Южное молоко высокой пробы

Южное молоко высокой пробы

Молочное скотоводство, как известно, одна из самых трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства
Непрерывная модернизация, тщательный контроль на всех этапах — от воспроизводства стада до качества получаемого молока, улучшение продуктивности поголовья, заготовка высококачественной кормовой базы — все это требует максимальной концентрации сил, грамотно выстроенной стратегии эффективности и безусловной любви к своему делу. ООО «Южное молоко» Песчанокопского района соответствует всем этим требованиям. 

Со старта запуска проекта молочного направления в Песчанокопском районе компания «Южное молоко» в два раза увеличила поголовье дойного стада, которое сегодня насчитывает свыше 1 тыс. голов КРС, основу которого составляют голштинская и красная датская породы.
Взятый в 2017 году курс на комплексную модернизацию — от условий содержания КРС, заготовки кормовой базы до пересмотра селекционно-племенной работы — дал свои продуктивные плоды. В настоящее время объемы производства здесь составляют не менее 7,5 тыс. тонн сырого молока в год. А ведь еще в 2017 году данный показатель был ниже на 40-50%.

В основе продуктивного животноводства, как известно, лежит четыре «К». 
И для достижения стабильных хороших результатов недостаточно лишь обладать высокопродуктивными породами. Не меньшее значение имеют кормовая база, комфортные условия содержания КРС и, безусловно, кадры. Роль последних в особо трудоемком молочном животноводстве имеет важнейшее значение. 
Южное молоко высокой пробы
Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются при решении кадрового вопроса многие предприятия сферы сельского хозяйства, руководству компании «Южное молоко» удалось сформировать крепкий коллектив профессиональных и увлеченных своим делом людей: грамотная организация труда, достойная заработная плата и возможности для профессионального отраслевого роста сотрудников хозяйства являются для этого основой.
Располагает ООО «Южное молоко» условиями для формирования качественной кормовой базы. Рацион КРС составляют сочные объемистые корма. Кукуруза на силос и на зерно, многолетние травы, злакобобовые — все выращивается здесь. Помол зерновых культур и приготовление комбикормов также осуществляются непосредственного на предприятии. С целью повышения урожайности сельхозкультур и обеспечения стабильной кормовой базы «Южное молоко» несколько лет назад вложило около 40 млн рублей в орошение земельных участков (используются круговые дождевальные машины и технология капельного орошения) площадью 230 га, на которых выращиваются кукуруза на силос, зерно, злакобобовые культуры на сенаж.  
Повышение комфорта условий содержания коров для предприятия также ключевой и непрерывный процесс. 

Сегодня фермы хозяйства представляют собой просторные светлые корпуса с индивидуальными боксами, в которых предусмотрено автоматическое удаление навоза, со специальным напольным покрытием, поилками с подогревом. Для минимизации теплового стресса, который могут получить животные в жаркий летний сезон, характерный для района, компанией «Южное молоко» были дополнительно установлены вентиляторы. Модернизация коснулась и доильного отделения. Все для того, чтобы молоко от коровы до прилавка приходило максимально качественным.