Яйценосная особа

Яйценосная особа

Около 80% регионального рынка производства куриных яиц приходится на группу компаний «Восток» из Волгоградской области
ГК «Восток» с более чем 50-летней историей за последние 20 лет развила деятельность по племенному птицеводству и товарному производству куриных яиц настолько, что закрывает по этим направлениям не только потребности Волгоградской области, но и в целом юга России. Предприятие стабильно наращивает мощности и расширяет географию сотрудничества по поставкам суточных цыплят, убедился обозреватель «Вестника АПК». 

В составе ГК «Восток» три хозяйства в четырех районах Волгоградской области: АО «Агрофирма «Восток», которую возглавляет генеральный директор Николай Струк, располагается в Николаевском районе; СП «Светлый» — репродуктор второго порядка, которым руководит Александр Струк, находится в Светлоярском районе; АО «Птицефабрика «Волжская» — в Среднеахтубинском районе и ОП «Колобовка» в Ленинском районе. АО «Агрофирма «Восток» — многопрофильное сельскохозяйственное предприятие. В его структуре — племенное хозяйство КРС (айширская порода) и современная автоматизированная молочная ферма с дойным поголовьем 330 коров и производством молока не менее 2000 тонн в год, овцеводство с родительским стадом 1500 голов и свиноферма, маточное стадо которой составляет 40 свиноматок. Производство по мясному и молочному направлениям позволяет обеспечивать качественной продукцией жителей районов Волгоградской области через 14 фирменных магазинов сельхозпредприятия. 
А вот самая мощная отрасль компании — птицеводство — покрывает потребности не только родного региона, но и всего юга России. На сегодня АО «Агрофирма «Восток» с входящим в него племенным репродуктором II порядка реализует на птицеводческие предприятия страны до 5 млн суточных цыплят.
Яйценосная особа
Потребителями являются уже не только крупные хозяйства ЮФО — в настоящее время «Восток» начал поставлять суточный молодняк также на восстанавливающую свою работу крупнейшую птицеводческую фабрику Урала «Боровская». Кроме того, АО «Агрофирма «Восток» является ключевым производителем товарного яйца в округе — 413 млн яиц в год, и в перспективе увеличит ежегодное производство яиц до 450 млн штук. «Двадцать лет назад наша группа компаний выбрала правильную стратегию развития. Сегодня мы располагаем качественным племенным хозяйством, востребованность в продукции которого со стороны птицеводов России с каждым днем только возрастает, хорошей технической и технологической базой, научными наработками, а также собственной кормовой базой с линией производства комбикормов. Ведем увеличение годового производства сырья для комбикорма на орошаемых землях предприятия до 40-50 тыс. тонн (из 33 тыс. га земель, 5 тыс. га — орошаемые, и работа по орошению продолжается. — Прим. ред.). На ближайшие пять лет у нас есть точно все возможности работать не снижая основных производственных и технологических показателей и обеспечивать растущий спрос на племенной молодняк цыплят и товарное яйцо», — говорит генеральный директор АО «Птицефабрика «Волжская» Владимир Струк. 

Он также отмечает, что с 2014 года в целом регион существенно вырос по объемам производимой сельскохозяйственной продукции, причем не только по растениеводству, но и по различным подотраслям животноводства. Осуществляется эффективное содействие техническому переоснащению, грантовая поддержка всех форм хозяйствования, в том числе малых фермерских хозяйств и т.д. 

Это результат той системной работы, которая проводится на уровне государства, адресно и точно осуществляется губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и комитетом сельского хозяйства Волгоградской области. Волгоградская область уже входит в тройку лидеров ЮФО и в топ-10 регионов страны по объемам производства сельхозпродукции. И у области есть все шансы закрепить достигнутые результаты, убежден Владимир Струк.