Золотые герефорды

Золотые герефорды

СПК-племзавод «Меркуловский» получил золотую медаль за вклад в развитие племенного животноводства

Расположен СПК-племзавод «Меркуловский» в Шолоховском районе Ростовской области, имеет более чем 60-летнюю историю, а хутор Меркуловский, по некоторым оценкам, и все 280 лет. Это одно из старейших сельхозпредприятий Ростовской области и России в целом. Кооператив занимается животноводством, растениеводством, переработкой и принимает самое активное участие в жизни района. 

Кооператив выращивает озимую и яровую пшеницу, подсолнечник, кукурузу. Посевная площадь составляет более 5 тыс. гектаров, где почти 2 тыс. га используется под озимую пшеницу и 3 тыс. га — под яровые зерновые, пропашные и кормовые культуры. К слову сказать, СПК находится на севере Ростовской области, а это зона рискованного земледелия, что может влиять на урожайность зерновых. И все же здесь собирают достойные урожаи.

Руководит СПК выпускник Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, почетный гражданин Шолоховского района, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, человек с огромным опытом и знаниями в сельхозпроизводстве Николай Локтионов. «Что для нас главнее — растениеводство или животноводство, выбрать трудно, — делится председатель СПК-племзавод «Меркуловский». — Все взаимосвязано: нет кормов — не будет и животноводства. А для нас важно и то, и другое».

Помимо растениеводства предприятие много лет имеет статус племзавода, здесь выращивают КРС мясного направления герефордской породы. Опыта в выращивании племенного скота здесь не занимать. Кроме того, СПК входит в один из крупнейших объединений животноводческих предприятий — Союз животноводов России (Росживотноводсоюз), а председатель кооператива еще и входит в правление союза. За прошедшие годы хозяйство не только сохранило, но и увеличило численность канадского герефорда. Общее поголовье стада составляет порядка 1,5 тыс. голов.

Своих племенных герефордов племзавод отправляет в самые разные регионы: Ростовскую, Волгоградскую, Астраханскую, Калужскую, Курскую и другие области. В среднем на реализацию ежегодно идет порядка сотни бычков и телок.

Кстати, СПК занимается и переработкой собственной продукции. Есть пекарня, колбасный цех, цех по производству макаронных изделий, организовано общественное питание, горячие обеды доставляются непосредственно в поле.

За свою историю предприятие накопило хорошую материальную базу, есть необходимая современная техника, обеспечены собственной кормовой базой, выращивают однолетние и многолетние травы, зерно на фураж. Здесь сложился дружный коллектив, в штате 63 работника.

Труд животноводов не раз был отмечен на самом высоком уровне. В этом году на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» СПК-племзавод «Меркуловский» был удостоен диплома и золотой медали за вклад в развитие племенного животноводства. Конечно, есть и кадровый вопрос, но в кооперативе стараются его решать: привлекают молодые кадры, сотрудничают с профильными образовательными организациями.

СПК активно участвует в реализации социальных программ на благо всех жителей хуторов Шолоховского района и работников кооператива, содействует в решении коммунальных вопросов на селе, ремонтирует дороги, помогает социальным объектам в проведении ремонта и многое другое. В руководстве СПК уверены: если живет и процветает сельхозпредприятие, значит живет и развивается и село.