Запас прочности

Запас прочности

Выстроенная логистика и мощности по хранению позволяют пролетарской «Энергии» сохранять устойчивость агробизнеса

ООО «Энергия» по праву считается одним из успешных и динамично растущих хозяйств восточной части Ростовской области. Хорошие урожаи здесь грамотно сочетают с их рачительным использованием, а это отдельный вид аграрной науки. Благодаря выстроенной инфраструктуре даже такое высокорискованное дело, как АПК, приносит хозяйству стабильный доход, позволяя развиваться и по достоинству оценивать крестьянский труд.

Как известно, успех в сельском хозяйстве обеспечивает множество факторов, которые не всегда зависят от аграриев, — ценовая коньюнктура на рынках, погода и многое другое. Диверсифицировать бизнес — советуют высоколобые ученые-экономисты. Не надо класть яйца в одну корзину, говорят мудрецы от земли, такие как Владимир Бухтияров, руководитель ООО «Энергия». Начав свое дело с небольшой мельницы в Пролетарске, он в свое время, столкнувшись с не самым порядочным поведением поставщиков, понял, что рассчитывать можно только на себя. Так начался путь идеального хлеба от «Энергии» — от поля до прилавка. Компания начала собирать земли, постепенно сосредоточив под управлением (собственный клин и паи) около 16 тыс. га земли и став самым крупным зернопроизводителем в Пролетарском районе.

«Энергия» известна далеко за пределами Ростовской области благодаря своему рису — именно здесь, в Пролетарском районе, расположены самые северные посевы этой культуры. Местный рис отличается особым насыщенным вкусом, одинаково подходит как для блюд русской, так и азиатской кухни, его экспортируют не только по всей России, но и в страны СНГ, в Среднюю Азию. В этом году, как объяснил Владимир Бухтияров, холодная весна и засушливое лето сократили урожай, а обильные осенние осадки усложнили уборку, влажность уже собранной культуры доходит до 30%. Соответственно, сушить ее нужно по 3-4 раза и только потом перерабатывать — именно так достигается высокое качество готовой крупы. Зато на рынке сложились хорошие оптовые цены на рис.

Не подвела еще одна с недавних пор ключевая для хозяйства культура — картофель, урожайность которого оказалась значительно больше обычной, хотя не обошлось и без небольших неприятностей (в виде суховеев с калмыцких полей). Однако пролетарских аграриев такими «сюрпризами» в тупик не поставишь. Здесь используют высокопродуктивные семена, качественные удобрения, подкормки, средства защиты растений, которые в значительной мере нивелируют природный фактор. Велика механизация хозяйства, высокотехнологичные машины используются для выращивания риса, в том числе, например, специальный комбайн для очистки каналов. Отсюда и урожайность — например, по пшенице 57 ц/га, и это в Пролетарском районе, всегда считавшемся малоурожайным!

Чтобы сохранить урожай и получить за него оптимальную цену, за последние годы построено сразу несколько крупных промышленных сушилок и складов. Работает свой автопарк с водителями в штате — это позволяет оперативно перебрасывать запасы зерна и сохранять его долгое время. Активно развивается переработка. Так, перепроизводство пшеницы стимулировало «Энергию» более активно задействовать свой мукомольный комплекс, в этом году, как обещают в хозяйстве, на муку будет пущено около 15 млн тонн зерна — вдвое больше обычного. «В не самой простой обстановке это позволит хозяйству поддержать прибыльность и в будущем году развиваться, выплачивать зарплаты, снизить кредитную нагрузку», — перечисляет приоритеты на будущее Владимир Бухтияров.