Живительная влага

Живительная влага

Мелиоративная система Дагестана — определяющий фактор развития агропромышленного комплекса республики
Дагестан — один из крупнейших регионов орошаемого земледелия в России: на его долю приходится около 10% всех орошаемых земель в стране и 20% на Северном Кавказе. Площадь орошаемых земель в Дагестане составляет 395,6 тыс. га.  За последние семь лет отрасль сделала значительный шаг вперед. Это стало возможным благодаря успешной реализации государственных программ развития мелиорации, а также тесному взаимодействию между сельхозпроизводителями и Минмелиоводхозом РД. 

Более 70% растениеводческой продукции выращивается на орошаемых землях.  «Мелиорация является определяющим фактором развития АПК и оказывает существенное влияние на темпы роста аграрного производства, — подчеркивает директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. — При этом 75% территории находится в острозасушливых условиях. Существенное влияние на урожайность сельхозкультур оказывают климатические условия, засухи, 60% территории региона получает осадков менее 400 мм в год. В Дагестане протекает около 4 тыс. рек,  и региону необходимо максимально использовать этот потенциал для успешного развития АПК. Самое важное — обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, улучшение состояния коллекторно-дренажной системы, особенно в северной зоне, где выращивается рис. По разным причинам в республике ежегодно не используется около 75 тыс. га орошаемых земель. За 2015-2020 годы благодаря проведенной работе и поддержке Минсельхоза РФ увеличен ежегодный объем финансирования противопаводковых мероприятий и очистки межхозяйственных каналов более чем в 5 раз. Это позволило повысить их пропускную способность,  как и уровень безопасности гидротехнических сооружений. Также в рамках федеральной программы мы впервые за 25 лет обновили парк техники».  В 2021 году аграрии собрали рекордный урожай риса за всю историю рисосеяния Дагестана — это 119 тыс. тонн. При этом площадь составила 26 тыс. га, а между тем еще в 2008 году площадь рисовых полей была всего 7,7 тыс. га. Рекордным стал урожай винограда — 238 тыс. тонн, что на 14% больше прошлого 2020 года, и это лучший показатель в стране уже второй год подряд. Кроме того, было заложено 758 га садов. Таких результатов невозможно достичь без эффективной работы мелиораторов! Так, в Сулейман-Стальском районе после реконструкции Кировского канала в 2018 году аграрии получили возможность обеспечения самотечной подачи оросительной воды и смогли отказаться от услуг насосных станций.  В 2021 году в Хасавюртовском районе досрочно завершилась реконструкция 36-километрового канала «Кушбар», благодаря чему удалось сохранить в обороте 3 тыс. га сельхозземель. В конце 2021 года была закончена реконструкция Самур-Дербентского канала в черте г. Дербента, по которому подается вода для орошения земель Южного Дагестана.

Большая работа проводится мелиораторами на севере республики. Продолжается реконструкция Каргалинского гидроузла, в рамках которой уже завершено строительство рыбоходного канала, который обеспечивает миграцию рыб в обход Каргалинской плотины. Таким образом решается проблема ежедневного поднятия затворов плотины на 20 часов, что ранее приводило к снижению объемов воды для орошения и оказывало негативное влияние на урожайность культур. Была выполнена расчистка Дельтового канала, объем вынутого грунта — более 1,5 млн тонн ила. Работы будут продолжены после поливного сезона.  По плану проект должен быть завершен в 2024 году. Однако мелиораторы собираются сдать его в 2023 году. Благодаря всей этой работе стало возможным орошение 114 тыс. га сельхозугодий северной части республики.