Зарайск — великое в малом

Зарайск — великое в малом

Зарайский округ, лидер Московской области по производству зерновых и зернобобовых культур, в текущем сезоне достиг валового сбора зерна в 127 тысяч тонн, что составило четверть всего урожая Подмосковья.
 Об этом «Вестнику АПК» рассказал глава администрации муниципального округа Виктор Петрущенко. 

— Зарайский край — жемчужина Подмос­ковья с удивительно красивой историей, сохранивший на своей территории памятники архитектуры и неповторимую самобытность. Кроме того, он по праву считается передовым аграрным краем Московской области.  Валовой сбор в течение многих лет составляет пятую часть зернового клина Московского региона. 70% угодий в структуре посевных площадей занято зерновыми культурами.  С 2013 года проведена масштабная работа — порядка 20 тыс. га сельскохозяйственных земель, которые не обрабатывались более 5 лет, вовлечены в оборот.  2020 год войдет в историю Зарайского края как самый урожайный за его полувековую историю. Валовой сбор по зерновым и зернобобовым культурам — 127 тыс. тонн, или четверть валового сбора всего Подмосковья при средней урожайности по округу 42 ц/га. В числе лучших — ООО «ТуламашАгро», ООО «Сельхозпродукты». Хорошие результаты агрономы округа в этом году получили на таких забытых в Московском регионе культурах,  как соя и гречиха.

С каждым годом совершенствуется опыт возделывания масличного рапса, средняя урожайность по которому в нынешнем году составила 25 ц/га. Благодаря совместной плодотворной работе с Зарайским филиалом ФГУ «Россельхозцентр» более 30% посевной площади округа засевается качественными семенами высших репродукций. Качественные удобрения поставляет нашим аграриям ООО «Зарайская сельхозхимия».  Увеличивается поголовье дойного стада, растут объемы производства молока. Лидерами в округе по валовому производству молока являются племенные хозяйства ЗАО «Макеево», ООО «Сельхозпродукты» и ООО «Красная Звезда». Удельный вес племенного скота в общем поголовье — 83%. Успешная работа зарайских животноводов связана с деятельностью Ветеринарной станции по г. о. Зарайск и Серебряные Пруды ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 5» МСХ МО. Итогом успешной работы является отсутствие прецедентов опасных инфекционных заболеваний сельхозживотных на территории округа. Достойна внимания работа местных крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в аграрной сфере. Отведать и приобрести натуральные продукты, получить заряд энергии и положительные эмоции — все это возможно осуществить человеку, уставшему от жизни в мегаполисе благодаря местным фермерам и развивающемуся агротуризму в округе.