Жизнь с комфортом

Жизнь с комфортом

В развитие Славянского района вложат 5,7 млрд рублей
Власти Славянского района Кубани намерены в текущем году направить на развитие муниципалитета порядка 5,7 млрд рублей. Средства пойдут на важнейшие социальные и хозяйственные программы. 

Славянский район входит в десятку наиболее крепких и успешных в социально-экономическом развитии муниципалитетов Краснодарского края. В 2020 году по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления он занял второе место среди 37 муниципальных районов края и первое — в номинации «Организации муниципального управления». Подтверждением этому является особая забота властей о благоустройстве и развитии сельских территорий.

«Мы приняли участие в 10 государственных программах Краснодарского края и в 4  национальных проектах: «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», по которым привлечено 444 млн рублей, — рассказал глава администрации района Роман Синяговский. — На 2021 год стоит задача мобилизовать в бюджеты всех уровней 5,7 млрд рублей собственных доходов и вложить эти средства в дальнейшее развитие района».

Только в сферу ЖКХ и благоустройство в минувшем году было вложено 345 млн рублей из бюджетов всех уровней. На эти средства были проведены работы по реконструкции водопроводных сетей, улучшению качества водоснабжения, заменены 15  км сетей водоснабжения и водоотведения в Славянске-на-Кубани и станице Петровской. Установлены 5 новых водонапорных башен в хуторах Семисводном, Верхнем, Прикубанском, селе Ачуево и поселке Забойском. Смонтированы системы очистки питьевой воды в поселке Забойском и хуторе Деревянковка. В сельских поселениях района за счет средств местного бюджета смонтированы 11 км линий уличного освещения и установлены 200 светильников.

В числе благоустроенных по нацпроекту территорий — Северный парк Славянска-на-Кубани. Зеленая зона парка, заложенная почти полвека назад, не просто сохранена, а благодаря активной позиции жителей (с учетом их пожеланий) стала современным, благоустроенным местом отдыха. Сегодня здесь 7 спортивных площадок, 3 детских игровых городка, «живой уголок», большая территория для пеших прогулок и многое другое.

В поселке Рисовом модернизирован стадион, в Совхозном построена велосипедная дорожка, подготовлена площадка для мини-футбола. В дальнейшем сюда добавится детский игровой городок и спортивные тренажеры. Будет прекрасное место для занятий спортом и отдыха всей семьей.

В хуторах Коржевском и Сербине благо­устроены парковые территории: сделаны дорожки из плитки, скамьи для отдыха, освещение. В Ачуево, Голубой Ниве и Целинном установлены детские игровые площадки — яркие, современные, очень привлекательные для детворы. В 2022 году начнется реконструкция набережной в Славянске-на-Кубани. По программе «Комфортная среда» в текущем году будут благоустроены скверы в поселке Забойском, станицах Анастасиевской, Петровской и Черноерковской, хуторе Галицыне. Финансовые вложения составят 92 млн рублей.

В прошлом году 7 поселений — Коржевское, Маевское, Рисовое, Прибрежное, Ачуевское, Целинное и Голубая Нива — по государственной программе получили краевые средства в сумме 8,4 млн рублей, на которые были благоустроены 4 общественных места и установлены 3 детские площадки.

В этом году уже 9 поселений намерены использовать возможности инициативного бюджетирования и благоустроить парки, улицы, стадионы, сделать спортплощадки.