Жумарт Абильманов: «Ленский район — лидер в регионе по финансированию отрасли сельского хозяйства»

Жумарт Абильманов: «Ленский район — лидер в регионе по финансированию отрасли сельского хозяйства»

За последние 2 года на развитие сельского хозяйства в районе было направлено более 300 млн рублей. Для обычного района Крайнего Севера, расположенного в Республике Саха (Якутия), серьезные вложения в сферу сельского хозяйства — это не роскошь, а необходимость. Так считает глава Ленского района Жумарт Абильманов. Его главная цель — обеспечить население местной экологически чистой продукцией.

Сельскохозяйственная отрасль — это одно из направлений развития, которое выбрало руководство муниципального образования. Результат превзошел все ожидания. «В Якутии есть районы, которые на развитие сельского хозяйства выделяют не более 10 млн рублей в год. Мы же за 2 года направили 253 млн, еще 52 млн поступило из бюджета республики. Нам удалось поднять отрасль на высокий уровень за короткое время. У нас появились новые коровники, телятники, мы закупили 200 голов скота, приобрели спецтехнику и оборудование для крупных сельхозпредприятий и для простых фермеров, восстановили пашни и сенокосные угодья, в обычном небольшом селе построили крупный молочный цех с сыроварней, а в городе реконструировали цех переработки местной продукции, где уже печем свой хлеб, а в ближайшее время начнем делать полуфабрикаты. Планируем, что далее этот цех станет комбинатом школьного питания», — рассказал глава Ленского района Жумарт Абильманов. 

Если же говорить о развитии сельских территорий района в целом, то суммы вливаний будут гораздо выше. В поселениях строятся социальные и жилищно-коммунальные объекты, детские и спортивные площадки, ремонтируются дороги. 2021 год в Ленском районе объявлен Годом развития сельских территорий, что тоже стало определенным поводом двигаться вперед. В самом отдаленном населенном пункте района — селе Толон — открыта новая общеобразовательная школа с детским садом и интернатом, которая обошлась районному бюджету в 254 млн рублей, еще 44 млн поступило из республиканской казны, в селах Чамча, Орто-Нахара и Беченча сданы в эксплуатацию модульные станции по очистке питьевой воды, в селах Нюя и Северная Нюя построены котельные, с помощью которых в дома местных жителей пришло централизованное отопление, а печи стали просто предметом интерьера.

«Заниматься благоустройством наших поселений мы начали не сейчас, а еще в 2018 году, как только я вступил в должность, — добавляет Жумарт Абильманов. — Сразу были организованы регулярные автобусные перевозки, чтобы люди могли спокойно добираться в районный центр. Также мы приняли программу по ремонту жилых домов в поселениях для отдельных категорий граждан — это люди пожилого возраста, инвалиды, многодетные и социально незащищенные семьи. Одним меняли крыши, другим устанавливали бойлеры, третьим утепляли стены. Эта программа показала свою актуальность и эффективность, поэтому работает и сегодня. Сельские жители очень благодарны, что имеют возможность отремонтировать свои дома. Так, в Северной Нюе только за счет данной программы люди смогли подвести к домам центральное отопление».

На ближайшие два года в Ленском районе планы не менее грандиозные: строить конебазы, свинокомплексы, приобретать скот, продолжать восстанавливать земли, а также построить круглогодичный тепличный комплекс на 2 тыс. кв. метров в одном из сел района, чтобы местные жители могли и летом, и зимой питаться местными овощами. Пока же население с удовольствием употребляет местное молоко, молочные продукты, мясо и сыр, спрос на которые растет с каждым днем.