Зерна с научной степенью

Зерна с научной степенью

ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» за свою историю создал более 300 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур 

Более 90 лет подведомственное учреждение Министерства науки и высшего образования РФ ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» выполняет широкий комплекс фундаментальных исследований по ключевым направлениям развития АПК России. Главная миссия центра — создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, и специалисты центра с этой задачей успешно справляются. 

За 92-летний период в учреждении создано более 300 сортов и гибридов агрокультур. «У нас сосредоточен уникальный селекционный материал по мягкой и твердой озимой пшенице, яровому и озимому ячменю, зерновому, сахарному, травянистому сорго, кукурузе, рису, гороху, сое, многолетним травам, — делится и.о. директора ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» Виктор Пахомов. — Сегодня для того, чтобы создать новые сорта и гибриды, мы ведем селекционную работу по 9 культурам и 15 направлениям. Ежегодно в селекционных питомниках высевается и всесторонне оценивается более 150 тыс. образцов».

За 2017-2022 гг. в центре было создано 66 сортов и гибридов зерновых и кормовых культур, выделено 54 донора и более 1000 источников хозяйственно-ценных признаков, получено 48 патентов, 30 сортов и гибридов включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ, в том числе в 2022 году впервые допущены к использованию сорта озимой мягкой пшеницы Амбар и Зодиак, озимой твердой пшеницы Динас и Лакомка, ярового ячменя Азимут, риса Агромак, передано на государственное сортоиспытание 11 сортов и гибридов. «Зерноградские сорта и гибриды хорошо известны не только аграриям Ростовской, Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Белгородской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Калмыкии и Крыма, — продолжает Виктор Пахомов. — Они востребованы в Белоруссии, Армении, Казахстане, Киргизии. Выведенные у нас сорта обладают высокой продуктивностью, как, например, сорта озимой мягкой пшеницы Жаворонок, Шеф, Вольный Дон и др. Их потенциал продуктивности — более
10-12 т/га. Или такие зимостойкие сорта озимой твердой пшеницы, как Диона, Юбилярка, Динас, — более 10 т/га. Сорта ярового ячменя обладают высоким уровнем агроэкологической пластичности и стабильности, гибриды кукурузы Зерноградский 282 МВ и Зерноградский 354 МВ универсальны, обладают высоким содержанием крахмала (более 70%), устойчивостью к полеганию и основным болезням. Большой потенциал по урожайности и качеству и у новых белозерных сортов сорго. Наши специалисты проделали большую работу. Здесь трудятся 57 кандидатов и 9 докторов наук! И мы не собираемся останавливаться на достигнутом, впереди предстоит большая работа, а значит, сидеть без дела не придется». ФГБНУ «АНЦ «Донской» является одним из крупнейших семеноводческих учреждений юга России. В его структуру входят филиалы — опытные станции «Экспериментальная», «Манычская», обособленные подразделения «Пролетарское» и «Калининское», где выращивают и размножают новые сорта и гибриды зерновых и кормовых культур, проходят производственную проверку разработанные в центре технологии их возделывания. Для обеспечения продовольственной безопасности России центр с сетью опытных станций производит более 20 тыс. тонн высококачественных семян собственной селекции.

В учреждении ежегодно обновляется материально-техническая база — как за счет внебюджетных источников, так и гранта и программ, направленных на обновление приборной базы, техники в рамках нацпроекта «Наука и университеты».