Юрий Любимец: «Результаты работы испытательной лаборатории вызывают уважение»

Юрий Любимец: «Результаты работы испытательной лаборатории вызывают уважение»

Для филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области 2022 год стал временем значимых результатов в решении новых и уже традиционных задач. 

Как отмечает руководитель филиала Юрий Любимец, основным вектором работы в минувшем году стала подготовка к аккредитации в системе национальной аккредитации еще одной лаборатории, на этот раз — межрайонной, с местами осуществления деятельности в двух крупных районах региона — Краснозерском и Черепановском.

— Необходимость аккредитации второй испытательной лаборатории в филиале связана с тем, что мощностей имеющейся лаборатории не хватает для такого большого региона, как Новосибирская область, а в сентябре 2023 года вступают новые нормативные требования закона «О семеноводстве». В перспективе мы планируем увеличить число действующих площадок межрайонной испытательной лаборатории до пяти. Благодаря этому наш филиал сможет, с одной стороны, обеспечить предоставление услуг сельхозтоваропроизводителям области на высоком профессиональном уровне, а с другой — сделать их доступными и комфортными по времени и расстоянию.

Что касается действующей испытательной лаборатории филиала, то в прошедшем году она успешно прошла процедуру «подтверждения компетентности», а ее знания и опыт эффективно применяются при подготовке к аккредитации межрайонной испытательной лаборатории. Мы гордимся и результатами работы ИЛ за 2022 год: коллектив лаборатории провел множество исследований сельхозпродукции на безопасность и качество СЗР в объеме более 1,055 млн тонн. Выполнено 25 800 анализов, в том числе 609 на ГМО, выдано 1290 протоколов. А если говорить о масштабах работы лаборатории на общем фоне, то объем оказываемых ею услуг в 2022 году достиг 34% от всех услуг, предоставляемых филиалом.

Очень важным результатом стало и то, что нам удалось повысить эффективность использования оборудования и организации рабочих процессов. За счет этого, несмотря на рекордные объемы проведенных исследований, мы сократили сроки ожидания клиентами их результатов не менее чем на 40%.

Несмотря на новые вызовы, в нашем филиале по-прежнему развиваются уже ставшие традиционными направления деятельности. Успешно оказывает услуги отряд опрыскивателей, хорошие результаты получены в оказании услуг по профилактической обработке складов перед приемом нового урожая от амбарных вредителей. Продолжается помощь сельхозтоваропризводителям по утилизации тары из-под пестицидов.

В области семеноводства коллектив филиала стабильно оказывает услуги по проверке семенного фонда: более 95% высеваемых в области семян проходят проверку в наших лабораториях, 19 семеноводческих хозяйств региона работают с нашими специалистами по всем вопросам, относящимся к компетенции филиала. Апробировано и зарегистрировано более 480 тыс. га семенных посевов, и это более чем достаточно для целей сортосмены и сортообновления Новосибирской области.

В области защиты растений по результатам проводимого фитосанитарного мониторинга мы довели до заинтересованных лиц 31 сигнализационное сообщение об угрозе распространения вредных объектов и 8 информационных листков. Аграрии Новосибирской области в 2022 году взяли очередной рекорд по объемам применения средств защиты растений. Ими было обработано более 2,792 млн га в однократном исчислении, что, несомненно, сказалось на общих итогах работы растениеводческой отрасли региона: в 2022 году получено более чем 3,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, занимающих 64% от всех посевных площадей области. Не меньшие результаты получены и по техническим и кормовым культурам.

В ближайшее время мы планируем решить вопрос по аккредитации органа инспекции и продолжить работу по другим приоритетным для нас направлениям.