Живет колхоз — живет село и люди

Живет колхоз — живет село и люди

Крепкая материально-техническая база, применение агротехнологий, большой опыт и неслучайные люди на земле — главные слагаемые успеха СПК «Алга»

СПК (колхоз) «Алга» расположен в селе Абдуллово Чердаклинского района Ульяновской области. Для председателя Самата Насырова работа в СПК в буквальном смысле дело всей жизни. Трудиться здесь он начал еще в 1980 году, после окончания Рязанского сельхозтехникума, — занимал должность инженера по сельхозмашинам. Затем поступил на заочное отделение Ульяновского сельхозинститута, и его повысили до главного энергетика.

Уже в те времена колхоз добивался высоких показателей: в 1989 году занял второе место в России по урожайности подсолнечника: в среднем по хозяйству она составила 29 ц/га, на некоторых полях — 32 ц/га. Тогда колхозу вручили почетное знамя, которое хранится до сих пор.

Хозяйство Самат Насыров возглавил в 1993 году. Ответственность серьезная: опустить планку в развитии колхоза с такой славной историей было бы непростительно. Однако под его руководством СПК не просто сохранил хозяйство, а расширился и даже побил свои собственные рекорды. Сегодня посевная площадь в СПК «Алга» составляет 5 тыс. га. Хорошо в колхозе развита и животноводческая деятельность: 450 голов крупного рогатого скота, из них 200 дойных коров.

Для Насыровых, как и для многих сельчан, работа в СПК «Алга» — дело семейное. Опорой Самата Насырова в хозяйстве являются его сыновья. «Им можно доверить хозяйство на любое время и знать, что здесь все будет хорошо. Например, мой старший сын Радиф сейчас ведет животноводство, — говорит он. — В том, что сейчас мы подходим к рекордным для себя надоям на фуражную корову, во многом есть и его заслуга. А младший сын Гадель — главный агроном нашего СПК. На постоянной основе у нас трудятся 45 человек, вместе с сезонными — до 80. Хочется, чтобы было больше молодежи. У нас отличная техника, зарплату мы платим хорошую, так что рано или поздно молодые люди не захотят уезжать».

Каждый год СПК «Алга» старается обновлять машинно-тракторный парк. Так, в 2021 году колхоз закупил новую технику на общую сумму более 80 млн рублей — на собственные средства и в лизинг. Это комбайн Tucanо фирмы Claas, три трактора Massey Ferguson, RSM 2400 («восьмерки»), а также New Holland TD5, пропашная сеялка Quivogne, культиватор для сплошных обработок почвы КПМ-12, два культиватора для междурядных обработок КРН-5,6, дискатор БДТ-7 и многое другое.

На площадях «Алгы» выращиваются разные сорта и гибриды культур. «Мы обновили семена озимой пшеницы. Обычно выращиваем четыре сорта в разных пропорциях, — говорит главный агроном. — В этом году посеяли Светоч, Льговскую 4, Базис и Марафон. Ячменя было три сорта: Нутанс 553 и два пивоваренных — Эксплорер и Деспина, но остановились на последнем. Из двух сортов яровой пшеницы — Ульяновская 100 и Ульяновская 105 — оставили последний, получив из элиты семена первой репродукции. Каждый год сеем на силос 100-150 га кукурузы, раньше это были сорта, а в этом году решили попробовать гибрид Каскад 195, он сейчас очень хорошо выглядит, сформировал початки. Подсолнечник занимает 1,2-1,3 тыс. га, и на 99% это гибриды Пионера. Мы научились выращивать неплохие урожаи — не ниже 20 ц/га. В 2020 году в среднем получили 24 ц/га в зачетном весе, а на отдельных полях — 39 ц/га. То есть побили свой же рекорд».