господдержки.

В начале августа в самом разгаре была уборочная кампания на Донбассе. Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подчеркнул, что республика активно включается в программы господдержки АПК, что уже сказалось на результатах. «Наши аграрии были лишены любого рода поддержки, и не только в банковской сфере, но и в плане тех программ поддержки, которые существуют в других субъектах Российской Федерации со стороны агропрома, Министерства промышленности, со стороны кредитных инструментов или же лизинговых программ, которые уже сейчас активно себя зарекомендовали на территории Донецкой Народной Республики. Поставлены десятки единиц новой техники в рамках взаимодействия с Росагролизингом, и это позволило уже сейчас выйти на рекордный показатель сбора урожая. На данный момент (середина августа. — Прим. ред.) собрано 650 тысяч тонн зерновых, а уборка урожая еще не закончилась», — прокомментировал Денис Пушилин.

Поддержали по-братски. В момент переходного периода новым регионам сильно не хватает рабочих рук и техники, и здесь на выручку приходят соседи. Так, в Херсонскую область в этом году отправили 85 единиц сельхозтехники, помогают и российские регионы. Херсонщина, традиционно славящаяся богатой урожайностью, одна из первых закончила уборку зерновых. Минсельхоз Херсонской области озвучил итоги уборочной кампании. Аграрии новой российской территории смогли собрать 1,5 млн тонн ранних зерновых. Для сравнения: традиционно сельскохозяйственная Оренбургская область, которая славится твердыми сортами пшеницы и работает на поднятой в советское время целине, в этом году собрала 1,4 млн тонн. Министр сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области Петр Збаровский отметил, что уборка завершена на площади 515 тысяч гектаров. Министр отметил, что уборочная кампания в этом году осложнялась разрушением Каховской ГЭС и регулярными обстрелами со стороны Украины. Если бы не эти обстоятельства, урожайность была бы значительно выше. А в этих условиях 1,5 млн тонн можно считать значительным успехом аграриев. Херсонская область уже начала получать господдержку аграрного сектора. Субсидии и несвязанная поддержка, традиционные для российских аграриев, помогли фермерам левобережья Днепра начать уборочную кампанию раньше срока. В этом году отрасль получит 2,5 млрд рублей. Сейчас эта сумма проходит согласование в Минсельхозе России. Средства будут направлены не только на земледелие, но и на животноводство.

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным предложил создать на территории левобережной части региона агропромышленный кластер, который включил бы в себя переработку, хранение и транспортировку производимой там сельхозпродукции. Сальдо напомнил, что левобережье Херсонской области является на 95% аграрным сектором — под земледельческие культуры занято более 600 тысяч гектаров мелиоративных земель. По его словам, земледелие на этой территории налажено, но ощущается нехватка овощехранилищ и холодильников для выращенного урожая. Врио губернатора напомнил о знаменитых херсонских дарах природы — это помидоры, арбузы, виноград, которые знают во всей России. Для создания агрокластера, по словам Сальдо, необходимо около 25 млрд рублей, и эти вложения окупятся буквально в ближайшие два года.

Помощь потечет рекой. Успешность сельского хозяйства на территории новых регионов во многом будет зависеть от уровня поддержки со стороны федерального центра. Вице-премьер Виктория Абрамченко в начале года отмечала, что в российском бюджете на текущий год заложено более 10 млрд руб. на поддержку АПК в новых субъектах, еще более 13 млрд выделят на эти цели в 2024 году. Как уточнила вице-премьер, пока сложно говорить о том, сколько сельхозпроизводителей, на которых в основном распространяются все меры господдержки, работает на присоединенных к РФ территориях. В текущем году правительство будет собирать статистику по «сельхозземлям, юридическим лицам, предпринимателям, фермерским хозяйствам». По словам главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева, важнейшей задачей на перспективу является интеграция новых регионов в госпрограммы Минсельхоза, чтобы люди получили системный доступ к господдержке. Уже с 2024 года аграрии этих субъектов смогут получать федеральные средства в рамках госпрограмм «Земля» и «Комплексное развитие сельских территорий. «Мы продолжаем делать все необходимое для поддержки аграриев в новых субъектах», — подчеркнул министр. Кроме того, для аграриев новых российских субъектов предусмотрена квота на беспошлинный экспорт сельхозпродукции.