Здесь растят профессионалов

Здесь растят профессионалов

История Брянского государственного аграрного университета — это более 90 лет развития, совершенствования материально-технической базы, высочайших стандартов подготовки профессионалов сельского хозяйства и научных открытий, направленных на обеспечение продбезопасности страны.
Брянский ГАУ по праву считается одним из центров агрообразования, науки и культуры в Юго-западном регионе Нечерноземной зоны России. В его стенах подготовлены тысячи специалистов по самым разным направлениям: инженеры, технологи, агрономы, животноводы, ветеринары, менеджеры сельского хозяйства.  БГАУ представляет собой учебно-научно-производственный комплекс, в состав которого входят институт экономики и агробизнеса, институт ветеринарной медицины и биотехнологии, инженерно-технологический институт, институт энергетики и природопользования, факультет среднего профессионального образования, институт повышения квалификации кадров агробизнеса, учебно-опытное хозяйство, опорный пункт Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, а также Мичуринский филиал, Брасовский промышленно-эко­номический техникум, Трубчевский аграрный колледж, Новозыбковский сельскохозяйственный техникум. 

Аудитории вуза оснащены современными техническими средствами обучения, приборами, тренажерами и оборудованием. Созданы около 100 специализированных лабораторий, центр информационных технологий, опытное поле, автодром, полигон для учебной работы на сельскохозяйственной технике, конноспортивный комплекс, спортзал, стадион. Здесь ведется успешная научно-исследовательская работа в сфере повышения плодородия почв, совершенствования систем земледелия, технологий производства и сортового состава сельхозкультур. В вузе и его филиалах обучаются почти 6,5 тыс. студентов, в рейтинге аграрных вузов Минсельхоза РФ  Брянский ГАУ находится на верхних строчках. Работает «Школа фермера» — образовательный проект, с помощью которого представители фермерских хозяйств смогут пройти обучение и повысить квалификацию в разных отраслях животноводства и растениеводства. По достоинству оценил потенциал вуза и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, посетивший его в прошлом году в рамках рабочей поездки в Брянскую область. Министр осмотрел яблоневый сад, ознакомился с исследовательскими работами вуза в области садоводства. Глава Минсельхоза РФ оценил состояние и оснащение аудиторий, лаборатории цифровых компьютерных технологий и банковского дела, общежития, поприсутствовал на выводке лошадей конноспортивной школы университета.