«АгроФарм-2019»: итоги ключевой выставки отрасли животноводства в России

«АгроФарм-2019»: итоги ключевой выставки отрасли животноводства в России

С 5 по 7 февраля 2019 года в павильоне №75 ВДНХ состоялась 13-ая Международная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства «АгроФарм-2019», крупнейшее в России отраслевое событие, организаторами которого выступили АО «ВДНХ» и ООО «ДЛГ РУС»
В этом году «АгроФарм» посетило около 12 000 специалистов из России и зарубежных стран. До рекордного уровня возросло количество участников – на площади более 18 000 м² 420 компаний из 30 стран мира представили свои технологические решения и разработки для эффективного животноводства.

Выставка «АгроФарм» традиционно проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Партнерами мероприятия являются Национальный союз производителей молока «Cоюзмолоко», Национальный союз производителей говядины, Национальный союз свиноводов, Российский птицеводческий союз, Национальная Ассоциация скотопромышленников и Международная ассоциация сельского хозяйства и продовольствия ДЛГ е.Ф.
«АгроФарм-2019»: итоги ключевой выставки отрасли животноводства в России
В торжественной церемонии открытия приняли участие:
  • Шичкин Геннадий Иванович, Заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России;
  • Г-жа Рене Джонс-Бос, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов;
  • Даниленко Андрей Львович, Председатель Правления Национального Союза производителей молока «Союзмолоко»;
  • Костюк Роман Владиславович, Генеральный директор Национального союза производителей говядины;
  • Фисинин Владимир Иванович, Президент Российского птицеводческого союза;
  • Ковалев Юрий Иванович, Генеральный директор Национального Союза свиноводов;
  • Бернд Кох, Генеральный директор ДЛГ Интернэшнл ГмбХ;
  • Антонян Артур Агванович, Первый заместитель Генерального директора АО «ВДНХ».
Выступая на официальной церемонии открытия, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Геннадий Шичкин отметил, что проведение выставки «АгроФарм» стало хорошей традицией и значимым событием не только для специалистов отечественного животноводства, но и для представителей зарубежных компаний.

«В рамках выставки на различных площадках рассматривается самый широкий спектр вопросов развития животноводства. Деловая программа предусматривает проведение съездов, семинаров, совещаний, практических занятий, мастер-классов. Все это позволяет ее участникам получать полноценную информацию, налаживать деловые контакты. Отечественное животноводство сегодня – это динамично развивающаяся отрасль. Россия входит в пятерку стран-лидеров по объему производства молока и мяса. На ближайшую перспективу президентом поставлена задача по удвоению экспорта сельхозпродукции, и важную роль в этом отводится данной отрасли. Хочу выразить уверенность, что те вопросы, которые стоят перед российским животноводством, совместно с вами будут решены», — добавил представитель Минсельхоза России.

В своем обращении к гостям «АгроФарм-2019», г-жа Рене Джонс-Бос, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации, отметила наличие больших перспектив в сотрудничестве двух стран в области АПК – возросшее количество голландских компаний-участников и организованная впервые коллективная экспозиция стали хорошим тому подтверждением.
Председатель правления Национального союза производителей молока, председатель выставочного совета «АгроФарм» Андрей Даниленко, отметил, что на выставке представлено множество стран с различными достижениями, у которых есть чему поучиться. «Выставка стала для нас, для аграриев, а особенно для животноводов, главным профессиональным форумом для обмена мнениями, изучения новых технологий. Здесь в том числе мы можем услышать об основных целях и задачах, которые ставятся перед отраслями, и о том, на что мы можем рассчитывать от государства как на федеральном, так и на региональном уровнях», — сообщил руководитель «Союзмолоко».
«АгроФарм-2019»: итоги ключевой выставки отрасли животноводства в России
Поздравляя присутствующих с открытием выставки, генеральный директор «ДЛГ Интернэшнл ГмбХ» г-н Бернд Кох поблагодарил всех экспонентов и участников за доверие, проявленное к мероприятию. «Выставка «АгроФарм» - это уникальная платформа, на которой производители, специалисты отрасли животноводства, представители науки, политики и отраслевых организаций вместе обсуждают самые актуальные вопросы и проблемы и находят пути их решения. Тем самым «АгроФарм» способствует развитию научно-технического прогресса в сфере АПК – идея, которая 14 лет назад легла в основу создания данного проекта, и уже более 130 лет является главной задачей Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия ДЛГ», — сказал представитель немецкой стороны и отметил высокий международный статус выставки.

Завершая официальные приветствия, первый заместитель генерального директора АО «ВДНХ» Артур Антонян дополнил, что выставка «АгроФарм» способствует внедрению инновационных технологий, привлечению дополнительных инвестиций, а также созданию новых рабочих мест в сфере АПК. «Вот уже 80 лет ВДНХ является Главной выставкой страны — здесь демонстрируются передовые технологии, в том числе в сельском хозяйстве. На наших глазах происходит возрождение Выставки, в концепцию развития заложено и создание нового конгрессно-выставочного центра, который откроет свои двери в 2021 году. И я надеюсь, что выставка «АгроФарм» будет занимать все площади, которые здесь появятся», — добавил Артур Антонян.
«АгроФарм-2019»: итоги ключевой выставки отрасли животноводства в России
Главная тема выставки «АгроФарм-2019» была посвящена применению современных технологий в кормлении сельскохозяйственных животных. Данная тема была широко раскрыта в рамках Инфо-центра и в ряде деловых мероприятий по всем направлениям животноводства: молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства, козоводства и овцеводства. Посетители смогли ознакомиться с технологичными новинками и оборудованием, а также новыми подходами в кормлении животных на фермерских хозяйствах.

Насыщенная деловая программа «АгроФарм-2019» представила свыше 80 мероприятий различных форматов. Ключевыми событиями стали:
  • X Съезд национального союза производителей молока.
  • Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание.
  • Первый всероссийский съезд предприятий отрасли мясного скотоводства.
  • Конференция «Реализация пилотных проектов по созданию племенной базы молочного скотоводства».
  • Международная практическая конференция «Профессиональное молочное козоводство».
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные решения для повышения эффективности аквакультуры».
  • Конференция «Организация полноценного кормления молочного скота».

Также были освещены и новые для выставки направления – органическое животноводство, страусоводство, коневодство и пчеловодство.
«АгроФарм-2019»: итоги ключевой выставки отрасли животноводства в России
В 2019 году более широко была представлена и экспозиция животных. Гости мероприятия воочию увидели свыше 100 лучших племенных животных молочных и мясных пород, в числе которых коровы, быки, овцы, козы, кролики, птица, а также альпака.
Продолжая традицию выездных мероприятий, в рамках выставки «АгроФарм» был организован бизнес-тур для специалистов отрасли на передовое хозяйство Племзавод ЗАО «Зеленоградское». У всех участников из разных регионов России была прекрасная возможность познакомиться с новейшими технологиями, способствующими оптимизации процессов кормления животных на ферме.
Одной из самых интересных и полюбившихся зон на выставке стала Школа Фермера. В течение трех дней владельцы крупных сельскохозяйственных предприятий и представители финансового сектора делились своим опытом и рассказывали о важнейших аспектах в организации эффективной работы фермерского хозяйства. В этом году были широко освещены вопросы, посвященные выращиванию молодняка, кормопроизводству и кормлению, менеджменту, генетике и ветеринарии.

Выставка «АгроФарм» в очередной раз подтвердила статус значимой коммуникационной площадки для всех участников отрасли. Именно здесь у каждого, кто осуществляет свою деятельность в сфере животноводства, агротехнологий или занимается развитием собственного фермерского хозяйства, есть отличная возможность не только получить полный обзор рынка и узнать о современных тенденциях в отрасли, но и повысить свои профессиональные навыки, принимая участие в практических семинарах и мастер-классах.

Ждем вас в следующем году!
До встречи на «АгроФарм-2020» с 4 по 6 февраля 2020 года в павильоне №75 на ВДНХ!