Защитники русских полей

Защитники русских полей

В новых экономических условиях важность обеспечения продовольственной безопасности страны возрастает многократно
Залогом обеспечения продбезопасности РФ является получение в достаточном объеме качественного урожая. И успех этой работы зависит не столько от самих аграриев, сколько от тех, кто ежедневно создает условия для устойчивого функционирования отечественного АПК. Уже 15 лет федеральный Россельхозцентр и система его региональных филиалов являются главной опорой в области семеноводства и защиты растений. О том, чем живет учреждение, как трансформируются его задачи, изданию рассказал бессменный руководитель ФГБУ «Россельхозцентр», доктор сельскохозяйственных наук Александр Малько.

Александр Михайлович, расскажите об объемах работы, которая была проведена вашим коллективом в 2021 году.
Одно из наших традиционных направлений — фитосанитарный мониторинг вредных объектов на сельскохозяйственных угодьях. В 2021 году он был проведен на площади 218,3 млн га. А обработки средствами защиты растений в России — на площади 94,85 млн га.
По вредным объектам, имеющим карантинное значение для стран-импортеров российского зерна, было обследовано 12,51 млн га и взято 39,4 тыс. GPS-точек локализации вредных объектов. Из них сорняки отмечались на 2,3 млн га, или 31,91 тыс. точек, вредители — на 0,9 млн га, или 5,79 тыс. точек, болезни — на 0,2 млн га, или 1,7 тыс. точек. Число экспортных регионов составило 55.

В 2021 году нашими специалистами выполнена экспертиза посевных качеств 9,4 млн тонн семян агрокультур, проведена апробация сортовых посевов на площади 6,3 млн га, регистрация на площади 8,3 млн га. Проверено качество посадочного материала садовых культур и винограда в объеме 68,3 млн штук. Проведена апробация маточных насаждений и саженцев садовых культур и винограда на площади 1,8 тыс. га. В системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» было выдано более 65 тыс. сертификатов соответствия, в том числе 57 884 — на семенной материал и 3471 — на посадочный материал плодовых, ягодных и декоративных культур.

В 2022 году мы не сбавляем темпов. Так, например, по состоянию на 14 апреля в Республике Татарстан из засыпанных на хранение 398 тыс. тонн семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур проверены на посевные качества 333 тыс. тонн. Это 105% от потребности в этих семенах для проведения весеннего сева в регионе. Согласно прогнозам, потребность составляет 317,3 тыс. тонн. Кстати, в 2022 году у нас произошло важное событие. Впервые службы фитомониторинга СНГ общались напрямую, без посредников типа ФАО.
13-15 апреля 2022 года в Уфе прошло первое международное совещание служб фитомониторинга и защиты растений стран СНГ по вопросам выявления и борьбы с саранчовыми вредителями. 

Важным условием предотвращения вспышек саранчовых вредителей является наличие программы по фитомониторингу и борьбе с саранчовыми вредителями на национальном уровне. Так, например, участие специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» Минсельхоза России в мероприятиях по борьбе с саранчовыми вредителями позволило уменьшить частоту и интенсивность вспышек саранчовых в РФ. Согласно нашим данным, заселение саранчовыми на территории России с 2012 года по 2021 год снизилось с 5,3 млн га до 1,4 млн га.
Защитники русских полей
В современном агропроизводстве все больше внимания уделяется сохранению естественного баланса сельскохозяйственных экосистем, которое невозможно без использования биологических средств защиты растений. Растет ли их востребованность?
Да, особенно с учетом того факта, что наблюдается повышение розничных цен на химические средства защиты. 
В 2021 году на базе наших филиалов было произведено 377,9 тонны псевдобактерина-2, 242,4 тонны алирина, 53,4 тонны азолена, 53,5 тонны универсальной силосной закваски «УСЗ-Биоагро-1». 
Производство препарата «Восток ЭМ-1» в 2021 году в целом в России составило более 55,2 тонны, из них более 31,2 тонны произведено филиалами ФГБУ «Россельхозцентр». В 2022 году его планируются произвести уже 924,6 тонны.
Также мы намерены провести демонстрационные опыты с новыми препаратами, такими как «Плантерол» и «Метабактерин», в рамках проекта «Иннопрактика» в 13 регионах: Воронежской, Рязанской, Брянской, Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской, Новосибирской областях, Татарстане, Удмуртии, Мордовии. В Псковской области планируется провести демоопыты с препаратом «Ризоплан», в Пензенской — с препаратом «Псевдобактерин-2». 
Отдельно я бы хотел остановиться на таком средстве защиты растений, как энтомофаги. Успешный опыт в этом направлении есть у Ростовской области. Здесь выращивают габробракона — насекомое, которое уничтожает свыше 60 видов гусениц вредителей сельхозкультур.
При поддержке филиала в 2021 году в Ростовской области габробракон был заселен на общей площади 2,2 тыс. га. Опыт донского Россельхозцентра перенимают другие регионы. Недавно его навестили специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области с целью получения опыта культивирования габробракона.

Неоднократно в своих выступлениях вы подчеркивали, что ФГБУ «Россельхозцентр» занимается продвижением российских семян...
По указу президента РФ доля обеспеченности семенами основных сельхозкультур отечественной селекции к 2030 году должна составлять не менее 75%.
В 2020 году система работы отечественной селекции и семеноводства была кардинально обновлена, Россельхозцентр выработал алгоритм взаимодействия с всероссийскими научно-исследовательскими институтами и селекционными центрами.
Сегодня оказание услуг специалистами филиалов Россельхозцентра непосредственно на местах является наиболее действенным методом доведения необходимой информации до аграриев страны. Созданная схема распространения семян призвана обеспечивать сельхозтовапроизводителей высококачественными семенами, организовывать наиболее устойчивый импорт семян агрокультур, производство которых не оправдано на территории России, защищать интересы покупателей семян, патентообладателей селекционных достижений.
Кроме того, в прошлом году по итогам встречи с президентом Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорем Лобачем достигнуты определенные договоренности в объединении усилий производителей семян кукурузы и ФГБУ «Россельхозцентр», в продвижении семян отечественной селекции и выработке условий взаимовыгодного сотрудничества.

В Ростовской области в июне состоится «День Донского поля-2022». Гости мероприятия смогут ознакомиться со 109 сортами озимых, зерновых, зернобобовых и масличных культур. В Липецкой области группа компаний «Агролига России» с 2022 года возрождает выращивание качественной пшеницы твердых сортов — Таганрог, Никола, Бурбон, зарегистрированных в Госреестре в качестве оригинатора. Руководитель одного из направлений деятельности компаний в реализации проекта «Твердая пшеница» в России посетил филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Липецкой области, где при нашей поддержке в семеноводческом хозяйстве КФХ «Приволье 1» будет организовано производство суперэлитных семян на площади 150 га.
По поручению заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Разина ФГБУ «Россельхозцентр» поручено осуществлять мониторинг всех семенных посевов сельскохозяйственных растений в субъектах РФ. С весны мы начали формирование карты семенных участков, заложенных в РФ, по утвержденной форме, включая информацию, которую планируется получать при содействии руководителей органов управления агропромышленного комплекса, муниципальных образований, и других лиц, задействованных в обеспечении продовольственной безопасности страны.