Защитники аграрного суверенитета

Защитники аграрного суверенитета

Вызовы 2022 года задали направление для работы всех Россельхозцентров страны

Ключевой задачей филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике является оказание профессиональных и качественных услуг сельхозпредприятиям республики в выращивании высококачественной растениеводческой продукции. Для этого региональное подразделение ежегодно выполняет огромный объем работы, и 2022 год не стал исключением.

В связи с вызовами 2022 года филиалом актуализированы вопросы взаимодействия с хозяйствами региона, которые комплексно участвуют в обеспечении технологического суверенитета России в сегменте селекции и семеноводства. А таких предприятий в регионе более 40, например, Институт сельского хозяйства — филиал Кабардино-Балкарского научного центра РАН, ССЦ «Отбор», группа компаний «Гибрид СК», ООО «Зольский картофель». В частности, специалисты филиала провели апробацию и регистрацию семенных участков озимых, яровых и овощных культур на площади около 27 тыс. га, также за прошлый год было апробировано свыше 2,5 тыс. га посевов кукурузы и около 327 га посадок семенного картофеля. Успешно прошла процедуру аккредитации в национальной системе аккредитации испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР. В область ее аккредитации вошли испытания по определению посевных и сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений. Филиал ведет активную работу по продвижению семян (гибридов) отечественной селекции. Начиная с 2022 года на договорных началах с семеноводческими хозяйствами он реализует конкурентоспособные, высокоурожайные семена гибридов кукурузы. Еще нужно сказать, что в прошлом году расширилась область работы отдела качества зерна благодаря приобретению прибора ПЧП-10 и установке дополнительного ПО на «Инфраскан-3150». Стало возможным проведение полного анализа зерновых и технических культур по определению содержания белка, клетчатки, крахмала, а также кислотности и масличности.

Специалистами отдела защиты растений филиала проведена серьезная работа по контролю фитосанитарного состояния сельхозугодий республики. Мониторинг на выявление вредителей, болезней и сорной растительности проведен на площади 1425,9 тыс. га в пересчете на однократное исчисление совместно с агрономами хозяйств (в соответствии с госзаданием — 315,8 тыс. га). Было про-
анализировано на наличие возбудителей болезней и вредителей более 14 тыс. тонн семян озимых и яровых зерновых культур.

В 2022 году филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР совместно с региональным минсельхозом была разработана, утверждена и сейчас исполняется «дорожная карта» по борьбе с распространенными на территории РФ вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна на 2023 год.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР является базовым центром по производству и внедрению биопрепаратов и энтомофагов в растениеводство. Для популяризации биологического метода защиты растений в минувшем году было заложено 111,5 га демонстрационных опытов в различных климатических зонах на разных культурах. И во всем этом огромном объеме работы специалисты ни на день не забывали о столь важной информационной и консультационной поддержке аграриев региона.

«Филиал нацелен на эффективное участие в решении национальных задач в сфере АПК России и Кабардино-Балкарии по обеспечению прочной и стабильной продбезопасности, а также технологического суверенитета по стратегическим направлениям аграрного сектора экономики», — прокомментировал руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике Хасанбий Куржиев.