Золотая медаль выставки «Золотая осень»

Золотая медаль выставки «Золотая осень»

Второй год подряд на российской агропромышленной выставке «Золотая осень» филиал ФГБУ Россельхозцентр по Московской области награждается золотой медалью за подготовку прогнозно-аналитических информационных материалов по агропромышленной тематике — защите растений и семеноводству
Ирина Луняка, руководитель филиала ФГБУ Россельхозцентр по Московской области:
— Второй год подряд на российской агропромышленной выставке «Золотая осень» филиал ФГБУ Россельхозцентр по Московской области награждается золотой медалью за подготовку прогнозно-аналитических информационных материалов по агропромышленной тематике — защите растений и семеноводству.

Основные направления агропромышленного комплекса Московской области — животноводство и растениеводство. В структуре посевных площадей видно, что ключевые культуры — это многолетние травы, зерновые культуры, кукуруза на силос.
Среди других важных компонентов регионального землепользования — выращивание картофеля, овощей открытого и закрытого грунта. Именно с производством этой продукции и связана деятельность Россельхозцентра. Сотрудники определяют посевные и сортовые качества семян, проводят исследования вредителей и возбудителей болезней, изучают фитосанитарную обстановку, ведут информационно-аналитические обследования. Для этого есть необходимое оборудование. Кроме того, с 2010 года на базе филиала организована аналитическая лаборатория RUDL 0100.
Она аккредитована на право испытаний семян сельскохозяйственных культур по международной методике ISTA и выдачу международных оранжевых сертификатов ISTA. Учреждение предлагает эту услугу на всей территории страны для всех клиентов, которым дана возможность получения международных оранжевых сертификатов ISTA на отечественные семена, для международной торговли. На этот период выдано 193 ISTA на семена овощных, масличных, технических культур.

Реализация российских семян осуществляется не только на территории нашей страны, но и Турции, Саудовской Аравии, Египта, Сирии, Ирана, ЕС, Алжира и других. В настоящее время идет подготовка к проведению в лаборатории 4-го аудита на проверку компетентности специалистов по международной методике ISTA. Однако, основная задача Россельхозцентра — приносить пользу всем структурам аграрного сектора области. В нынешнем году впервые из регионального бюджета выделено 300 млн рублей на борьбу с борщевиком Сосновского.

По поручению минсельхоза Московской области в рамках госпрограммы коллективом филиала разработаны методические рекомендации, и уже обработано 30 тыс. гектаров подмосковной земли, но для того, чтобы полностью ликвидировать опасный сорняк, потребуется еще минимум три года планомерной борьбы.