Защитный барьер

Защитный барьер

Кстовские ветврачи удостоены почетного штандарта губернатора Нижегородской области
В 2021 году Госветуправление Кстовского района получило награду губернатора Нижегородской области: достигнутые учреждением показатели деятельности по итогам работы в 2020 году признаны в числе лучших в регионе. Об особенностях организации работы и наращивании возможностей для сохранения и улучшения эпизоотического благополучия «Вестнику АПК» рассказал начальник ГБУ НО «Госветуправление Кстовского муниципального района» Юрий Бакаев.

Кстовский район — один из крупнейших в Нижегородской области. Животноводческая отрасль представлена преимущественно мясо-молочным направлением, а также птицеводством. Работающие на территории района крупные мясоперерабатывающие предприятия — Чернышихинский и Кстовский мясокомбинаты обеспечивают продукцией крупные сети по всему региону. В Кстовском районе также развито фермерское движение, занимаются животноводством для собственных нужд и десятки ЛПХ. 

Структура районного госветуправления и техническое обеспечение позволяют кстовским ветврачам достойно справляться с большими объемами поставленных перед ними задач. В учреждении работает 75 человек. В структуре три ветеринарные клиники с новейшим оборудованием и специалистами, в том числе узкого направления — хирургия, терапия, УЗ-диагностика, участковый врач. Кроме того, функционирует передвижной пункт ветеринарной помощи: автомобиль с автономным энергокомплексом оборудован для проведения большого спектра оперативных вмешательств и забора биоматериала для различных лабораторных исследований, вплоть до генетических. Специалисты ветуправления оказывают услуги животноводческим хозяйствам по определению стельности коров, а также могут содействовать в проведении исследований качества молока и кормов в аккредитованной для этих целей областной лаборатории. 
Защитный барьер
Ветврачи Госветуправления Кстовского района на протяжении многих лет достойно справляются с поставленными перед ними задачами в борьбе с особо опасными заболеваниями, общими для животного и человека, в полном объеме и своевременно реализуют мероприятия в рамках госзадания. Однако, как отмечает начальник Госветуправления Кстовского муниципального района Юрий Бакаев, всегда есть возможности провести работу на еще более высоком уровне. И региональное правительство готово поддерживать инициативы ветеринарных врачей, заботясь о благополучии каждого жителя области. В частности, для того, чтобы повысить степень защиты от распространения бешенства, кстовские ветврачи согласовали с Комитетом ветеринарии Нижегородской области увеличение объемов вакцинации: в этом году доля привитых от бешенства животных составит 8,5 тыс. голов — это в два раза больше, чем в 2021 году. Налажена работа и с охотниками, которые помогают в борьбе распространением бешенства среди диких животных: им предоставляется антирабическая вакцина для раскладки по лисьим норам и т. п. 

«Задач у нас много. Мы нацелены на расширение и увеличение возможностей. В первую очередь это, конечно, относится к вопросам сохранения эпизоотического благополучия в районе, проведению ветеринарно-санитарной экспертизы выпускаемой на региональный рынок продукции. Большое внимание уделяем и развитию лечебной части. Да, сегодня у нас в структуре уже есть узкие специалисты. Но мы хотим расширить спектр услуг — открыть стационар, привлечь к работе эндоскописта и протезистов для увеличения качественной и своевременной помощи домашним и сельскохозяйственным животным. 
Здоровое животное — залог эпизоотического благополучия. И наши специалисты внимательно за этим следят», — отмечает Юрий Бакаев.